Проверяемый текст
Ясько, Андрей Джонович; Разработка и внедрение энергосберегающих мероприятий в системе антикризисного управления промышленным предприятием (Диссертация 2006)
[стр. 35]

Качественную диагностику силами только руководителей социальноэкономической системы, в том числе региональной, провести зачастую очень сложно.
Это вызвано тем, что, помимо непредвзятого взгляда на предприятие и его проблемы, необходима еще и очень высокая квалификация специалистов-экспертов в-области антикризисного управления, а также знание чужого опыта; как показывает практика, специалистов такого уровня на предприятии может быть недостаточно или не быть вовсе.
Сам по себе качественный анализ предполагает использование известных методов диагностики: комплексная диагностика
социально-экономических систем и всех их подсистем управления на основе финансового, индикативного или экспертного анализа, SWOT-анализа, анализа управленческой среды и возможностей управленческого персонала.
Избранный, комплекс методик анализа должен предусматривать: анализ стратегической позиции
социально-экономической системы; анализ ее организационно-производственной структуры; анализ системы управления; анализ системы управления человеческими ресурсами; анализ обеспеченности факторами производства; анализ инновационной сферы и инфраструктурной обеспеченности.
В общем случае анализ состояния
социально-экономической системы проводится по трем основным направлениям (см.
рис.

1.5).
35 Рис.
1.5.
Схема анализа состояния и перспектив предприятия В данном случае под технической системой подразумеваются предметные области деятельности социально-экономической системы, структура управления, нормативно определенные методы и средства управления и т.п.
I
[стр. 35]

подготовки антикризисной программы должен быть обеспечен ресурсами в полной мере.
Качественную диагностику силами предприятия провести зачастую очень сложно.
Это вызвано тем, что, помимо непредвзятого взгляда на предприятие и его проблемы, необходима еще и очень высокая квалификация специалистов-экспертов в области антикризисного управления, а также знание чужого опыта; как показывает практика, специалистов такого уровня на предприятии может быть недостаточно или не быть вовсе.
Сам по себе качественный анализ предполагает использование известных методов диагностики: комплексная диагностика
предприятия и всех его подсистем управления на основе финансового анализа, SWOT-анализа, анализа управленческой среды и возможностей управленческого персонала.
Избранный комплекс методик анализа должен предусматривать: анализ стратегической позиции
предприятия; анализ организационно-производственной структуры; анализ системы управления; анализ системы управления персоналом, в т.ч.
системы оплаты труда и кадровой политики; анализ социально-психологической среды.
В общем случае анализ состояния
предприятия проводится по трем основным направлениям (см.
рис.

1.6).
Анализ состояния и перспектив предприятия 35

[Back]