Проверяемый текст
Русанов, Василий Петрович. Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления (Диссертация 2000)
[стр. 90]

важную роль играют педагогическая, информационно-образовательная среда и студенческий коллектив.
Взаимоотношения педагогов' и обучаемых строятся на взаимопонимании.
Педагог должен уметь определить уровень знаний студента, направленность личности, знать его социальный опыт и личностные качества с тем, чтобы помочь студенту сформировать наиболее целесообразный индивидуальный образовательный маршрут.
Как видно на схеме, в процессе взаимодействия педагог не только обучает студентов, но и развивается сам как личность и профессионал.
В свою очередь обучающийся должен найти конструктивную линию взаимоотношений с педагогом, устанавливать личностные и деловые контакты.
Общение в этом случае ведет к развитию личности студента.
При индивидуализированном обучении принцип «педагог всегда прав!» не работает.
Центральной фигурой такого обучения выступает студент.
Эффективность процесса индивидуализированного обучения во многом зависит от наличия доступного информационно-консультационного пункта (ИКП), что является третьим организационно-педагогическим условием.
Информационно-консультационный пункт, являясь структурным подразделением факультета, возглавляется методистом и в своей деятельности руководствуется Государственным образовательным стандартом, учебными планами, программами, указаниями ректората университета и др.
Его ресурсы (на примере организации индивидуализированного обучения праву) представлены на рис.
4 (см.
с.
93).
В функции информационно-консультационного центра входит: 1.
Организация перевода студентов на индивидуализированное обучение (подготовка документов для совета факультета),
т.е.
порядок работы студента по выполнению учебного плана по избранной специальности, в котором оптимально сочетаются учебная, научноисследовательская и другие виды деятельности, указываются виды и сроки отчетности (не реже одного раза в семестр) о выполнении учебного плана.
90
[стр. 189]

189 кам исследовательской деятельности и в целом активизировать творческий процесс по качественной подготовке будущего учителя.
Успешное функционирование системы индивидуализиро-ванного обучения во многом зависит от эффективности работы учебно-консультационного центра, который является самостоятельным структурным подразделением факультета, возглавляется методистом (как правило, старшим преподавателем или доцентом данного факультета на 0,5 ставки) и руководствуется Государственным стандартом образования Республики Казахстан, учебными планами, программами, инструктивными указаниями министерства образования, ректората университета и др.
В функции учебноконсультационного центра входит: 1.
Организация перевода студентов на индивидуализированное обучение (подготовка документов для Совета факультета).

Индивидуализированное обучение это порядок работы студента над выполнением учебного плана по избранной специальности, в котором оптимально сочетаются учебная, спортивная, трудовая, научная и другие виды деятельности, указываются виды и сроки отчетности о ходе учебной работы.
Перевод на индивидуализированное обучение осуществляется решением Совета факультета по представлению выпускающих кафедр сроком на один год, где студент и отчитывается не реже одного раза в семестр о выполнении учебного плана.
2.
Составление графика индивидуализированного обучения на каждого студента и на его основе подготовка приемлемого для большинства студентов расписания проведения учебных, циклов.
3.
Координация работы деканата и различных кафедр университета по организации учебного процесса (лекции, семинары, практические занятия) в рамках разработанного расписания.
4.
Контроль за выполнением графика индивидуализированного обучения.
Данный график считается выполненным, если студент успешно ов

[Back]