Проверяемый текст
Ясько, Андрей Джонович; Разработка и внедрение энергосберегающих мероприятий в системе антикризисного управления промышленным предприятием (Диссертация 2006)
[стр. 17]

Интересно отметить, что, хотя практически все авторы определяют антикризисное управление как систему мер по диагностике кризиса, анализу его симптомов и причин, выработке комплекса мер по функционированию предприятия в кризисной ситуации и программы по выводу организации из этого состояния, при дальнейшей разработке данного вопроса антикризисное управление сводится к управлению предприятием, находящимся на грани банкротства[30, 33, 38, 42, 54, 61, 67, 82, 92, 94, 103].
Таким образом, по мнению автора, происходит подмена тезиса антикризисное управление становится результатом деятельности антикризисных управляющих,
которая особенно очевидна при применении такого определения для мезоуровневых социально-экономических систем, не подпадающих иод деятельность арбитражных управляющих, но подверженных кризисам и, соответственно, нуждающихся в антикризисном управлении.
В имеющейся литературе отмечается, что процесс управления сопряжен с выявлением и борьбой с возникающими в ходе деятельности предприятия кризисами, и этот род деятельности менеджеров не следует считать антикризисным управлением.

Вследствие этого рассматриваемый термин нуждается в уточнении.
По мнению автора, антикризисное управление это составляющая процесса управления, в рамках которой осуществляется диагностика кризисной ситуации, проводится ее анализ и исследование причин ее возникновения, определяется система мер по функционированию
социально-экономической системы в создавшихся условиях и вырабатывается программа выхода из кризиса.
В этом случае антикризисное управление это не периодически возникающий
в социально-экономической системе вид управления, а постоянный и непрерывный процесс, и каждый менеджер должен владеть навыками антикризисного управления, постоянно проводить анализ ситуации в социальноэкономической системе и стараться предвидеть кризис любого масштаба, как угрожающий, так и не угрожающий ее жизнеустойчивости.
Антикризисное управление в мезоуровневой социально-экономической системе представляет собой локализованный во времени процесс управления, 17
[стр. 18]

управление это управление, в котором поставлено определенным образом предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, мер по снижению отрицательных последствий и использования его факторов для последующего развития [32, стр.
128].
Другая трактовка термина «антикризисное управление» сводит данное понятие к решению двух задач: предотвращению кризисных режимов работы предприятия и разработке мер по организации деятельности в этих режимах [36, стр.23].
В глоссарии терминов корпоративного управления отмечается, что нередко под антикризисным управлением понимается процедура банкротства предприятия.
Однако помимо банкротства антикризисное управление включает в себя вопросы финансового анализа и прогноза, комплексной реструктуризации предприятия, очистки бизнеса от бремени долговых обязательств и эффективное включение его в функционирующие производственно-технологические циклы, постановка менеджмента, финансового учета, маркетинга и др.
Интересно отметить, что, хотя практически все авторы определяют антикризисное управление как систему мер по диагностике кризиса, анализу его симптомов и причин, выработке комплекса мер по функционированию предприятия в кризисной ситуации и программы по выводу организации из этого состояния, при дальнейшей разработке данного вопроса антикризисное управление сводится к управлению предприятием, находящимся на грани банкротст-ва[30, 33, 38, 42, 54, 61, 67, 82, 92, 94, 103].
Таким образом, по мнению автора, происходит подмена тезиса антикризисное управление становится результатом деятельности антикризисных управляющих.

Такой подход снижает смысловую ценность рассматриваемого понятия.
Естественно, угроза банкротства -это кризисная ситуация, однако далеко не все возникающие в организации кризисы могут привести к такому его состоянию, что, в свою очередь, не означает, что с ними нет необходимости бороться.
18

[стр.,19]

В имеющейся литературе отмечается, что процесс управления сопряжен с выявлением и борьбой с возникающими в ходе деятельности предприятия кризисами, и этот род деятельности менеджеров не следует считать антикризисным управлением.
Тогда возникает внутреннее противоречие с одной стороны, авторы, давая определение антикризисного управления, не упоминают о том, что это лишь управление предприятием на грани банкротства, а с другой стороны, переходя к содержанию понятия, говорят только об этой ситуации.
Вследствие этого рассматриваемый термин нуждается в уточнении.
По мнению автора, антикризисное управление это составляющая процесса управления, в рамках которой осуществляется диагностика кризисной ситуации, проводится ее анализ и исследование причин ее возникновения, определяется система мер по функционированию предприятия в создавшихся условиях и вырабатывается программа выхода из кризиса.
В этом случае антикризисное управление это не периодически возникающий
на предприятии вид управления, а постоянный и непрерывный процесс, и каждый менеджер должен владеть навыками антикризисного управления, постоянно проводить анализ ситуации на предприятии и стараться предвидеть кризис любого масштаба, как угрожающий, так и не угрожающий устойчивости предприятия.
Здесь следует отметить, что даже предприятие, имеющее положительную тенденцию финансово-хозяйственных показателей, может находиться в предкризисном состоянии.
В качестве примера можно взять гипотетическое предприятие естественной монополии, прибыль которого в течение последних лет увеличивается, показатели устойчивости находятся в норме, а использование имеющихся методик не позволяет прогнозировать наступление кризиса.
В то же время, анализ причин нынешнего положения предприятия показывает, что устойчивость его состояния вызвана не внутренними причинами, а внешними -а именно, непрерывным повышением 19

[Back]