Проверяемый текст
Русанов, Василий Петрович. Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления (Диссертация 2000)
[стр. 79]

Индивидуализированное обучение строится на основании следующих принципов, дополняющих общедидактические и обеспечивающих его эффективность: 1.
Принцип целостности процесса индивидуализированного обучения, что предполагает, прежде всего, высокую степень взаимосвязи всех его компонентов.
2.
Принцип формирования направленности личности, стимулирующей студентов к учению.
Реализация принципа направлена на ориентацию студента в выборе индивидуального образовательного маршрута.
3.
Принцип изучения теоретического материала укрупненными блоками (модулями) с целью изложения его в более короткие сроки и актуализации тех знаний, умений и навыков, которые необходимы для усвоения данного модуля.
4.
Принцип интенсификации обучения на основе дистанционных технологий.
Реализуется введением в обучение дистанционных технологий, повышающих наглядность и скорость работы с информацией, обеспечивающих создание базы учебной информации.
5.
Принцип оптимального согласования обучения в вузе с профессиональной деятельностью студентов.
Практическая трудовая деятельность создает определенные предпосылки для успешного обучения: устойчивый интерес к будущей профессии; положительную мотивацию учения; сформированность умений и навыков учебного труда; целеустремленность, настойчивость, дисциплинированность и др.
6.
Принцип гуманизации отношений преподавателей и студентов в процессе обучения и перевода их на субъект-субъектный уровень.
Индивидуализация обучения предполагает достаточно тесный контакт между преподавателями и студентами.
От того, как складываются эти взаимоотношения, во многом зависит и качество обучения.

Немаловажное значение имеет умение создать деловой настрой, дать добрый совет, 79
[стр. 157]

157 4.
Принцип эффективного взаимодействия обучения в вузе с другими видами деятельности.
Наличие достаточно большой прослойки студентов, совмещающих обучение в вузе с активными занятиями спортом, наукой, бизнесом и др.
влечет за собой создание для их успешного обучения определенных предпосылок, таких как: устойчивого интереса к будущей профессии; положительной мотиваций учения; сформированности необходимых умений и навыков учебного труда; целеустремленности, настойчивости, дисциплинированности и др., только наличие данных качеств позволит студентам успешно овладеть профессией учителя по системе индивидуализированного обучения.
5.
Принцип бесконфликтной ситуации и доброжелательного отношения преподавателей к каждому студенту в процессе обучения.
Индивидуализированное обучение предполагает достаточно тесный контакт между преподавателями и студентами.
От того как складываются эти взаимоотношения во многом зависит и.
качество обучения.

6.
Принцип объективного контроля и рейтинговой оценки знаний.
Важнейшей составляющей учебного процесса студентов обучающихся по индивидуализированном системе является самоконтроль и непрерывный К / ъ / контроль знании, который стимулирует систематическую самостоятельную работу студентов, повышает дисциплину учебного труда и позволяет получать объективную оценку знаний.
В то же время количественная оценка знаний (рейтинг), которая формируется по результатам всех этапов контроля значительно активизирует познавательный процесс и дает возможность студентам, набрав определенную сумму баллов в течение семестра, курса, получить зачеты и экзамены "автоматом".
7.
Принцип эффективного усвоения знаний с помощью учебников и учебно-методических пособий управляющего, интегрального типа.
Рассмотрение психолого-педагогических, особенностей усвоения знаний показывает, что построение оптимального процесса обучения невозможно без

[Back]