Проверяемый текст
Ковыляев, Константин Николаевич; Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры (Диссертация 2003)
[стр. 110]

110 К первой группе вышеназванных методов относятся различные виды изложения и предоставления эстетической информации, содержащейся в произведениях художественной культуры, в форме повествования, диалога, реплики, развернутого рассказа лекционного типа, демонстрации эпизодов, репродукций и т.п.
Все эти виды информационного воздействия имеют функцию убеждения, и с их помощью воспитатель может формировать уважительное отношение к достижениям отечественной и мировой культуры.
К
формам использования в воспитательном процессе изобразительных методов искусства относятся: знакомство курсантов с различными произведениями отечественного и мирового изобразительного искусства, в содержании которых находят отражение идеи гуманизма, справедливости, воинской чести и достоинства, героизма и самоотверженности в защите Отечества, любви к родной земле, природе, своим землякам, родным и близким
и другие.
Одной из наиболее популярных форм процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов средствами изобразительного искусства, которая применялась в ходе эксперимента, являлось проведение выставок художественных произведений
(репродукций).
Группа методов первичного формирования
ценностного сознания занимает важное место в числе других методов, поскольку служит для передачи начальной информации.
Богатство, полнота, глубина, объективность и вариантность полученной первичной информации, с учетом которой в дальнейшем формируются ценностные взгляды (представления, понятия) курсантов, имеют важное значение в процессе формирования ценностных ориентаций.
Ко второй группе методов относятся различные «задания на деятельность» (индивидуальные и групповые) в виде поручений, рекомендаций, советов,
организации посещения различных учреждений культуры, обустройство мемориалов, памятников и другие.
[стр. 148]

методы первичного формирования сознания, с помощью которых формируются ценностные взгляды (представления, понятия) курсантов и осуществляется оперативный обмен информацией в педагогической системе между ее членами; методы, с помощью которых организуется поведение и деятельность курсантов в области развития своей духовной и материальной культуры; методы формирования чувств и отношений, с помощью которых стимулируются ценностные мотивы познания и деятельности, самооценки, оказывается помощь в самовоспитании; методы диагностики, позволяющие определять уровень сформированности ценностных ориентаций у курсантов.
Аудиовизуальные, рецепторно-тактильные и суггестивные методы в начальном делении не самостоятельны, они входят во все группы, но в большей степени в групп}' методов первичного формирования сознания и групп}' методов формирования чувств и отношений.
К первой группе вышеназванных методов относятся различные виды изложения и предоставления эстетической информации, содержащейся в произведениях художественной культуры, в форме повествования, диалога, реплики, развернутого рассказа лекционного типа, демонстрации эпизодов, репродукций и т.п.
Все эти виды информационного воздействия имеют функцию убеждения, и с их помощью воспитатель может формировать уважительное отношение к достижениям отечественной и мировой культуры, к
тем произведениям и памятникам, мотивом для создания которых послужила их ценностная значимость.
Процесс принятия сообщения по своему механизму состоит из принятия или непринятия двух компонентов убеждающей информации.
В психологии убеждающего воздействия сообщение, поступающее от субъекта к объект}', содержит два блока информации: текстовую и персонифицированную.
Под 148

[стр.,149]

текстовой информацией сообщения понимается та объективная идея, та основная мысль; которая существует независимо от существования ее проводника.
Под персонифицированной информацией понимается идея (мысль, положение), которую объект воспринимает и анализирует не абстрагировано от личности субъекта, а как личностно «окрашенную» последним.
Воспитатель, как правило, добивается принятия текстовой информации.
Умелый подбор и использование комплекса различных методов позволяет воспитателю облечь эту информацию в красивую художественную форму, гармонично соотносящуюся с системой ценностей подопечного.
Среди аудиовизуальных методов процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов средствами художественной культуры выделяется (как показали анализ анкет и беседы с курсантами) использование музыки.
Так в 4 интересах формирования ценностных ориентаций у курсантов средствами музыкального искусства для различных курсов были разработаны методические рекомендации.
В рассматриваемом процессе использовались самые разнообразные формы и методы: музыкальный лекторий, концертлекция, беседа о музыке и музыкантах, музыкальный вечер, тематическая или комплексная дискотека, встречи с композиторами и исполнителями, радиоконцерты по заявкам курсантов, праздники строевой песни и другие.
Также использовались методы контрольных социологических опросов, метод прослушивания магнитофонных записей, дискуссии и другие.
Подобные музыкально-просветительные мероприятия направлены на повышение музыкальной, в целом художественной и общей культуры курсантов.
К формам использования в воспитательном процессе изобразительных методов искусства относятся: знакомство курсантов с различными произведениями отечественного и мирового изобразительного искусства, в содержании которых находят отражение идеи гуманизма, справедливости, воинской чести и достоинства, героизма и самоотверженности в защите Отечества, любви к родной земле, природе, своим землякам, родным и близким
149

[стр.,150]

и другие.
Одной из наиболее популярных форм процесса формирования ценностных ориентаций у курсантов средствами изобразительного искусства, которая применялась в ходе эксперимента, являлось проведение выставок художественных произведений.

В подразделениях использовались выставки репродукций произведений отечественных и зарубежных художников.
Формированию ценностных ориентаций служат красочные стенды об истории РВСН и вуза, об офицерской чести и воинских традициях, государственных и ведомственных символах и наградах, гармонично наполненный и в меру эстетически выразительный интерьер в целом.
В стенах Военной академии имени Петра Великого использовались такие формы, как встречи с художником.
Встреча с художником П.
Крамаренко в сочетании с организацией выставки его работ и действующей на территории академии изостудии под его руководством способствовали более углубленному, серьезному и систематизированному восприятию курсантами произведений искусства.
Оформлен стенд «Шедевры отечественного изобразительного искусства», на котором для курсантов демонстрируются произведения И.
Репина, И.
Айвазовского, В.
Васнецова, И.
Левитана, А.
Ш илова и других.
Кроме того, источником накопления репродукций для выставок являлись подшивки журналов и сохранившиеся подборки издательства «Советский художник».
Группа методов первичного формирования ценностного сознания занимает важное место в числе других методов, поскольку служит для передачи начальной информации.
Богатство, полнота, глубина, объективность и вариантность полученной первичной информации, с учетом которой в дальнейшем формируются ценностные взгляды (представления, понятия) курсантов, имеют важное значение в процессе формирования ценностных ориентаций.
Ко второй группе методов относятся различные задания на деятельность (индивидуальные и групповые) в виде поручений, рекомендаций, советов,
150

[Back]