Проверяемый текст
Русанов, Василий Петрович. Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления (Диссертация 2000)
[стр. 134]

телевизионно-спутниковая; Йнтернет-технология в сочетании с компьютерной поддержкой и др.
В информационно-консультационных пунктах вузов, участвовавших в опытно-экспериментальной работе, для самообучения студентов, включенных в индивидуализированное обучение, широко использовались персональные компьютеры, которые позволяют значительно активизировать познавательный процесс, сократить затраты времени на освоение учебного материала, индивидуализировать самостоятельную работу студентов, создать условия для трансформации теоретических знаний в практические умения и навыки и др.
В ходе занятий студентами использовались электронные методические и учебные материалы, информация в сети Интернет, контрольно-обучающие программы и курсы.
Одна из существенных особенностей компьютера это возможность диалога с ним, что позволяет, в соответствии с особенностями восприятия и усвоения студентами знаний, определить нужный темп работы с учебным материалом, анализировать ответы; способные студенты могут быстрее осваивать предмет, а слабые более тщательно отрабатывать различные его разделы.
На компьютерные
носители студентами переносились основные фрагменты лекций, прочитанных преподавателями в учебных циклах с одновременной демонстрацией опорных сигналов (рисунков, схем, таблиц и др.), практические задания по профессиональной подготовке, тесты для контроля усвоения знаний и др.
Все это дидактическое обеспечение использовалось в ходе самостоятельной работы вне вуза.
Особенно высокую эффективность в организации учебной деятельности показали контрольнообучающие программы, электронные учебники и авторизированные учебные пособия.
Замкнутая система передачи и усвоения знаний (см.

рис.
10) с помощью персональных компьютеров позволяла студентам самостоятельно (в том числе и в домашних условиях) овладевать учебным материалом и 134
[стр. 285]

285 ких студентов мы освободили от текущего контроля, с преподавателями они встречаются только во время рубежных контролей.
Для них несколько увеличивается объем и сложность контрольных заданий и производится индивидуальная разбалловка предмета.
Зачеты и экзамены они в большинстве своем получают "автоматом".
С 1995 года в учебно-консультационном центре факультета физической культуры ВКГУ для самообучения студентов, использующих индивидуализированную систему, стали использоваться персональные компьютеры, которые значительно активизируют познавательный процесс, сокращают затраты времени на освоение учебного материала, индивидуализируют самостоятельную работу студентов, создают условия для трансформации теоретических знаний в практические умения и навыки, усиливают мотивацию учения и др.
Одной из существенных особенностей компьютера это возможность диалога с ним, что позволяет, в соответствии с особенностями восприятия и усвоения студентами знаний, определить нужный темп подачи учебного материала, анализировать ответы, способным студентам быстрее осваивать предмет, а слабым более тщательно отрабатывать различные его разделы.
На компьютерные
дискеты нами были записаны основные фрагменты лекций, прочитанных преподавателями в учебных циклах с одновременной демонстрацией опорных сигналов (рисунков, схем, таблиц и др.), практические задания по профессиональной подготовке студентов, тесты для контроля усвоения знаний и др.
Замкнутая система передачи и усвоения знаний (см.

схему 4) с помощью персональных компьютеров позволяет студентам самостоятельно (в том числе и в домашних условиях) овладевать учебным материалом и получать достаточно качественную профессиональную подготовку.

[Back]