Проверяемый текст
Русанов, Василий Петрович. Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления (Диссертация 2000)
[стр. 47]

Современная педагогическая наука упорядочивает применение таких понятий, как «технология обучения» и «педагогическая технология», которые часто осознаются как система средств, методов организации и управления учебным процессом, хотя данные понятия нельзя считать полностью тождественными [144].
По мнению М.В.
Кларина, педагогическая технология область знания, включающая методы, средства обучения и теорию их использования для достижения целей обучения, а технология обучения это путь освоения конкретного учебного материала в рамках определенного предмета, темы, вопроса и в пределах избранной технологии.
При этом технология обучения детально рассматривает систему действий преподавателя и обучающихся и обеспечивает при корректном исполнении достижение положительного результата
[90].
Технологии обучения вариативны и сходны с частными методиками.
Соглашаясь, в принципе, с мнением вышеприведенных авторов, мы в своем исследовании технологию обучения понимаем как
оптимально организованный дидактический процесс, обеспечивающий гарантированное многократное получение высоких результатов обучения.
Технологии, которые соответствуют задачам индивидуализации обучения студентов, должны предусматривать возможность освоения учебных дисциплин в сокращенные сроки на основе специальных принципов, условий, с помощью особых методов и средств.
Для их успешной реализации необходима разработка специальных методических заданий и дидактических материалов.
Выбор технологий, с помощью которых может быть успешно осуществлено индивидуализированное обучение, зависит от ряда теоретических предпосылок.
Любая технология обучения имеет сущностные признаки: цели (во имя чего необходимо ее применять); диагностические средства; закономерности взаимодействия преподавателя и обучаемых, позволяющие проектировать процесс обучения; систему средств и условий, и гарантирующих достижение целей; средства анализа процесса и результатов 47
[стр. 42]

Объективное усложнение образовательной системы, подталкиваемое техническим прогрессом, с том числе и компьютеризацией обучения, настоятельно требует упорядочить применение таких понятий как "технология обучения" и "педагогическая технология", которые часто осознаются как система средств, методов организации и управления учебновоспитательным процессом.
Хотя данные понятия нельзя считать полностью тождественными/206/
Они по мнению М.В.
Кларина, обозначают два уровня развития массового образования.
Педагогическая технология область знания, включающая методы, средства обучения и теорию их использования для достижения целей обучения, а технология обучения это путь освоения№ конкретного учебного материала в рамках определенного предмета, темы, вопроса и в пределах избранной технологии.
При этом технология обучения детально рассматривает систему действий преподавателя и обучающихся и обеспечивает при корректном исполнении достижение положительного результата
/120/.
Технологии обучения вариативны и сродни частным методикам.
Соглашаясь в принципе с мнением вышеприведенных авторов мы в своем исследовании технологию обучения понимаем как
дидактический процесс, обладающий значительно более высокой.степенью эффективности, надежности и гарантированности результата при освоении учебного материала, чем традиционные способы обучения.
Технологии обучения, по мнению Ф.
Янушкевича, М.
Арстанова, должны быть свойственны следующие характеристики: 1.
Современность обязательность внедрения в учебный процесс научно-обоснованных и экспериментально проверенных дидактических нововведений с их непрерывным обновлением.
•2.
Научность постоянное исследование и анализ эффективности использования в процессе обучения содержания, методов и средств обучения, организационных форм, особенно новых, нестандартных.
42

[Back]