Проверяемый текст
Ковыляев, Константин Николаевич; Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры (Диссертация 2003)
[стр. 126]

126 данном случае состоит в том, чтобы порекомендовать курсантам наиболее рациональный план ознакомления с изобразительным искусством, театром, кино, указать необходимую литературу и по возможности оказать содействие в посещении культурно-просветительных учреждений.
Эстетическому самовоспитанию способствует пропаганда произведений искусства высокохудожественного содержания и совместное с курсантами их обсуждение для выработки коллективного мнения.
Вышеизложенное подтверждает объективную необходимость и непрерывное возрастание роли командного и профессорскопреподавательского состава
вуза в руководстве эстетическим самовоспитанием курсантов.
Практика показывает, что в эстетическом самовоспитании курсантов имеется ряд нерешенных проблем.
Например, накопленный в
вузах опыт эстетического самовоспитания будущих офицеров недостаточно глубоко обобщается и анализируется, редко освещается в периодической военной печати.
Безусловно, серьезную помощь эстетическому самовоспитанию оказал бы регулярный выпуск Воениздатом популярных брошюр по изобразительному искусству, театру, кино, музыке, литературе и т.д.
Кроме того, полезно было бы обеспечить комнаты досуга специальным набором аудио и видеозаписей с классической музыкой, выступлениями мастеров культуры.
Большинство курсантов
вузов внутренних войск обладают низкой танцевальной культурой.
Будущие офицеры испытывают большую потребность в умении современно, красиво танцевать.
Помочь им в этом могут и обязаны специальные факультативы и работники клубов.
[стр. 169]

культурного обогащения отдают предпочтение 64% курсантов.
Причем в содержательной направленности литературных произведений явно превалируют исторический и детективный жанры (Приложение 10).
Известный интерес представляет анализ степени популярности среди курсантского читателя произведений отдельных авторов.
Во время опроса выяснилось, что в десятку читаемых авторов вошли: Б.
Акунин, В.
Пелевин, В.
Пикуль.
Помимо книг курсанты охотно читают журналы.
Наибольшим успехом пользуются следующие издания: Компьютерра, M en’s Health.
Вторым источником эстетического самовоспитания является просмотр кинофильмов и телепередач.
Этот канал используется широко и систематически.
На первом месте по популярности стоят жанры: детектив, боевик.
Однако какой-либо строгой системы в знакомстве с киноискусством у курсантов нет.
Здесь они во многом зависят от кинорепертуара клубов, городских кинотеатров и видеокассет.
Следующий путь и источник эстетического самовоспитания посещение театров, концертных^ залов, музеев, выставок и других культурнопросветительных учреждений.
Степень посещаемости данных заведений отражена в Приложении 11.9.
Роль руководителей курсантских подразделений и преподавателей в данном случае состоит в том, чтобы порекомендовать курсантам наиболее рациональный план ознакомления с изобразительным искусством, театром, кино, указать необходимую литературу и по возможности оказать содействие в посещении культурно-просветительных учреждений.
Эстетическом}’ самовоспитанию способствует пропаганда произведений искусства высокохудожественного содержания и совместное с курсантами их обсуждение для выработки коллективного мнения.
Заслуживает внимания опыт работы по руководству эстетическим самовоспитанием курсантов предметно-методической комиссии культурологии 169

[стр.,170]

кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии имени Петра Великого, где председателем является Э.Г.
Швец, член Союза художников.
Здесь преподаватели регулярно организуют и посещают с курсантами музеи и художественные выставки.
Такие мероприятия дают значительную пользу, позволяют привлечь внимание курсантов к изобразительному искусству.
Как показало исследование, важным источником эстетического самовоспитания курсантов являются занятия в Университете культуры.
Курсанты, регулярно посещающие занятия, получают там эстетические знания, навыки слушания серьезной классической музыки, умения смотреть и понимать произведения изобразительного искусства.
Чтение художественной литературы, просмотр кинофильмов, посещение театров, концертных залов, музеев, выставок, занятий в Университетах культуры составляют главное направление эстетического самовоспитания будущих офицеров.
Кроме того, этой деятельности способствуют: участие курсантов в коллективах художественной самодеятельности, в театрах-студиях, любительских киностудиях, занятия литературным творчеством, физической культурой и т.п.
Вышеизложенное подтверждает объективную необходимость и непрерывное возрастание роли командного и профессорскопреподавательского состава
ввуза в руководстве эстетическим самовоспитанием курсантов.
Как показало опытно-экспериментальное исследование, роль субъектов учебно-воспитательного процесса в руководстве эстетическим самовоспитанием курсантов заключается в следующем: 1) Личный пример руководства ввузов и преподавательского состава в эстетическом самовоспитании.
Курсанты уважают эстетически эрудированных воспитателей, часто обращаются к ним за разъяснениями по различным вопросам.
Поэтому обязанностью субъектов учебновоспитательного процесса является готовность к таким беседам, к ответам на 170

[стр.,172]

учреждений; выпуск в ввузе самодеятельных культурно-информационных журналов с привлечением к участию в них будущих офицеров.
Сюда относятся также: оформление в кабинетах, аудиториях, библиотеках, комнатах досуга иллюстрированных альбомов «В помощь любителю искусства» и периодически обновляемых стендов «В мире прекрасного»; регулярное проведение общевузовских конкурсов на лучший рассказ, очерк, стих, рисунок, фотоснимок и т.п.; систематическое воспитание у будущих офицеров хорошего эстетического вкуса путем продуманного подбора в клубе и на курсе аудио и видеозаписей, подписки иллюстрированных журналов, приобретение библиотечек по искусству; повсеместная работа за повышение культуры речи курсантов; организация регулярного учета эстетических запросов и пожеланий курсантов.
При этом учитывается разница эстетических вкусов курсантов различных сроков обучения, а также их индивидуальных интересов.
Практика показывает, что в эстетическом самовоспитании курсантов имеется ряд нерешенных проблем.
Например, накопленный в
ввузах опыт эстетического самовоспитания будущих офицеров недостаточно глубоко обобщается и анализируется, редко освещается в периодической военной печати.
Безусловно, серьезную помощь эстетическому самовоспитанию оказал бы регулярный выпуск Воениздатом популярных брошюр по изобразительном}' искусству, театру, кино, музыке, литературе и т.д.
Кроме того, полезно было бы обеспечить комнаты досуга специальным набором аудио и видеозаписей с классической музыкой, выступлениями мастеров культуры.
Большинство курсантов
ввузов РВСН обладает низкой танцевальной культурой.
Будущие офицеры испытывают большую потребность в умении современно, красиво танцевать.
Помочь им в этом могут и обязаны специальные факультативы и работники клубов.

172

[Back]