Проверяемый текст
Ясько, Андрей Джонович; Разработка и внедрение энергосберегающих мероприятий в системе антикризисного управления промышленным предприятием (Диссертация 2006)
[стр. 18]

в рамках которого происходит постановка цели в формате качественной трансформации субъекта управления, формирование планов достижения поставленной цели и соответствующих прогнозов, организационное проектирование антикризисной системы управления, создание антикризисных мотивационных механизмов, разработку системы норм и нормативов для мониторинга кризисного развития социально-экономической системы с позиций достижения поставленной цели, формирование механизмов контроля и координации процессов антикризисного управления, разработку и реализацию плана антикризисных мер.
Представленная трактовка понятия «антикризисное управление» основана на определении особенностей антикризисного управления в рамках исполнения функций управления, представляющих собой замкнутый контру управления.
Здесь следует отметить, что социально-экономическая система, имеющее положительную тенденцию финансово-хозяйственных показателей, может также находиться в предкризисном состоянии.
В качестве примера
на микроуровне можно взять гипотетическое предприятие естественной хмонополии, прибыль которого в течение последних лет увеличивается, показатели устойчивости находятся в норме, а использование имеющихся методик не позволяет прогнозировать наступление кризиса.
В то же время, анализ причин нынешнего положения предприятия показывает, что устойчивость его состояния вызвана не внутренними причинами, а внешними —а именно, непрерывным повышением
тарифов на продукцию предприятия.
Если же предположить, что в силу неких ограничений предприятие в дальнейшем не сможет повышать тарифы, то при сохранении всех остальных тенденций неизменными, уже в течение года оно может оказаться на грани банкротства (миновав стадию необходимости внедрения антикризисного управления).
Таким образом, рассматриваемое предприятие в описанной ситуации уже нуждается в антикризисном управлении.

Аналогичная ситуация может возникнуть в мезоуровневой социально-экономической системе в ситуации, когда ее развитие обусловлено крупными государственными или частными вливаниями, 18
[стр. 19]

В имеющейся литературе отмечается, что процесс управления сопряжен с выявлением и борьбой с возникающими в ходе деятельности предприятия кризисами, и этот род деятельности менеджеров не следует считать антикризисным управлением.
Тогда возникает внутреннее противоречие с одной стороны, авторы, давая определение антикризисного управления, не упоминают о том, что это лишь управление предприятием на грани банкротства, а с другой стороны, переходя к содержанию понятия, говорят только об этой ситуации.
Вследствие этого рассматриваемый термин нуждается в уточнении.
По мнению автора, антикризисное управление это составляющая процесса управления, в рамках которой осуществляется диагностика кризисной ситуации, проводится ее анализ и исследование причин ее возникновения, определяется система мер по функционированию предприятия в создавшихся условиях и вырабатывается программа выхода из кризиса.
В этом случае антикризисное управление это не периодически возникающий на предприятии вид управления, а постоянный и непрерывный процесс, и каждый менеджер должен владеть навыками антикризисного управления, постоянно проводить анализ ситуации на предприятии и стараться предвидеть кризис любого масштаба, как угрожающий, так и не угрожающий устойчивости предприятия.
Здесь следует отметить, что даже предприятие, имеющее положительную тенденцию финансово-хозяйственных показателей, может находиться в предкризисном состоянии.
В качестве примера
можно взять гипотетическое предприятие естественной монополии, прибыль которого в течение последних лет увеличивается, показатели устойчивости находятся в норме, а использование имеющихся методик не позволяет прогнозировать наступление кризиса.
В то же время, анализ причин нынешнего положения предприятия показывает, что устойчивость его состояния вызвана не внутренними причинами, а внешними -а именно, непрерывным повышением
19

[стр.,20]

тарифов на продукцию предприятия.
Если же предположить, что в силу неких ограничений предприятие в дальнейшем не сможет повышать тарифы, то при сохранении всех остальных тенденций неизменными, уже в течение года оно может оказаться на грани банкротства (миновав стадию необходимости внедрения антикризисного управления).
Таким образом, рассматриваемое предприятие в описанной ситуации уже нуждается в антикризисном управлении.

Представляется целесообразным выделить основные признаки и особенности антикризисного управления.
Во-первых, антикризисное управление имеет предмет воздействия проблемы и предполагаемые и реальные факторы кризиса, т.е.
все проявления неумеренного совокупного обострения противоречий, вызывающих опасность крайнего проявления этого обострения, наступления кризиса [32, с.
131].
Суть антикризисного управления выражается в следующих положениях: кризисы можно предвидеть, ожидать и вызывать; кризисы можно до определенной степени ускорять, предварять, отодвигать; к кризисам можно и необходимо готовиться; кризисы можно смягчать; управление в условиях кризиса требует специальных подходов, дополнительных знаний и опыта; -кризисные процессы до определенного предела являются управляемыми; управление процессами выхода из кризиса способно ускорять эти процессы и минимизировать их последствия.
Разнообразие кризисов порождает, в свою очередь, разнообразие процессов антикризисного управления.
Однако любое антикризисное управление должно быть в первую очередь системным.
Система 20

[Back]