Проверяемый текст
Русанов, Василий Петрович. Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления (Диссертация 2000)
[стр. 52]

технологий обучения создает возможность реализации оптимального сочетания коллективной и индивидуальной форм обучения [83].
Использование данных технологий открывает принципиально новые возможности не только для индивидуализации обучения, но и для увеличения объема учебной информации.
Причем усвоение ее в
диалоговом режиме будет способствовать экономии времени, высвобожденного за счет сокращения доли конспектирования.
Компьютерная техника позволяет в комплексе решать
основные задачи интенсификации обучения: повышение целенаправленности обучения, усиление его мотивации, повышение информативной емкости содержания образования, применение активных методов и форм обучения, ускорение темпа учебных действий, развитие навыков учебного груда и др.
[68; 190].
В практике обучения компьютер может использоваться как машинатренажер; машина-репетитор, выполняющая определенные функции за преподавателя, причем такие, которые машина может выполнять лучше; машина-устройство, моделирующее определенные предметные ситуации (имитационное моделирование).
Тренировочные системы
(программы контрольно-тренировочного типа) целесообразно применять для выработки и закрепления навыков: шаг за шагом студенты получают дозированную информацию, которая наводит на правильный ответ при последующем предъявлении задания.
Эти программы можно отнести к типу, присущему
традиционному программированному обучению.
Репетиторские системы характеризуются работой студентов с машиной в диалоговом режиме, который открывает возможность непосредственного ввода, просмотра и исправления ошибок, а также позволяет гибко управлять ходом решения конкретной, задачи благодаря оперативному просмотру текущих результатов при работе по программе.
Автоматизированная система ведет студентов по готовому алгоритму, указывает последовательность
52
[стр. 26]

контроля является основой и ведущей формой учебной деятельности.
Сейчас такой подход широко практикуется в высшей школе.
Формы его реализации могут быть самые разные: от установочной лекции преподавателя и последующего овладения студентами изучаемого материала под его руководством, до полной самостоятельной работы как в аудитории, так и вне ее.
Следующее направление интенсификации процесса обучения педагога, которое представляется нам наиболее эффективным компьютерная технология обучения, которая характеризуется комплексомР унифицированных методологических, психолого-педагогических, программно-технических и организационных средств, предназначенных для интенсификации самостоятельной познавательной деятельности /учения/, обучения и управления учением, а также для игрового человеко-машинного решения учебных и практических задач [\ 14у.
По мнению Ж.А.
Караева модель обучения в условиях компьютерной технологии личностно-ориентированная.
Обучение здесь строится по формуле: мотив —>деятельность —>рефлексия —►теоретические знания.
Где в начале обучающиеся погружаются в деятельность, в которой они выступают в роли ее главных субъектов, а педагог в роли организатора процесса, создающего условия для усвоения ими предметного содержания, умений и способов обучения, т.е.
учебный процесс будет идти в форме педагогики сотрудничества, на основе которого решаются вопросы оптимального функционирования деятельности типа: "учитель —*■компьютер —► ученик", "ученик —> компьютер —> ученик".
При компьютерной технологии обучения создается возможность реализации оптимального сочетания коллективной и индивидуальной форм обучения /I 14/ Внедрение компьютерной технологии открывает принципиально « новые возможности не только для индивидуализации обучения, но и для увеличения объема учебной информации.
Причем усвоение ее в
ди26

[стр.,27]

алоговом режиме будет способствовать экономии времени, высвобожденного за счет сокращения доли конспектирования.
Компьютерная техника позволяет в комплексе решать
задачи основных факторов интенсификации обучения: повышение целенаправленности обучения, усиление его мотивации, повышение информативной емкости содержания образования, применение активных методов и форм обучения, ускорение темпа учебных действий, развитие навыков учебного труда и др.
/90,283].
Выделяются три основные формы, в которых может использоваться компьютер, при выполнении им обучающей функции: машина тренажер; машина репетитор, выполняющая определенные функции, за преподавателя, причем такие, которые машина может выполнять лучше; машина устройство, моделирующее определенные предметные ситуации /имитационное моделирование/.
Тренировочные системы
целесообразно применять для выработки и закрепления навыков.
Здесь используются программы контрольно-тренировочного типа: шаг за шагом студенты получают дозированную информацию, которая наводит на правильный ответ при последующем предъявлении задания.
Эти программы можно отнести к типу, присущему
I традиционному программированному обучению.
Репетиторские системы характеризуются работой студентов с машиной в диалоговом режиме, который открывает возможность непосредственного ввода, просмотра и исправления ошибок, а также позволяет гибко управлять ходом решения конкретной задачи благодаря оперативному просмотру текущих результатов при работе по программе.
Автоматизированная система ведет студентов по готовому алгоритму, указывает последовательность
его действия, задает вопросы и, в случае необходимости, подсказывает ответы.
4 Результаты выводятся в печать/8 8 , 90].
27

[Back]