Проверяемый текст
Ясько, Андрей Джонович; Разработка и внедрение энергосберегающих мероприятий в системе антикризисного управления промышленным предприятием (Диссертация 2006)
[стр. 36]

Под политической системой понимается власть в социально-экономической системе, методы распределения ресурсов, порицаний и вознаграждений; а под культурной системой состояние культуры (в т.ч.
образовательный и ценностной уровни) в социально-экономической системе.
Следующим этапом разработки антикризисной программы является избрание стратегии антикризисного управления в зависимости от внутренних и внешних факторов, воздействующих на предприятие и его деятельность.
Данный вопрос был уже подробно рассмотрен автором выше.
На этом же этапе определяются цели предприятия и цели его реформирования.
Когда стратегия вывода предприятия из кризиса определена, как и цели предприятия, для создания эффективной антикризисной программы необходимо
разработать деловую, политическую и функциональную стратегии.
Деловая стратегия включает в себя определение видов деятельности, с помощью которых социально-экономическая система предполагает обеспечить себе конкурентное преимущество, отказ от убыточных или бесперспективных видов деятельности, принятие принципиальных решений по поводу увеличения собственных средств и ресурсов, определение характера отношений с потребителями, конкурентной политики, схемы распределения доходов.
Политическая стратегия социально-экономической системы разрабатывается с целью выявления способов достижения конкурентных преимуществ в выбранных видах деятельности и/или стратегических зонах хозяйствования.
И, наконец, самой конкретной частью формирования'антикризисной стратегии
социально-экономической системы является разработка функциональных стратегий.
В блок функциональных стратегий
входят стратегия маркетинга, стратегия технического развития, стратегия научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, стратегия инвестирования, стратегия развития человеческих ресурсов, стратегия инновационного развития и финансовая стратегия.
Ведущей для
социально-экономической системы, функционирующего в условиях рыночной экономики, должна являться маркетинговая стратегия.
Для мезоуровневых социально-экономических системы при36
[стр. 37]

Рис.
1.6.
Схема анализа состояния и перспектив предприятия В данном случае под технической системой подразумевается предметная область деятельности предприятия, структура управления, нормативно определенные методы и средства управления и т.п.
Под политической системой понимается власть в
организации, методы распределения ресурсов и вознаграждения; а под культурной системой состояние организационной культуры на предприятии.
Следующим этапом разработки антикризисной программы является избрание стратегии антикризисного управления в зависимости от внутренних и внешних факторов, воздействующих на предприятие и его деятельность.
Данный вопрос был уже подробно рассмотрен автором выше.
На этом же этапе определяются цели предприятия и цели его реформирования.
Когда стратегия вывода предприятия из кризиса определена, как и цели предприятия, для создания эффективной антикризисной программы необходимо
в разработать корпоративную, деловую и функциональную стратегии.
Корпоративная стратегия включает в себя определение видов деятельности, которыми предприятие предполагает заниматься, отказ от убыточных или бесперспективных видов деятельности, принятие принципиальных решений по поводу увеличения капитала и источников его формирования, определение характера отношений с потребителями, конкурентной политики, схемы распределения инвестиций.
Деловая стратегия предприятия разрабатывается с целью выявления способов достижения конкурентных преимуществ в выбранных видах деятельности и/или стратегических зонах хозяйствования.
И, наконец, самой конкретной частью формирования антикризисной стратегии
предприятия является разработка функциональных стратегий.
В блок функциональных стратегий
37

[стр.,38]

входят стратегия маркетинга, стратегия технического развития, стратегия научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, стратегия инвестирования, стратегия развития человеческих ресурсов, стратегия развития производства и финансовая стратегия.
Ведущей для
предприятия, функционирующего в условиях рыночной экономики, должна являться маркетинговая стратегия.
Завершающей стадией разработки антикризисной программы является разработка плана ведения бизнеса в условиях кризиса, представляющего собой комплекс задач и мероприятий, обеспечивающих реализацию антикризисной стратегии.
Указанный план должен иметь несколько разделов, включающих в себя различные подразделы (см.
табл.
1.2).
Таким образом, это оперативный план по выводу предприятия из кризисного состояния, в котором оно оказалось в силу объективных и субъективных, внутренних и внешних причин.
Таблица 1.2 Разделы плана ведения бизнеса в условиях кризиса № п/ п Раздел плана Составляющие раздела 1 Маркетинг и программа продаж 1.
Определение рыночных сегментов 2.
Определение доли предприятия в каждом сегменте в планируемом периоде и прогноз продаж в каждом сегменте 3.
Выбор ценовой политики 4.
Организация сбыта 5.
План рекламных мероприятий 2 Программа НИОКР и инвестиции 1.
Расчет потребных ресурсов для реализации программы 2.
Обоснование реализации программы НИОКР 3.
Инвестиционная программа 38

[Back]