Проверяемый текст
Русанов, Василий Петрович. Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления (Диссертация 2000)
[стр. 136]

Контрольная диагностика проводилась в конце каждого семестра с помощью системы задании, текущих экзаменов и зачетов, традиционного и компьютеризованного тестирования.
Оценка результата происходит путём подсчета суммы набранных баллов и оценки, полученной на экзамене.
Целью контрольной диагностики было выявление изменения показателей сформированности правовых знаний, умений и навыков студентов.
С учетом выявленных особенностей в начале второго семестра студенты экспериментальной группы были разделены нами на две подгруппы.
Первая подгруппа наиболее многочисленная (64,2% от общего числа студентов экспериментальной группы).
В нее вошли студенты, имевшие невысокий уровень сформированности интеллектуальных умений, не мотивированные на систематическую учебную работу, не умеющие самоорганизовать себя на изучение одновременно нескольких дисциплин.
Такие студенты
нуждались в систематическом контроле за осуществлением самостоятельной деятельности со стороны преподавателей.
Наш опыт работы показал, что за счет контроля за соблюдением четкого графика самостоятельной работы, индивидуальных консультаций, системы индивидуализированных заданий, алгоритмизировавших решение учебной задачи, что в целом создавало ситуации успеха в обучении, многим студентам (14,7% от общего числа студентов данной подгруппы), удалось выити на достаточно высокий уровень подготовки в семестре и даже получать зачеты й экзамены по юридическим дисциплинам по результатам обучения в течение семестра, до экзаменационной сессии (6 человек, или 6,3% от общего числа студентов подгруппы).
Вторая подгруппа студентов менее многочисленная (35,8%).
В нее вошли студенты, которые имели хорошую и отличную успеваемость по всем дисциплинам, добросовестно относились к занятиям, были достаточно самоорганизованными и способными заниматься самостоятельно без жесткого контроля.
Такие студенты на втором году обучения были 136
[стр. 284]

товке курсовых и дипломных работ, проводят текущий и рубежный контроль и т.д.
Именно возможность регулярно и в полном объеме получать консультативную помощь преподавателей в освоении учебного материала значительно активизирует познавательную деятельность студентов и повышает результативность их самообучения.
Учебный цикл завершается зачетом или экзаменом (в нашем варианте учебные дисциплины подбирались так, чтобы в цикле было два зачета и один экзамен).
Комплексная оценка (рейтинг) полученных в процессе обучения знаний, умений и навыков складывается из результатов текущего, рубежного и итогового контроля.
Модульно-рейтинговая технология обучения позволяет дифференцированно подходить к обучению студентов с различным уровнем подготовки и неодинаковыми способностями.
Взяв за основу это положение, мы студентов экспериментальной группы поделили на две категории.
Первая категория наиболее многочисленная группа обучаемых (64,3%).
В нее входят студенты или имеющие слабую школьную подготовку, или просто не привыкшие к систематической работе над собой и не умеющие самоорганизовать себя на изучение одновременно нескольких дисциплин.
Такие студенты
нуждаются в жестком контроле со стороны преподавателей, они обязаны пройти все этапы обучения и три уровня контроля знаний.
Наш опыт работы показывает, что за счет четкого графика самостоятельной работы, усидчивости и старательности данным студентам К * удается выити на достаточно высокий уровень подготовки в семестре и по м _________________ и лучить зачеты и экзамены автоматом .
Вторая категория студентов менее многочисленная (35,7%).
Это студенты, которые имеют хорошую и отличную успеваемость по всем дисциплинам, добросовестно относятся ко всем занятиям, достаточно самоор-' ганизованы и способны заниматься самостоятельно без принуждения.
Та

[Back]