Проверяемый текст
Русанов, Василий Петрович. Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления (Диссертация 2000)
[стр. 137]

освобождены от текущего контроля, с преподавателями они встречались только во время рубежного контроля.
Для них были несколько увеличены объем и сложность контрольных заданий и произведена индивидуальная оценка (в баллах) усвоения отдельных разделов учебных предметов.
Зачеты и экзамены по юридическим дисциплинам значительное число таких студентов (45,2% от общего числа студентов данной подгруппы) получали по результатам обучения в течение семестра, до экзаменационной сессии.
Повышение качества подготовки будущего специалиста немыслимо без сформированного ответственного, творческого отношения к учебному труду.
Высокая учебная активность студентов, обеспечивающая их включенность в учебный процесс вуза, создает объективную возможность формирования комплекса профессиональных знаний, умений и личностных качеств.
Обеспечение ответственного отношения студентов к учебному труду с первых дней учебы в вузе одна из главных задач всего
образовательного процесса.
Исходя из этого, мы связали эффективность процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий со сформированностью у студентов ответственного, творческого отношения к учебному труду.
Основанием стал спецификой процесса обучения.
Темп и объем изучаемого материала за единицу времени регулировались самими студентами.
Уровень сложности предъявляемых заданйй определялся преподавателем.
Большую часть учебного времени у студентов, включенных в группу индивидуализированного обучения с использованием дистанционных технологий, занимала самостоятельная работа.
Проведенный нами в начале второго года обучения опрос студентов и экспериментальной и контрольной групп выявил среди них три подгруппы студентов, различающихся по отношению к учебному труду.
137
[стр. 296]

В целом данные исследования показывают, что система индивидуализированного обучения по своему обучающему эффекту мало отличается, а в некоторых моментах и превосходит систему стационарного обучения, она также способствует успешному формированию у студентов навыков самообучения, которые позволяют им успешно учиться и стать хорошими специалистами.
Повышение качества подготовки будущего учителя немыслимо без ответственного, творческого отношения к учебному труду.
Высокая учебная активность студентов, обеспечивающая их включенность в учебный процесс вуза, создает объективную возможность формирования комплекса профессиональных знаний, умений и личностных качеств.
Обеспечение ответственного отношения студентов к учебному труду с первых дней учебы в вузе одна из главных задач всего
учебно-воспитательного процесса.
Приступая к изучению данного вопроса мы выдвинули гипотезу о том, что отношение к учебному труду оказывает прямое воздействие не только на качество учебы студентов, на их активность в научной, общественной деятельности, но и на уровень удовлетворенности выбором профессии и Т.д.
Проведенный нами в начале эксперимента опрос студентов факультета физической культуры ВКГУ выявил из них три группы различающихся по отношению к учебному труду.
Первая группа это студенты с активнопознавательным отношением к учебному труду.
Они постоянно учатся с полной отдачей сил, стараются узнать как можно больше, их отличает инициативность и самостоятельность в овладении знаниями.
Из них 35,0% обучается на факультете стационарно и 33,8% по индивидуальному графику.
Вторую группу образуют студенты с индифферентным отношением к учебному труду.
Они учатся не с полной отдачей сил и не активны в само

[Back]