Проверяемый текст
Русанов, Василий Петрович. Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления (Диссертация 2000)
[стр. 166]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4 Обобщая результаты теоретического анализа и опытноэкспериментальной работы по изучению эффективности процесса индивидуализированного обучения праву студентов неюридических специальностей с использованием дистанционных технологии, можно констатировать актуальность и востребованность проведенного исследования, а также оценить перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.
В ходе исследования была достигнута его цель: теоретически обоснована сущность и способы индивидуализации обучения студентов, осуществлена оценка эффективности процесса индивидуализированного обучения с использованием дистанционных технологий, построенного на основе разработанной нами модели.
Разработка структурной модели процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий осуществлялась в соответствии со сконструированной нами системой индивидуализации обучения, представляющей собой сложную динамичную и структуру, которой присущи признаки целостности, внутреннего единства и взаимосвязанности компонентов.
Проведенное исследование позволило установить, что осуществление процесса индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологий позволяет обеспечить необходимый' уровень сформированности учебной деятельности студентов, развивает способности самостоятельно решать учебные задачи и создает условия для глубокого освоения знаний и умений в сокращенные сроки обучения.
Реализация процесса индивидуализированного обучения проходила через совокупность трех взаимосвязанных этапов: подготовительного (организационного), базового и поисково-творческого, направленных на решение задач формирования готовности преподавателей и студентов к 166
[стр. 322]

рекомендации к.
участию в студенческой научной конференции и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Обобщая результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности системы индивидуализированного обучения студентов можно констатировать актуальность и востребованность проведенного исследования, а также оценить перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.
Цель исследования достигнута разработана, элективная система индивидуализированного обучения, студентов и определены организационно-педагогические условия обеспечения успешности ее функционирования.
При этом установлено: 1.
Этапное построение системы индивидуализированного обуче ния студентов на основе МПЦУ в процессе реализации дерева целей с помощью исполняющей и управляющей программ позволяет обеспечить необходимый уровень сформированности учебной деятельности студентов, развивать способности самостоятельно ставить и решать учебные задачи и применять их в условиях творческого обучения; 2.
Успешность функционирования системы индивидуализированного обучения и повышение качества подготовки будущего учителя определяются целым комплексом педагогических условий и факторов, важнейшим из которых является активно-познавательное отношение студентов к учебному труду.
Оно, в свою очередь, во многом будет зависеть от готовности вчерашних школьников учиться в условиях вузовской самостоятельности и самоконтроля.
Однако, всякий перенос ранее усвоенных умений и навыков способствует более успешному овладению новыми стереотипами деятель

[стр.,326]

мотивационном программно-целевом управлении и состоящую из трех взаимосвязанных этапов: подготовительного, базового и поисковотворческого, направленных на решение задач по формированию готовности студентов к обучению по данной системе через реализацию организационно-педагогических условий.
Форм, методов и технологий обучения.
3.
Основополагающими принципами, обеспечивающими эффективность функционирования системы индивидуализированного обучения студентов являются: принцип целостности системы индивидуализированного обучения и.
построение ее на основе МПЦУ; принцип предметного освоения знаний укрупненными блоками (модулями) с целью изложения их в более короткие сроки; принцип элективного взаимодействия обучения в вузе с другими видами деятельности; принцип непрерывного контроля и рейтинговой опенки знаний; принцип эффективного освоения знаний с помощью учебников и учебно-методических пособий, интегрального и управляющего типа.
4.
Важнейшими методами и технологиями обучения, обеспечивающими успешность индивидуализированного обучения студентов в педагогическом вузе являются: цикловой, модульно-рейтинговый, компьютерный и др.
Они рационализируют и совершенствуют педагогический процесс, Ч значительно экономят время обучения и снижают интенсивность труда преподавателей.
5.
Ведущими социально-педагогическими факторами, активно воздействующими на познавательную деятельность студентов при индивидуализированном обучении, являются: добротная профессиональная ориентация, удовлетворенность выбором профессии, учителя, наличие позитивных мотивов учения, сформированность таких личностных качеств как: ответственность, целеустремленность, дисциплинированность, самостоятельность, готовность к самообразованию и др.

[Back]