Проверяемый текст
Русанов, Василий Петрович. Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления (Диссертация 2000)
[стр. 155]

Можно сделать вывод, что организация учебного труда, свойственная индивидуализированному обучению, а именно опора на самоорганизацию, самоконтроль, востребованность разнообразных навыков самостоятельной работы и др., повлияла на формирование позитивного отношения студентов в учебному труду и на качество обучения в целом.
Второй и третий вопросы экспресс-опроса выявляли удовлетворенность студентов результатами обучения и их оценку соответствия полученных юридических знаний профессиональным интересам (см.
таблицу 9).
Таблица 9 Удовлетворенность студентов экспериментальной и контрольной групп результатами обучения и их оценка соответствия полученных юридических знаний профессиональным интересам, % № Показатель Экспериментальная Контрольная п/п группа группа 1 .
Удовлетворенность результатами обучения высокая 54,7 41,6 средняя 27,0 33,3 низкая 18,3 25,1 2.
Соответствие полученных знаний профессиональным интересам высокая 76,3 47.3 средняя 12,8 36,8р " низкая 10,9 15,9 Удовлетворенность студентов результатами обучения является важным показателем качества подготовки будущего специалиста.
Она, с одной стороны, влияет на отношение студентов к учебе: организует деятельность личности, мобилизует ее нравственно-деловые качества на достижение определенной цели овладение профессией и, следовательно, стимулирует процесс совершенствования этих качеств.
С другой стороны,
155
[стр. 306]

Важным показателем качества подготовки будущего учителя является удовлетворенность студентов выбором профессии.
Это, с одной стороны, влияет на их отношение к учебе: организует деятельность личности, мобилизует ее нравственно-деловые качества на достижение определенной пели овладение профессией и, следовательно, стимулирует процесс совершенствования этих качеств.
С другой стороны,
отношение к учебному труду обеспечивает устойчивость профессиональных интересов, служит одним из существенных условий и способов их углубления и обогащения.
Анализ полученных данных (см.
табл.
23) показывает, что у студентов первой группы с активно-познавательным отношением к учебному труду удовлетворенность выбором профессии достоверно выше, чем в группе с негативным отношением кучебному труду, что подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу.
Итоги проведенного нами исследования показали, что на факультете физической культуры ВКГУ лишь треть студентов с активнопознавательным отношением к учебному труду.
Такое положение дел нас явно не устраивало.
В связи с этим в процессе предварительного эксперимента нам через комплекс организационно-педагогических мероприятий: целенаправленную ориентацию на профессию учителя, обеспечение устойчивой.
мотивации учения, повышение уровня удовлетворенности выбором профессии и др.
удалось в основном исключить выявленные выше причины и факторы, препятствующие достижению повышенного уровня учебно-познавательной активности студентов.
Однако, вывести ее на уровень необходимый для качественного индивидуализированного обучения не удалось.
Поэтому использование современных методов и технологий обучения (модульно-рейтинговой, цикловой, компьютерной и др.), непрерывного контроля за ходом освоения учебного материала, специально подготовленных учебников и учебно-методических пособий и др.
в процессе 306

[Back]