Проверяемый текст
Русанов, Василий Петрович. Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления (Диссертация 2000)
[стр. 111]

Общее число студентов в экспериментальных группах во всех четырех вузах составило 148 человек, а в контрольных 156.
Мы посчитали целесообразным объединить студентов в две группы экспериментальную (ЭГ) и контрольную (КГ), абстрагируясь от того факта, что они получают образование в разных вузах.
Основанием для объединения стала форма организации процесса обучения.
Отметим, что выбор студентами формы обучения был сделан самостоятельно, о наличии возможности обучаться при условии использования дистанционных технологий студенты были оповещены в период осуществления набора в вуз, во время сбора ими информации о существующих специальностях и формах организации обучения.
Основанием зачисления в эту группу стало наличие доступа к информационной сети по месту жительства, наличие у абитуриента навыков пользователя персональным компьютером.
Таким образом, уже на начальном этапе были учтены некоторые потребности и возможности будущих студентов.
Основой комплектования групп стал и социальный заказ со стороны абитуриентов на получение образования с помощью дистанционного обучения.
В экспериментальную группу вошли студенты, которые в сокращенные сроки получали вторую, более востребованную на рынке труда профессию, на базе уже имеющегося высшего или профильного среднего профессионального образования.
Длительность обучения в данном случае имела непосредственное экономическое значение, т.е.
за более короткое время нужно
было изучить, в основном не отрываясь от трудовой деятельности, учебный материал, объем и содержание которого установлены Государственным образовательным стандартом.
Этого можно достичь только путем интенсификации процесса обучения, повышения его динамичности и эффективности,
что позволяет сделать система индивидуализированного обучения, использующая дистанционные технологии.
111
[стр. 312]

312 ных социально-экономических условиях развития общества является востребованной двумя достаточно многочисленными группами молодежи.
Первая группа это высококвалифицированные спортсмены, студенты, активно занимающиеся трудовой деятельностью, наукой, матери, имеющие малолетних детей и др., род занятий которых связан с достаточно длительными перерывами вучебе.
Вторая группа это студенты, которые ускоренными темпами получают вторую более востребованную на рынке труда профессию, на базе уже имеющегося высшего или среднеспециального образования.
Здесь длительность обучения имеет непосредственное экономическое значение, т.е.
за более короткое время нужно
будет изучить, в основном не отрываясь от трудовой деятельности, тот же самый учебный материал (если не более обширный), а этого можно достичь только путем интенсификации процесса обучения, повышения его динамичности и эффективности.
Опыт внедрения системы индивидуализированного обучения студентов на факультете физической культуры, историческом, химическом, юридическом факультетах ВКГУ, в институте подготовки и переподготовки кадров при ВКГУ показал, что процесс индивидуализированного обучения будет успешным если: ь студенты достаточно хорошо владеют навыками самообучения; у них сформированы такие личностные качества как ответственность, целеустремленность, ярко выраженное желание и способность к учебе и др.; преподаватели владеют современными технологиями обучения (модульно-рейтинговой, цикловой, компьютерной и др.); на факультете имеется в достаточном количестве необходимый дидактический материал (учебники, учебно-методические посо

[Back]