Проверяемый текст
Ковыляев, Константин Николаевич; Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры (Диссертация 2003)
[стр. 100]

100 культуру неформального общения.
Заряд культуры общения, высокой духовности, рождаемый в деятельности творческих коллективов, остается у выпускников вузов на всю жизнь.
Это показал формирующий эксперимент, в котором применялась такая форма общения курсантов как клуб самодеятельной песни.
В
данном клубе утверждается нравственноэстетическое воспитание высоких ценностей, созвучных времени и позволяющих заметить развитие эстетического воображения, вкуса, культуры общения и поведения курсантов.
Насыщение культурно-эстетическим или духовным, нравственным содержанием учебного процесса и внеучебного времени, досуга курсантов различные стороны единого направления программы формирования культурной среды в
вузе.
Воспитание культуры ума в единстве с воспитанием чувств составляет культурную образованность каждого человека в собственном смысле слова.

Поэтому командный состав вузов, кафедры гуманитарных наук в своих программах предусматривают многообразные формы внеучебной работы: проведение олимпиад по эстетике, конкурсов рефератов по гуманитарным дисциплинам, экскурсии в музеи, посещение художественных выставок, спектаклей, концертов, шествий в курсантских колоннах с оркестром и строевыми песнями в праздничные дни и т.д.
Формирование культурной среды в
вузе является первоочередным условием развития профессиональной культуры будущего военного специалиста, его творческих способностей.
Опыт показывает, что там, где культурное (или как его чаще называют эстетическое) воспитание органически связано с профессиональным, выше показатели научного и технического творчества, проявления ценностных ориентаций.

Результаты формирующего эксперимента показывают, что культурная среда, в которой протекает учебный процесс, досуг курсантов, поднимает достоинство человека, будит его человеческое начало, благотворно сказывается в целом
[стр. 132]

выпускников ввузов на всю жизнь.
Это показал формирующий эксперимент, в котором применялась такая форма общения курсантов как клуб самодеятельной песни.
В
процессе самодеятельного художественного творчества утверждается нравственно-эстетическое воспитание высоких ценностей, созвучных времени и позволяющих заметить развитие эстетического воображения, вкуса, культуры общения и поведения курсантов.
Художественное творчество обеспечивает вовлечение в процесс непосредственного культурно-эстетического нравственного развития не только тех, кто обладает определенными природными задатками, но и практически каждого курсанта.
При этом стимулируется широкое использование полученных в педагогическом процессе знаний, умений, инженерной смекалки для эстетизации учебной деятельности, неформального общения, досуга и быта.
Анализ творческих и культурно-нравственных достижений курсантских коллективов убедительно свидетельствует о том, что художественная самодеятельность была и остается эффективным средством культивирования гуманитарной образованности курсантов, хотя-и следует признать, что вся работа ведется при фактическом отсутствии материальной базы.
Насыщение культурно-эстетическим или духовным, нравственным содержанием учебного процесса и внеучебного времени, досуга курсантов — различные стороны единого направления программы формирования культурной среды в
ввузе.
Культурное развитие курсантов обеспечивается не только с помощью теоретических курсов, внеаудиторных форм, исключительно вузовских мероприятий.
Сами по себе знания расширяют осведомленность, но еще не формируют ни прочных моральных убеждений, ни художественного вкуса.
Воспитание культуры ума в единстве с воспитанием чувств составляет культурную образованность каждого человека в собственном смысле слова.

132

[стр.,133]

Поэтому командный состав ввузов, кафедры гуманитарных наук в своих программах предусматривают многообразные формы внеучебной работы: экскурсии в музеи, посещение художественных выставок, спектаклей, концертов и т.д.
Формирование культурной среды в
ввузе является первоочередным условием развития профессиональной культуры будущего военного специалиста, его творческих способностей.
Опыт показывает, что там, где культурное (или как его чаще называют эстетическое) воспитание органически связано с профессиональным, выше показатели научного и технического творчества, проявления ценностных ориентаций.

Культурная среда, в которой протекает учебный процесс, досуг курсантов, поднимает достоинство человека, будит его человеческое начало, благотворно сказывается в целом
на культуре поведения, общения друг с другом, с преподавателями.
Этому служат целенаправленные программы, которые можно реализовать под руководством и при участии ПМК культурологии.
Цель этих программ формирование культурной среды, эстетическое воспитание, повышение культуры управленческого и профессорско-преподавательского состава.
Основные направления деятельности предметно-методических комиссий культурологии включают в себя: организацию научно-методических, теоретических конференций, симпозиумов, семинаров по вопросам культуры, культурологии, эстетики, этики; возрождение методологических семинаров по философии, культуре, которые объединяют преподавателей профилирующих, общенаучных и гуманитарных кафедр в единое духовное пространство; повсеместное введение в учебный процесс гуманитарных дисциплин, спецкурсов по отдельным видам художественной культуры, отдельным 133

[Back]