Проверяемый текст
Ковыляев, Константин Николаевич; Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры (Диссертация 2003)
[стр. 104]

104 почти половина курсантов исследуемых подразделений сформировала свой идеал на примерах литературных героев и киногероев.
Содержание художественных произведений расширяет многогранность идеалов у курсантов путем ознакомления с произведениями, отражающими богатую историю
российской армии и внутренних войск, раскрытия духовных ценностей, сберегаемых и умножаемых многими поколениями защитников Отечества.
Исследования подтвердили и другую весьма важную педагогическую закономерность: отразить ценностную направленность у курсантов способен лишь тот преподаватель, в наборе художественных средств которого имеется богатый содержательный материал профессиональной направленности, который обогащает его наглядными примерами проявления военнослужащими лучших черт народов России, среди которых: мужество, храбрость, неприхотливость, трудолюбие, добросовестность, скромность, искренность, вера в добро, справедливость, терпимость.
Практика показывает, что среди многообразия видов
культуры литература выделяется силой воздействия литературных образов и своим влиянием на развитие других видов культуры (например, театра и кино).
В ходе экспериментальной работы воспитатели стремились шире знакомить курсантов с литературными произведениями.
В этих целях были проведены несколько тематических выставок
произведений литературы, в том числе и новинок, например, таких как: И.И.
Шангина «Русский народ.
Будни и праздники».
Изд-во «Азбука», 2003; Громыко М.М., Буганов A.B.
«О воззрениях русского народа», 2000; Домников С.Д.
«Мать-земля и царьгород.
Россия как традиционное общество», М., 2002; Криницкая H.A.
«Русская народная мифологическая проза», СПб., 2001; «История русской армии (иллюстрированное издание)», М., Эксмо, 2007 и др.
В результате проделанной работы у курсантов экспериментальных подразделений повысился интерес к теме Великой Отечественной войны,
[стр. 138]

лишь 30% из них используют при достижении этой цели средства художественной культуры.
Отдельные преподаватели отмечают недостаток художественных произведений, в том числе и литературных.
В числе важнейших источников получения знаний о ценностном отношении к жизни при опросе курсантов названа литература.
Она призвана воздействовать на ценностное сознание курсантов, прежде всего, силой своих образов, формировать духовные ценности и идеалы.
Исследование показало, что почти половина курсантов исследуемых подразделений BA РВСН сформировали свой идеал на примерах литературных и киногероев.
Содержание художественных произведений расширяет многогранность идеалов у курсантов путем ознакомления с произведениями, отражающими богатую историю
Вооруженных Сил России, раскрытия духовных ценностей, сберегаемых и умножаемых многими поколениями защитников Отечества.
В руководящих документах ГК РВСН по организации и проведению воспитательной работы в вузах РВСН рекомендован список литературы для прочтения курсантами за время обучения, среди которых: Баграмян И.Х.
«Великого народа сыновья», Буденный С.М.
«Пройденный путь», Василевский А.М.
«Дело всей жизни», Жуков Г.К.
«Воспоминания и размышления», Рокоссовский К.К.
«Солдатский долг», Бондарев Ю.В.
«Горячий снег», Возовиков B.C.
«Поле Куликово», Глинка Ф.Н.
«Письма русского офицера», Игнатьев A.A.
«Пятьдесят лет в строю», Пикуль B.C.
«Честь имею», Толстой Л.Н.
«Севастопольские рассказы» и др.
(Приложение 6).
Вместе с тем литературное наследие о жизни РВСН богато образами ракетчиков разных времен, различных специальностей, характеров и судеб.
Многие из них имеют большое воспитательное значение.
Например, образы ракетчиков, отраженные в произведениях: «Операция «Анадырь», «Первое ракетное соединение Вооруженных Сил страны», «Создатели ракетно-ядерного оружия и ветераны-ракетчики рассказывают» и другие, использованы в воспитательной работе с курсантами ВА РВСН, что в значительной степени 138

[стр.,139]

повысило их интерес к обсуждаемым темам о воинской славе России.
Исследования подтвердили, что отразить ценностную направленность у курсантов способен лишь тот преподаватель, в наборе художественных средств которого имеется богатый содержательный материал профессиональной направленности.
Формирование ценностных ориентаций у курсантов средствами художественной культуры опирается и на такие «образы воспитанности» в истории и культуре Отечества как «добрый молодец», «интеллигент», «светский человек» и другие воспитательные ценности народной педагогики, и те черты сословий в России, которые наглядно демонстрировали воспитанность.
Усиление профессиональной направленности содержания процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов средствами художественной культуры обогащает его наглядными примерами проявления военнослужащими лучших черт народов России, среди которых: трудолюбие, добросовестность, скромность, искренность, вера в добро, справедливость.
Практика показывает, что среди многообразия видов
художественной культуры литература выделяется силой воздействия литературных образов и своим влиянием на развитие других видов художественной культуры (например, театра и кино).
В ходе экспериментальной работы воспитатели стремились шире знакомить курсантов с литературными произведениями.
В этих целях были проведены несколько тематических выставок
литературы, в том числе и новинок.
В результате проделанной работы у курсантов экспериментальных подразделений повысился интерес к теме Великой Отечественной войны,
к литературе о воинах-ракетчиках, о современной молодежи, документальной прозе, что прямо отразилось на улучшении показателей сформированности у них ценностных ориентаций.
Приведенные результаты позволяют сделать вывод, что использование субъектами педагогического процесса художественной литературы является 139

[Back]