Проверяемый текст
Дубинина Мария Александровна. Формирование ценности бренда молочной продукции региона (Диссертация 2010)
[стр. 37]

Источник: составлено автором на основе источников 25,56,62,67 товаров конкурентов, то есть такие вербальные, визуальные, и другие элементы, по которым потребитель может идентифицировать принадлежность данного продукта к данному названию Проблема подобных традиционных определений заключается в том, что главное место в них по-прежнему отводится товарам или услугам (а не потребителю), а бренд как этикетка или нечто материальное всего лишь идентифицирует их производителя.
Таблица 1.3 Определения бренда с упором на маркетинговые коммуникации 37 Автор Понятие термина «бренд» Booz-Allen & Hamilton Бренды это способ быстрой передачи важной информации рынку с целью оказать влияние на принятие решений ...
Максимальную пользу бренды приносят в случаях, когда у потребителей нет информации, для того, чтобы
сделать обоснованный выбор...
Б.
Ванэкена бренд представляет собой символ, который идентифицирует общую сумму опыта
общения покупателя с фирмой Д.
Огилви бренд это неосязаемая сумма свойств продукта: его имени, упаковки и цены, его истории, репутации и способа рекламирования.
Бренд также является сочетанием впечатления, которое он производит на потребителей, и результатом их опыта в использовании бренда
[стр. 22]

конкурентов.
Бренд является своеобразной гарантией, что товар им услуга обладают высоким и постоянным качеством» [68, с.
18].
Макашев М.О.
считает, что «бренд символ, сформированный'на основе дизайна, идентифицирующий свойства продукта» [74, с.
203].
Рюмин М.Ю., исполнительный директор консалтинговой компании «Дымшиц и партнеры» брендом называет все, что отличает данный товар от товаров конкурентов, то есть такие вербальные, визуальные, и другие элементы, по которым потребитель может идентифицировать принадлежность данного продукта к данному названию1.
Проблема подобных традиционных определений заключается в том, что главное место в них по-прежнему отводится товарам или услугам (а не потребителю), а бренд как этикетка или нечто материальное всего лишь идентифицирует их производителя.

Другие авторы отошли от традиционного определения бренда и сосредоточили внимание лишь на его коммуникативном качестве.
По мнению А.М.
Година, А.А.
Дмитриева и И.Б.
Бабленкова, «бренд — это технология раскручивания имиджа фирмы, комплексное воздействие на потребителя, производимое как самим товарным знаком, так и возникающее вследствие мероприятий по стимулированию сбыта и характерного оформления товара, выделяющего его среди конкурентов» [27, с.
35-36].
Консультанты компании Воог-Айеп & НагшНоп утверждают, что «бренды это способ быстрой передачи важной информации рынку с целью оказать влияние на принятие решений ...
Максимальную пользу бренды приносят в случаях, когда у потребителей нет информации, для того, чтобы
сделагь обоснованный выбор...»'[68, с.
19].
По словам Б.
Ванэкена, бренд представляет собой символ, который идентифицирует общую сумму опыта
обхцения покупателя с фирмой [18, с.
26].
Несомненно, восприятие бренда покупателями есть результат Маркетинговых коммуникаций, но трактовка этого понятия как процесса приема-передачи информации создает слишком узкое представление о бренде.
1Ьйр/Лпчду.дпр ги/риЬНсаЛопя/319 22

[стр.,23]

Большинство специалистов по маркетингу и рекламе определяют бренд как совокупность свойств, ассоциаций и восприятий и говорят следующее.
Классик теории и практики рекламы Д.
Огилви предположил, что бренд «это ч неосязаемая сумма свойств продукта: его имени, упаковки и цены, его истории, ренугации и способа рекламирования.
Бренд также является сочетанием впечатления, которое он производит на потребителей, и результатом их опыта в использовании бренда»
[102, с.
11].
Д.
Д' Алессандро отмечает, что «бренд это больше, чем реклама или маркетинг.
Это все, что приходит в голову человеку относительно продукта, когда он видит его логотип или слышит название» [100, с.
27].
Профессор МГИМО И.Я.
Рожков брендом называет «известную марку, идентифицирующую и положительно представляющую во внешней среде' тот или иной объект, который благодаря стимулированию его благожелательного восприятия становится авторитетным и популярным.
Бренд-имидж формируется на основе личного опыта людей или под воздействием источников информации, в частности, СМИ.
Профессионально сконструированный и продвигаемый в массовое сознание бреидимидж навязывает целевой аудитории определенное восприятие информации о предметах, событиях, явлениях запрограммированные эмоции и мыслительные связи [109, с.
16-17].
Игорь Крылов, доктор социологических наук, профессор Академии народного хозяйства, считает, что «бренд образ марки данного товара или услуги в сознании покупателя, выделяющий его в ряду конкурирующих».
С точки зрения воздействия на покупателя, бренд можно подразделить на словесную часть марки или словесный товарный знак (Ьгапй пате) и визуальный образ марки, формируемый рекламой в восприятии покупателя и включающий изобразительный образ товарного знака (Ьгапс! 1ша§е) [65, с.
91], однако бренд-имидж это не только изобразительный товарный знак.
В понимании Е.
Ромата, бренд это «мысленный ярлык» (набор характеристик товара, ожиданий, ассоциаций, воспринимаемых пользователем), который «наклеивают» на товар потребители, и тот смысл, который вкладывают в него сами 23

[Back]