Проверяемый текст
Ковыляев, Константин Николаевич; Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры (Диссертация 2003)
[стр. 14]

14 ГЛАВА I.
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ, ЛИЧНЫХ ПЕРСПЕКТИВ И ОТНОШЕНИЙ У КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВВ МВД КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 1.1.
Историко-педагогический анализ проблемы в психологопедагогической и специальной литературе В настоящее время, когда происходят коренные и, это достаточно очевидно, необратимые изменения во всех сферах жизни нашего российского общества, связанные с переходом экономики на рыночные основы, существенные перемены наблюдаются в политике, образовании, в культуре, силовых структурах и т.д.
Среди проблем, которые в настоящее время встают перед обществом в целом, перед государством, Вооруженными силами и внутренними войсками МВД России как важнейшими из его институтов, перед педагогами, работниками культуры и СМИ, возникла проблема осмысления ценностей, на базе которых должен строиться процесс формирования Человека строителя и защитника демократического общества в России XXI века.
Научные категории ценности и ценностных ориентаций привлекают внимание представителей различных отраслей знания: философов, социологов, психологов, педагогов.
Исследование показало многообразие подходов и аспектов изучения данной проблемы: теория ценностных отношений (В.А.
Василенко,
В.Л.
Васильев, О.Г.
Дробницкий, А.Г.
Здравомыслов, B.C.
Олейников, В.П.
Тугаринов, и др.); отдельные аспекты проблемы ценностных ориентаций в общетеоретических и методологических трудах в контексте общих философских проблем (С.И.
Комаров, А.Ф.
Назаренко, Л.П.
Фомина, Г.Н.
Хон); ценностные ориентации и психологические проблемы развития личности (JT.C.
Выготский, А.Н.
[стр. 14]

1.
Н А У ЧН О -ТЕО РЕТИ ЧЕС К И Е О С Н О В Ы П РО Ц ЕССА Ф ОРМ ИРОВАНИЯ Ц ЕН Н О С ТН Ы Х О РИ ЕНТАЦИ Й У КУРСАНТОВ ВВУЗОВ Формирование ценностных ориентаций сложный, диалектически противоречивый педагогический процесс.
Качественное решение задач формирования ценностных ориентаций у курсантов ввузов РВСН средствами художественной культуры невозможно без познания всей глубины научнотеоретических составляющих этого процесса, тех закономерных связей и отношений, которые обусловливают успех этого важного направления педагогической работы в ввузе.
На выявление научно-теоретических составляющих проблемы исследования и нацелено основное содержание этой главы.
1.1.
Ценностные ориентации курсантов ввузов и их формирование к ак научная проблема В результате проведенного исследования установлено, что проблема формирования ценностных ориентаций личности находится на стыке разных наук.
Научные категории ценности и ценностных ориентаций привлекают внимание представителей различных отраслей знания: философов, социологов, психологов, педагогов.
Исследование показало многообразие подходов и аспектов изучения данной проблемы: теория ценностных отношений (В.А.
Василенко,
В.П.
Тугаринов, О.Г.
Дробницкий, А.Г.
Здравомыслов и др.); отдельные аспекты проблемы ценностных ориентаций в общетеоретических и методологических трудах в контексте общих философских проблем (В.В.
Сусленко, С.И.
Комаров, Л.П.
Фомина); ценностные ориентации и психологические проблемы развития личности (Л.С.
Выготский, А.Н.
Леонтьев, В.В.
Водзинская, К.К.
Платонов, Д.Н.
Узнадзе); процессы становления ценно14

[Back]