Проверяемый текст
Русанов, Василий Петрович. Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления (Диссертация 2000)
[стр. 156]

удовлетворенность результатами обучения обеспечивает устойчивость профессиональных интересов, служит одним из существенных условий и способов их углубления и обогащения.
Анализ полученных данных показывает, что у студентов экспериментальной группы удовлетворенность результатами обучения выше на 13,1%, чем у студентов контрольной группы, а высокую оценку соответствия полученных юридических знании в экспериментальной группе дали на 29% больше студентов, чем в контрольной.
Низкая удовлетворенность результатами обучения выявлена у 18,3% студентов экспериментальной группы, что на 6,8% ниже, чем значение аналогичного показателя в контрольной группе.
Низкую оценку соответствия полученных юридических знании отметили в экспериментальной группе на 5% студентов меньше, чем в контрольной.
Качество знаний несомненным образом отражается и на активизации познавательной деятельности студентов в научно-исследовательской работе, которая является неотъемлемой частью образовательного процесса в вузе и выступает как наиболее современная форма овладения знаниями.
Рациональное сочетание учебной и научно-исследовательской деятельности студентов позволяет углубить профессиональную направленность содержания обучения, приобрести навыки систематической самостоятельной работы, сформировать такие важные личностные качества, как способность к самообразованию, творческий подход к изучаемой проблеме, требовательность и
ответственность в работе.
Нас интересовало использование студентами полученных правовых знаний в научно-исследовательской работе как показатель не только овладения этими знаниями, но и понимание их важности в профессиональной деятельности.
В силу этого, мы выделили подгруппу студентов, использовавших правовые знания как важную часть, основу докладов на студенческих научно-практических конференциях, курсовых и дипломных работ, и тех, кто эти знания практически не использовал в 156
[стр. 307]

формирующего эксперимента позволило значительно активизировать познавательные возможности студентов опытной группы и достоверно повысить качество их учебного труда (см.
табл.
24) по сравнению с группой студентов обучающихся по индивидуальному графику.
Важнейшим фактором активизации познавательной деятельности студентов является научно-исследовательская работа, которая является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса в вузе и выступает как наиболее современная форма овладения знаниями.
Рациональное сочетание учебной и научно-исследовательской деятельности студентов позволяет углубить профессиональную направленность содержания обучения, приобрести навыки систематической самостоятельной работы, сформировать такие важные личностные качества как способность к самообразованию, творческий подход к изучаемой проблеме, требовательность и
точность в работе.
Именно формирование этих важных для студента качеств составляет задачу поисково-творческого этапа системы индивидуализированного обуь чения.
Однако проблема заключается в том, как привлечь к занятиям НИР наибольшее число студентов.
Во многих публикациях показатели активности студентов в НИР различных вузов и факультетов колеблется от 20% до 80%.
Например, И.В.
Кулимар, проведя исследования в Ужгородском университете, приводит такие цифры: "Доля студентов, занимающихся научной работой, составила на историческом факультете романо-германской филологии -77% (152, С.43).
Такой разброс данных связан прежде всего с тем, что применяются различные подходы к оценке степени участия в НИР.
Зачастую в категорию активно занимающихся научно-исследовательской работой попадают студенты, написавшие один, два реферата, подготовившие доклад на сту

[Back]