Проверяемый текст
Толмачев, Алексей Васильевич; Экономика и организация производства в зернопродуктовом подкомплексе АПК : Методология и практика решений (Диссертация 1998)
[стр. 110]

п о 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА 3.1 Объективная необходимость экономического регулирования сырьевого рынка регионального зернопродуктового подкомплекса Еще пять лет назад главной проблемой региональных зернопродуктовых подкомплексов было повышение объемов производства зерновых.
В последние годы ситуация стала меняться, сегодня довольно динамично растет число инвесторов, направляющих свои капиталы в АПК, особенно в региональные зернопродуктовые подкомплексы, зерновой бизнес.
Новые капиталы в зернопродуктовый бизнес привлекают легкость, низкая стоимость приобретения имеющихся в аграрных хозяйствах средств производства, относительно несложные технологии, большой избыток дешевой квалифицированной рабочей силы, возможности получения государственной поддержки, растущая потребность общества в отечественных, более качественных продуктах и другое.
Растущая инвестиционная привлекательность региональных зернопродуктовых подкомплексов укрепляет материально-техническую базу, что позволяет существенно наращивать в последние годы объемы производства зерновых.
И они уже значительно выросли, превышают потребность, емкость отечественного рынка.
Поэтому сегодня все более актуальной проблемой в региональных зернопродуктовых подкомплексов становится сбыт, маркетинг зерновой продукции.
Главным фактором построения эффективной сбытовой, маркетинговой политики региональных зернопродуктовых подкомплексов на внутреннем и внешних рынках является грамотная ценовая политика.
Процесс ценообразования на зерновые продукты во всех трех сферах зернопродуктового подкомплекса АПК имеет свои особенности, которые нужно учитывать, регулируя этот сложный экономический механизм, с тем, чтобы повысить экономическую эффективность функционирования РЗП.
[стр. 243]

244 5.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕНОВОГО МЕХАНИЗМА ЗЕРНОВОГО РЫНКА 5.1.
Модели рынка и ценообразование на зерно Процесс ценообразования во всех трех сферах зернопродуктового подкомплекса АПК имеет свои особенности, которые и нужно учитывать, регулируя этот сложный экономический механизм с тем, чтобы повысить экономическую эффективность его функционироваI ния.
В рыночной экономике образование цены происходит на основе спроса и предложения на оптовых, мелкооптовых и розничных рынках.
Производители и продавцы продукции имеют противоположные интересы с потребителями (покупателями) первые хотят продать дороже, вторые наоборот хотят купить дешевле.
Производители и продавцы постоянно испытывают на себе давление конкуренции со стороны друг друга, но они же могут при определенных условиях (ограниченная численность продавцов, хороший спрос и др.) договариваться (сговор) и влиять на цену в сторону ее завышения, тем самым образовывать первые признаки монополии, приводящий в конечном итоге к диктату их цен на рынке.
Чем меньше численность производителей и больше объемы производства по тому или иному * товару, тем большие у них возможности оказывать влияние на цену, повышая значение точки равновесия спроса и предложения.
Покупатели также при определенных условиях могут консолидировать свои усилия в желании снизить цену, но сразу следует оговориться, что их озможности ограничены значительнее по сравнению с первой группой.
Поэтому основное наше внимание сосредоточим на способработающи Ф тового подкомплекса, оказывать влияние на рыночную цену своих

[Back]