Проверяемый текст
Русанов, Василий Петрович. Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления (Диссертация 2000)
[стр. 170]

НИР студентов, модульной и дистанционной технологий обучения, авторизированных учебных пособий и электронных компьютерноматериалов специалистов в вузе.
Индивидуализированное обучение расширяет современное представление о возможностях использования дистанционных технологии в традиционной системе обучения с учетом новых социокультурных условий.
Полученные результаты позволяют осмыслить новые подходы в организации обучения современных групп населения, имеющих актуализированные образовательные потребности, но не имеющих возможностей и желания обучаться в традиционной форме при значительных сроках обучения либо с отрывом от деятельности, являющейся основным источником дохода; Изучение психолого-педагогической литературы и опыт исследования показали, что развитие системы индивидуализированного обучения предъявляет повышенные требования к научному обоснованию подходов, к проектированию и разработке оптимального дидактического обеспечения индивидуализации обучения.
Автор отдает себе отчет в том, что
разработанный процесс индивидуализированного обучения студентов с использованием дистанционных технологии еще далек от совершенства.
Поэтому концептуальное осмысление сущности индивидуализированного обучения, условий его
реализации создает определенные предпосылки для и и дальнейшего структурного и дидактического совершенствования данной педагогической системы в плане развития образовательных технологий на современном этапе развития общества.
Кроме этого, требует дальнейшего исследования и прикладное использование
модели процесса индивидуализированного обучения при подготовке научных кадров (обучение в магистратуре, аспирантуре), получении второго высшего образования и переподготовке, дополнительной подготовке специалистов и при решении иных образовательных задач.
170
[стр. 325]

тий, проблемами в знаниях и, как следствие, низкой успеваемостью.
Поэтому для достижения высоких результатов как в учебе, так и в спорте необходимо их четкое взаимодействие.
Предложенная нами четырехуровневая программа активизации физической и умственной деятельности позволяет в полной мере решить эту проблему как с высококвалифицированными спортсменами, имеющими повышенный объем двигательной активности, так и со студентами, у которых он значительно снижен.
Поставленные перед обширной исследовательской программой задачи в целом решены, гипотеза подтвердилась, однако актуальность проблемы от этого не снизилась.
Автор отдает себе отчет в том, что
разработанная система индивидуализированного обучения студентов еще далека от совершенства.
Поэтому концептуальное осмысление сущности индивидуализированного обучения, условий его
функционирования создает определенные предпосылки для дальнейшего структурного и дидактического совершенствования данной системы в плане перестройки педагогического образования на современном этапе развития общества.
Кроме этого, требует дальнейшего исследования и прикладное использование
индивидуализированной системы при дистанционном обучении студентов, при подготовке научно-педагогических кадров (обучение в магистратуре, аспирантуре), получении второго высшего образования и др.
Подводя итог вышеизложенному можно сделать следующие выводы: 1.
Индивидуализированное обучение студентов в вузе успешно осуществляется на основе сконструированной нами системы, которой присуши признаки целостности, внутренней дифференцированности и поэтапности.
2.
Разработанная система индивидуализированного обучения студентов представляет собой сложную динамичную структуру, основанную на

[Back]