Проверяемый текст
Степанычева Елена Валерьевна. Формирование бренда высших учебных заведений с учетом организационной культуры (Диссертация 2010)
[стр. 122]

заблуждение, если его структурные подразделения или факультеты используют другие имена и символы в общении с ними.
Ключевым элементом бренда вуза являются люди.
Именно с ними преподавателями, администрацией, сотрудниками, библиотекарями и т.д.
устанавливают эмоциональные контакты потребители и клиенты, поэтому
ценности бренда должны коммуницироваться всеми работающими в вузе сотрудниками, а не только рекламными проспектами.
Известность и престижность вузы приобретают за счет своей истории, успешной профессиональной карьеры своих выпускников, известности работающих в них преподавателей и т.п.
Каждый такой «вуз-бренд» прочно ассоциируется в сознании потребителей с конкретными преимуществами, определяющими их выбор.
Для формирования бренда вуз должен выделить конкретные характеристики (рациональные и эмоциональные), отличающие его от всех других вузов.
Бренд вуза может включать бренд своих структурных подразделений
(институтов, факультетов и кафедр) и бренд преподавателей.
Бренд структурного подразделения вуза создается за счет брендов предлагаемых образовательных программ, брендов задействованных в них преподавателей и частично брендов кафедр, входящих в данные подразделения.
Факультеты вуза, как и кафедры, могут создавать потребительскую ценность за счет передачи знаний, организации связей с
б1знесом, создания и распространения прикладных знаний.
Все они используют базовый бренд вуза, дополняя его привлекательными и значимыми для своей целевой аудитории элементами и ассоциациями.
В последние годы в российской высшей школе стали уделять внимание вопросам
эффективности бренда.
В качестве основного показателя бренда некоторые исследователи предлагают использовать так называемую "ценовую
122
[стр. 108]

108 • посредники лучше реагируют на известные образовательные учреждения и их услуги, чем на неизвестные; • лояльность потребителей; • юридическая защита уникальных свойств образовательных услуг; • укрепление организационной культуры образовательного учреждения.
Хотя мо мнению специалистов большей частью брендинг ВУЗов ограничивается разработкой логотипа, стандартов коммуникаций и фирменного стиля, опыт лучших зарубежных ВУЗов в этой области можно обобщить следующим образом: • бренд создается опытом общения с ВУЗом, а не только с его продуктами.
Многие учреждения высшего профессионального образования предлагают схожие образовательные программы.
Студенты, обучаясь в университете, редко имеют возможность лично познакомиться с наиболее выдающимися профессорами, которые создают ему имя и известность.
Но то, как организован учебный процесс, каково отношение преподавателей, какие имеются студенческие общества, где проводятся спортивные занятия и другие части того, что называется студенческой жизнью, может существенно выделить один ВУЗ и запомниться студентам; • в своих коммуникациях со всеми целевыми аудиториями ВУЗ должен придерживаться одной главной идеи, которая должна отражать его миссию и воплощаться во всем, что он представляет; • бренд ВУЗа должен иметь четкую архитектуру.
Обычно внешние аудитории запоминают название и логотип ВУЗа и могут быть введены в заблуждение, если его структурные подразделения или факультеты используют другие имена и символы в общении с ними;ключевым элементом бренда ВУЗа являются люди.
Именно с ними преподавателями, администрацией, сотрудниками, библиотекарями и т.д.
устанавливают эмоциональные контакты потребители и клиенты, поэтому


[стр.,109]

109 ценности бренда должны коммуницироваться всеми работающими в ВУЗе сотрудниками, а не только рекламными проспектами.
Известность и престижность ВУЗы приобретают за счет своей истории, успешной профессиональной карьеры своих выпускников, известности работающих в них преподавателей и т.п.
Каждый такой ВУЗ-бренд прочно ассоциируется в сознании потребителей с конкретными преимуществами, определяющими их выбор.
Для формирования бренда ВУЗ должен выделить конкретные характеристики (рациональные и эмоциональные), отличающие его от всех других ВУЗов.
Бренд ВУЗа может включать бренд своих структурных подразделений
(факультетов и кафедр) и бренд преподавателей.
Бренд структурного подразделения ВУЗа создается за счет брендов предлагаемых образовательных программ, брендов задействованных в них преподавателей и частично брендов кафедр, входящих в данные подразделения.
Факультеты ВУЗа, как и кафедры, могут создавать потребительскую ценность за счет передачи знаний, организации связей с
бизнесом и создания и распространения прикладных знаний.
Все они используют базовый бренд ВУЗа, дополняя его привлекательными и значимыми для своей целевой аудитории элементами и ассоциациями.
В последние годы в российской высшей школе стали уделять внимание вопросам
бренда образовательных услуг.
В качестве основного показателя бренда некоторые исследователи предлагают использовать так называемую «ценовую
премию» сумму, которую клиенты готовы переплатить за конкретную образовательную услугу, программу по сравнению с конкурентами, предлагающими сходные выгоды.
Кроме ценовой премии для определения сильных брендов предлагаются такие показатели как: удовлетворенность брендом (для тех, кто уже им пользовался); воспринимаемое качество и лидерство (популярность) бренда и осведомленность о нем, воспринимаемая ценность бренда, его идентификация и дифференциация, а также рыночная доля и средняя цена реализации бренда.

[Back]