Проверяемый текст
Русанов, Василий Петрович. Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления (Диссертация 2000)
[стр. 65]

различных областях деятельности; тесты обученности, успеваемости, академических достижений и др.
Тестирование выступает одним из и перспективных методов контроля знании студентов при индивидуализации обучения, представляя собой систему стандартизованных заданий, результат выполнения которых позволяет дать надежную и валидную оценку учебных и достижении студентов.
Из преимуществ тестирования можно выделить следующие: 1.
Увеличение объективности, точности,
дифференцированности оценки учебных достижений студентов.
Если при традиционном контроле при ответе на 2-3
вопроса билета студент может получить хорошую оценку, не освоив в полной мере учебный материал, то тестирование осуществляется, как правило, по всей программе, следовательно, объективность контроля резко повышается.
2.
Осуществление рубежного контроля остаточных знаний и
соответственно приращение их на любой ступени обучения, что помогает выявить рейтинг каждого преподавателя кафедры, факультета.
3.
Оперативное проведение контроля с применением контролирующих
и устройств, в том числе персональных компьютеров.
При индивидуализированном обучении можно использовать стандартные тесты по каждому учебному модулю; компьютерные мастертесты по учебной дисциплине или ее части, устанавливающие знание обучаемыми дидактических единиц, дающие общую картину знаний студентов.
В то Же время создать надежные, информативные тесты не просто, поэтому преподавателям,
разрабатывающим тесты, необходимо проявить максимум педагогического мастерства, чтобы получить объективные данные.
О.
Аванесовым, В.П.
Беспалько сформулированы основные требования к тестовым заданиям: обязательное соответствие учебной программе дисциплины; известная мера трудности; краткость формулировки; ясность и лаконичность языка; корректность (тестовое задание должно иметь только 65
[стр. 50]

алгоритмизация действий, которые должны освоить студенты при решении учебных задач; представление возможности проведения текущего контроля и самоконтроля с пошаговой оценкой действий обучаемого; организация диалога между студентом и преподавателем и др.
¿204].
Учебные задания по определенному предмету /методические разработки, литература, информация, размещенная на серверах вуза/в дистанционном обучении пересылаются по телекоммуникационным системам, студент изучает их, консультируется с преподавателем по невыясненным вопросам с использованием электронной почты или голоса в режиме телефонии; готовит отчет по контрольному испытанию, отсылает его по электронной почте преподавателю, который после рецензии таким же образом информирует студента о результате выполнения задания.
Если результаты контрольного испытания отрицательны и не зачтены, студенту выдается новое задание и цикл обучения по этому разделу или теме повторяется.
Дистанционное обучение, обладая в высокой степени демократичностью, гибкостью и мобильностью, достаточном для учета всевозможных интересов студентов, при этом сохраняет высокое качество обI разования и требовательности к студентам.
Одним из перспективных методов контроля знаний студентов является тестирование.
Тест проба, мерило, испытание, исследование /БЭС, 1976 г./.
Это система стандартизованных заданий, результат выполнения которых позволяет дать надежную и валидную оценку учебных достижений студентов.
Из преимуществ тестирования можно выделить следующие: 1.
Увеличение объективности, точности,
дифференцированное™ оценки учебных достижений студентов.
2.
Осуществление рубежного контроля остаточных знаний и
соот50

[стр.,51]

ветственно приращение их на любой ступени обучения, что поможет выявить рейтинг каждого преподавателя кафедры, факультета.
3.
Оперативное проведение контроля с применением контролирующих
устройств, в том числе персональных компьютеров; 4.
Если при традиционном контроле при ответе на 2-3
билетных вопроса студент может получить хорошую оценку, не освоив в полной мереучебный материал, то тестирование осуществляется, как правило по всей программе, следовательно, объективность контроля резко повышается.
В то же время создать надежные, информативные тесты не просто, поэтому преподавателям
здесь необходимо проявить максимум ответственности и педагогического мастерства, чтобы получить объективные данные.
В.О.
Аванесовым, В.П.
Беспалько (4,39) сформулированы основные требования ктестовым заданиям: -обязательное соответствие учебной программе проверяемой дисциплины; -известная мера трудности; -краткость формулировки; -ясность и лаконичность языка; -корректность (тестовое задание должно иметь только один верный ответ); -кумулятивность эффекта (оценка студента складывается из оценок по отдельным заданиям); -кратковременность (каждое задание требует для ответа не более 2-х минут).
При эффективном стимулировании учебной деятельности студентов система рейтинга, основанная на непрерывном контроле и оценке знаний, становится значимым фактором интенсификации процесса обучения.

[Back]