Проверяемый текст
Русанов, Василий Петрович. Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления (Диссертация 2000)
[стр. 141]

затрудняют Вашу учебу в вузе по юридическим дисциплинам?» большее число выборов получили следующие ответы: недостаток оптимально разработанной литературы по изучаемым правовым предметам (43,2% опрошенных); отсутствие постоянного контроля за учебной деятельностью (39,9%); большой объем учебной работы (36,3%); отсутствие интереса к учебному труду (34,4%); недостаточное владение современными информационно-компьтерными обучающими технологиями (34,4%); недостаточная сформированность навыков самостоятельной работы (33,8%); слабая довузовская подготовка (29,7%) и др.
(см.
таблицу 5, с.
144).
(Экспресс-опрос предполагал выбор нескольких вариантов ответов, поэтому общая сумма выборов превышает 100%).
Одной из главных причин трудностей обучения по юридическим дисциплинам студенты называли недостаток оптимально разработанной учебной литературы.
Данный факт говорит о том, что библиотечный фонд должен в достаточной степени обеспечивать студентов новой учебнометодической литературой, особенно по правовым дисциплинам, содержание которых динамично меняется по мере развития российского права.
Немаловажным является и то, что часть студентов не
умеет пользоваться научной литературой.
Студенты отметили и такой фактор снижения качества учебного труда, как отсутствие постоянного контроля за учебной деятельностью (особенно это относится к студентам младших курсов).
Это связано, скорее всего, с тем, что на первом году обучения в условиях индивидуализированного обучения у многих студентов срабатывает стереотип поведения в традиционной системе обучения, предполагавшей достаточно жесткий контроль.
А формирование навыков самоконтроля требует определенного времени.
141
[стр. 300]

рактере взаимосвязей учебной деятельности с другими сторонами профессиональной подготовки будущего учителя (научно-исследовательской, общественной, спортивной, эстетической и др.), что говорит о необходимости выявления этих взаимосвязей и создании условий для их реализации студентами в процессе обучения в вузе.
Решить проблему повышения качества учебы студентов, изменить их характер отношения кучебному труду возможно лишь при детальном изучении его состояния, а также причин и факторов, воздействующих на него.
Без этого нельзя определить механизм процесса управления, невозможен выбор средств и методов управленческой деятельности.
На вопрос анкеты "Какие причины в наибольшей степени затрудняют Вашу учебу в вузе?" были получены следующие ответы (см.
табл.
21): недостаток литературы по изучаемым предметам (43,5% опрошенных); отсутствие постоянного контроля за учебной деятельностью (39,6%); отсутствие интереса к учебному труду (34,7%); недостаточная сформированность навыков самостоятельной работы (33,6%); слабая довузовская подготовка.
(29,7%); неумение спланировать свою жизнедеятельность (40,5%) и др.
Одной из главных причин неустойчивой успеваемости студенты называют недостаток учебной литературы.
Это тревожный факт.
Анализ библиотечного фонда и беседы с библиотечными работниками показал, что студенты не обеспечены в достаточной степени новой учебнометодической литературой, особенно по специальным дисциплинам.
Немаловажным является и то, что часть студентов не
умеют пользоваться научной литературой.
На наш взгляд, важной причиной снижения качества учебного труда, которая, кстати, указывается и многими другими исследователями [124, 249], является отсутствие постоянного контроля за учебной деятельностью (особенно это относится к студентам младших курсов), т.е.

[Back]