Проверяемый текст
Ясько, Андрей Джонович; Разработка и внедрение энергосберегающих мероприятий в системе антикризисного управления промышленным предприятием (Диссертация 2006)
[стр. 32]

образным перейти к изучению вопросов тактики антикризисного управления в мезоуровиевой социально-экономической системе.
1.3.
Технологии антикризисного управления регионом Деятельность менеджера при реализации антикризисной программы в соответствии с нетрадиционным подходом, представляющимся автору более эффективным, заключается в решении следующих задач: приведения ресурсов в соответствие с целью реализуемой антикризисной стратегией (включает в себя активацию скрытого потенциала социально-экономической системы); доведения новой стратегии и ее целей до понимания руководителей ключевых институтов региона, что позволит более активно вовлекать их в процесс реализации избранной антикризисной стратегии; разработке антикризисной программы, ориентированной на достижение поставленных целей.
Хотелось бы подчеркнуть, что автор рассматривает кризис как одну из
стадий развития социально-экономической системы (см.
рис.
1.3), и, следовательно, предполагает, что необходимость в разработке антикризисной программы возникает на каждом предприятии в условиях рынка с определенной периодичностью.
Таким образом, разрушение социально-экономической системы может наступить только в том случае, когда руководство неадекватно или несвоевременно применит антикризисную программу.
После выбора стратегии антикризисного управления необходимо определить составляющие антикризисной программы и составить оперативный план ее реализации, выявить точки контроля и осуществления управленческих воздействий то есть, разработать антикризисную программу предприятия.

32 Стратегия,, 1.
Активное ч
[стр. 31]

Ориентирован на минимизацию риска Ориентирован на систематизацию рисков, что позволит ими управлять, т.е.
перенесение рисков в категорию управляемых Действия проводятся в рамках существующих ограничений и препятствий Действия ориентированы на достижение поставленных целей в условиях преодоления препятствий путем неординарных решений Точка отсчета начало реализации антикризисного управления Точка отсчета достижение результата Таким образом, деятельность менеджера при реализации антикризисной программы в соответствии с нетрадиционным подходом заключается в решении следующих задач: приведения ресурсов в соответствие с целью реализуемой антикризисной стратегией (включает в себя активацию скрытого потенциала предприятия); доведения новой стратегии и ее целей до понимания сотрудников предприятия, что позволит более активно вовлекать их в процесс реализации избранной антикризисной стратегии; принятия решений по поводу организационной структуры; разработке антикризисной программы, ориентированной на достижение поставленных целей.
31

[стр.,32]

Хотелось бы подчеркнуть, что автор рассматривает кризис как одну из стадии развития предприятия (см.
рис.
1.4), и, следовательно, предполагает, что необходимость в разработке антикризисной программы возникает на каждом предприятии в условиях рынка с определенной периодичностью.
Стратегия развития Стратегия ликвидации Рис.
1.4.
Смена состояний предприятия [36] 32

[стр.,33]

Таким образом, банкротство может наступить только в том случае, когда предприятие неадекватно или несвоевременно применит антикризисную программу.
После выбора стратегии антикризисного управления необходимо определить составляющие антикризисной программы и составить оперативный план ее реализации, выявить точки контроля и осуществления управленческих воздействий то есть, разработать антикризисную программу предприятия.

1.3.
Методические аспекты антикризисного управлении Процесс принятия решений, в том числе и разработка антикризисной программы, имеет следующую структуру (см.
рис.1.5.).
Процесс принятия решений а Сбор и анализ информации для принятия решения Выработка решения Реализация решения Учет результатов реализации решения Оценка и контроль результатов реализации решения Анализ и выявление факторов, повлиявших на результаты реализации решения Регулирование выявленных факторов доступными способами Рис.
1.5.
Алгоритм принятия решений в антикризисном управлении

[Back]