Проверяемый текст
Ясько, Андрей Джонович; Разработка и внедрение энергосберегающих мероприятий в системе антикризисного управления промышленным предприятием (Диссертация 2006)
[стр. 44]

44 » Зона повышения финансовой устойчивости Средний А4 А5 А6 Высокий А7 А8 А9 Зона снижения финансовой устойчивости Линия финансового равновесия Рис.
1.6.
Варианты моделей финансового равновесия социально-экономической системы [42, с.
259] Таким образом, обеспечивается снижение доли заемного капитала в совокупном капитале социально-экономической системы.
Увеличение объема генерирования собственных средств возможно в результате: оптимизации ценовой политики
социально-экономической системы (раздел «маркетинг»); сокращения суммы постоянных издержек (разделы «технология и производство», «организация»); снижение уровня переменных издержек (раздел «технология и производство»); эффективного использования основных производственных фондов и нематериальных активов (раздел «инновации и инвестиции»).
Цель второго этапа финансовой стабилизации считается достигнутой, если
социально-экономической система вышла на рубеж финансового равновесия, предусматриваемый целевыми показателями плана антикризисного комплекса мер.
При этом принятый в рамках плана ведения бизнеса в
уело
[стр. 46]

(цель антикризисного финансового плана) возможно лишь при условии нахождения предприятия в полях А2, АЗ и А6, т.е.
ОГсфр > ОПсфр.
Таким образом обеспечивается снижение доли заемного капитала в совокупном капитале
предприятия.
Увеличение объема генерирования собственных средств возможно в результате: оптимизации ценовой политики
предприятия (раздел «маркетинг»); сокращения суммы постоянных издержек (разделы «технология и производство», «организация»); снижение уровня переменных издержек (раздел «технология и производство»); эффективного использования основных производственных фондов и нематериальных активов (раздел «НИОКР и инвестиции»).
Цель второго этапа финансовой стабилизации считается достигнутой, если
предприятие вышло на рубеж финансового равновесия, предусматриваемый целевыми показателями плана антикризисного комплекса мер.
При этом принятый в рамках плана ведения бизнеса в
условиях кризиса финансовый план должен не только обеспечить предприятию в условиях кризиса платежеспособность и возможность восстановить финансовое равновесие, но и учесть в своей структуре мероприятия, заложенные предыдущими разделами плана.
Наконец, важнейшим моментом в правильно организованной деятельности по выводу предприятия из кризисной ситуации является контроль за се исполнением, основанный на оперативном анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия на всех этапах исполнения программы.
Кроме того, при составлении плана ведения бизнеса в условиях кризиса его разработчикам следует определить максимально допустимые отклонения от плана на каждом этапе и обеспечить контроль за процессом 46

[Back]