Проверяемый текст
Ковыляев, Константин Николаевич; Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры (Диссертация 2003)
[стр. 83]

83 ценностных ориентаций у курсантов вуза необходимо учитывать следующие особенности их сферы досуга: чёткое разграничение досугового и служебного (свободного и учебного) времени курсантов; ограниченность свободного (личного) времени курсантов одними и теми же временными рамками; ограниченность посещаемости курсантами культурных учреждений города в виду относительно закрытого образа жизни военного заведения.
В связи с этим в исследовании ценностных ориентаций
и перспектив у курсантов вузов ВВ МВД в сфере досуга мы сочли необходимым опираться не на такие традиционные характеристики, как посещение учреждений культуры (по данным проведенных ранее обследований, их посещает только половина населения) или бюджет и динамика свободного времени (он у всех курсантов один и тот же), а на предпочтения тех или иных видов досуга и формы их осуществления, а также на степень удовлетворённости курсантов вуза своим досугом.
Анкетный опрос курсантов исследуемых подразделений показал, что основными увлечениями курсантов до поступления в
вуз ВВ МВД России являлись следующие: (см.
табл.
3).
Та б ли ц а 3 Показатели увлечений курсантов до поступления в СанктПетербургский военный институт внутренних войск МВД России Л*№ п/п Содержание (виды) увлечений Ранговые места (в %) 1 Различные виды спорта 69 1 2.
Чтение художественной литературы 21 6 3.
Просмотр художественного кино 19 7 4.
Общение с товарищами (девушками) 58 3 5.
Увлечение музыкой 62, из них 48 рок-музыкой 2 6.
Посещение концертов симфонической и камерной музыки 25 5 7.
Бывали в музеях, выставочных залах, театрах 30 4 8.
Занимались различными видами художественного творчества
18 8
[стр. 108]

108 чёткое разграничение досугового и служебного (свободного и учебного) времени курсантов; ограниченность свободного (личного) времени курсантов одними и теми же временными рамками; ограниченность посещаемости курсантами культурных учреждений города в виду относительно закрытого образа жизни военного заведения.
В связи с этим в исследовании ценностных ориентаций
у курсантов ввузов в сфере досуга мы сочли необходимым опираться не на такие традиционные характеристики, как посещение учреждений культуры (по данным проведенных ранее обследований, их посещает только половина населения) или бюджет и динамика свободного времени (он у всех курсантов один и тот же), а на предпочтения тех или иных видов досуга и формы их осуществления, а также на степень удовлетворённости курсантов ввуза своим досугом.
Анкетный опрос курсантов исследуемых подразделений показал, что основными увлечениями курсантов до поступления в
ввуз являлись: спорт 68%, чтение художественной литературы 23%, кино —20%, общение с товарищами 53%.
Свыше 60% увлекались музыкой, из них 47% популярной и рокмузыкой.
20% курсантов до учебы бывали на концертах симфонической и камерной музыки, свыше 30% бывали в музеях, выставочных залах, театрах.
19% отметили, что занимались различными видами художественного творчества.
Исследование показало (ПриложениеЗ.Рис.3.9.), что наиболее предпочтительными у всех курсантов в личное время являются занятия спортом, просмотр телепередач и видеофильмов, прослушивание музыкальных записей, чтение художественной литературы, общение с девушками, друзьями и родственниками.
В то же время курсанты-первокурсники на первое место, по степени важности, ставят занятия спортом, в то время как курсанты-выпускники просмотр телепередач, отдавая предпочтение таким программам, как музыка и кино, развлекательным программам, программам новостей, а также просмотру видеофильмов, прослушиванию музыкальных записей, чтению художественной

[Back]