Проверяемый текст
Дубинина Мария Александровна. Формирование ценности бренда молочной продукции региона (Диссертация 2010)
[стр. 164]

В работе были систематизированы все изученные классификации брендов и введены такие критерии, как назначение бренда, владелец бренда, географический признак и объект брендинга, а также показатели: дифференциация / воспринимаемая потребителем ценность, выгоды / рыночная цена, характеристики рынка/ воспринимаемая потребителем ценность.
Проведенное в диссертационной работе исследование позволило сделать вывод, что вузы
не уделяют должного внимания ценности своих брендов и не располагают моделью разработки брендов, обладающих социально-этическим потенциалом.
В диссертационном исследовании
разработан организационно-экономический механизм формирования и продвижения бренда вуза, обладающего социально-этическим потенциалом.
Наличие в процессе разработки бренда, предложенных в модели формирования и продвижения бренда вуза, этапов позволит избежать многих рисков, в первую очередь связанных с потерей первозданной идеи, утратой брендом первоначальной идентичности, а также способствовать инвестированию значительных средств.
Методика определения ценности бренда и расчета его стоимости должна быть интегрирована в маркетинговую стратегию
вуза.
Для успешной реализации спектра образовательных услуг на конкурентном рынке необходима профессионально организованная коммуникационная политика, и прежде всего, политика брендинга.
Основная задача службы маркетинга вуза формирование и продвижение бренда вуза.
164
[стр. 162]

подсказкой), отношение к брендам, воспринимаемое качество брендов, предпочтения в выборе брендов и лояльность к ним.
В результате анализа данных исследования выявлено, что чем четче разработана идентичность бренда, тем устойчивее восприятие его потребителями и тем выше спонтанная вспоминаемость данного наименования.
Установлено, что чем выше сформирована спонтанная вспоминаемость бренда, тем выше оценка его качества.
А поскольку спонтанная вспоминаемость связана с марочной идентичностью, то последняя также косвенно влияет на воспринимаемое потребителями качество молочной продукции.
Кроме того, в работе выявлено, что прослеживается четкая взаимосвязь между частотой коммуникационных мероприятий, предпринимаемых производителями молочной продукции и известностью брендов молочной продукции.
В диссертационном исследовании
доказана прямая зависимость восприятия ценности от силы идентичности бренда: чем четче разработана и донесена идентичность бренда до потребителей, тем выше будет его ценность, которая впоследствии максимизирует стоимость бренда, что является непосредственной целью производителя.
Экономический смысл расчета коэффициента ценности заключается в том, что к тем брендам, которые имеют высокую ценность, применяется более выгодная ставка дисконтирования и более высокий мультипликатор бренда, поэтому в целях максимизации стоимости своих бреццов производители должны стараться развивать их ценность по участвующим в расчете показателям.
Руководствуясь методикой оценки ценности бренда и отдельных ее показателей можно выявить те го них, по которым бренд набирает минимальное количество баллов, и разработать конкретные мероприятия, которые позволят улучшить позиции бренда по конкретному показателю или группе показателей.
В работе были систематизированы все изученные классификации брендов и введены такие критерии, как назначение бренда, владелец бренда, географический признак и объект брендинга, а также показатели: дифференциация / воспринимаемая потребителем ценность, выгоды / рыночная цена, характеристики рынка/ воспринимаемая потребителем ценность.

161

[стр.,163]

Проведенное в диссертационной работе исследование позволило сделать вывод, что в региональные предприятия молочной промышленности не уделяют должное внимание ценности своих брендов и не располагают моделью разработки брендов с потенциалом создания ценности.
В работе составлена такая модель, обеспечивающая комплексную ценность и содержащая следующие этапы: исследование маркетинговой среды'; формулирование идеи бренда; позиционирование бренда; построение идентичности бренда; выбор показателей ценности бренда; разработка атрибутов бренда; тестирование; создание креативной концепции; оформление документации бренда; ассимиляция бренда; решение о коммуникациях; реализация коммуникаций; анализ результатов мероприятий; определение ценности бренда.
На наш взгляд, наличие в процессе разработки бренда всех вышеперечисленных этапов позволит избежать многих рисков, в первую очередь связанных с потерей первозданной идеи, утратой брендом первоначальной идентичности, а также с инвестированием значительных средств.
Методика определения ценности бренда и расчета его стоимости должна быть интегрирована в маркетинговую стратегию
фирм.
Поскольку определяющим фактором стоимости активов предприятия мы считаем стоимость его бренда (или портфеля брендов), то процесс внедрения стоимостного подхода должен начаться с осознания того, в каких подразделениях компании и каким образом создается или теряется эта стоимость.
Детерминантами стоимости будут выступать все показатели, задействованные в оценке бренда, а именно: осведомленность о бренде; отношение к бренду; восприятие его качества; лояльность потребителей; объем продаж; издержки производства; операционная прибыль; отчисления за капитал; денежный поток, созданный брендом.
Повышение значений всех показателей (за исключением издержек обращения и затрат на капитал) будет вести к максимизации стоимости компании, снижение этих значений приведет к.
уменьшению стоимости.
Для затратных показателей справедливо обратное утверждение.
В исследовании обосновано, что распределение ответственности за создание звеньев цепочки ценности при проведении ЗУ/ОТ-анаяша поможет определить, на162

[Back]