Проверяемый текст
Русанов, Василий Петрович. Система индивидуализированного обучения студентов на основе мотивационного программно-целевого управления (Диссертация 2000)
[стр. 92]

5.
Организация практик.
6.
Обеспечение студентов учебниками и учебно-методическими пособиями,
в том числе в электронной форме, максимально приспособленными для самостоятельных занятий.
7.
В межцикловые периоды
пункт организует самостоятельную работу студентов по изучению учебных дисциплин из пропущенных циклов как с помощью учебно-методической литературы и дидактических материалов, так и персональных компьютеров; обеспечивает консультации преподавателей по выполнению практических заданий, курсовых и дипломных работ и др.
Информационно-консультационный пункт, являясь, по сути, связующим звеном между вузом и студентами, избравшими индивидуализированное обучение, дает возможность организовать для них полноценный учебный процесс с учетом их личных возможностей, профессиональных и карьерных интересов.
Индивидуализированное обучение в рамках созданной нами модели реализуется в три взаимосвязанных этапа: 1.
Подготовительный направлен на формирование навыков обучения в условиях его индивидуализации, обеспечение технологической готовности студентов получать качественную профессиональную подготовку.
При индивидуализированном обучении преобладает самостоятельная работа студентов.
Поэтому студентов следует подготовить к работе, обусловленной использованием дистанционных технологий обучения, что можно сделать с помощью спецкурсов.
Проводится подготовка первокурсников к выбору образовательного маршрута.
Немаловажной является и подготовка преподавательского состава к работе в условиях индивидуализированного обучения.
Устанавливается требуемое взаимодействие в системе «преподаватель студент», соответствующее особенностям обучения; при необходимости перестройке подвергается стиль педагогической деятельности.
На первый план выступает 92
[стр. 190]

190 ладел необходимыми знаниями в объеме учебной программы, сдал установленные зачеты и экзамены, прошел все виды практик по состоянию на 30 августа каждого учебного года.
Студенты, не выполнившие данных условий, представляются деканатом к отчислению, а при наличии уважительных причин, оставляются на повторный курс.
Заведующие кафедрами обязаны контролировать обеспеченность данных студентов необходимой учебно-методической литературой, аудиториями, лабораториями, спортивными сооружениями, инвентарем и т.д.
Работа со студентами переведенными на индивидуализированное обучения включается в учебную нагрузку преподавателей в объеме одной трети часов отведенных учебным планом специальности на одну учебную группу.
5.
Организация педагогических практик.
6.
Обеспечение студентов учебниками и учебно-методическими пособиями
управляющего и интегрального типа максимально приспособленными для самостоятельных занятий.
7.
В межцикловые периоды
центр организует самостоятельную работу студентов по изучению учебных дисциплин из пропущенных циклов как с помощью рекомендуемой учебно-методической литературы и дидактических материалов, так и персональных компьютеров; обеспечивает консультации преподавателей по выполнению практических заданий, курсовых и дипломных работ и др.
Учебно-консультационный центр, являясь по сути дела, связующим звеном между вузом и студентами обучающимися по индивидуализированной системе, дает возможность не только организовать для них полноценный учебный процесс, но и проводить воспитательные мероприятия направленные на укрепление дисциплины учебного труда.

[Back]