Проверяемый текст
Толмачев, Алексей Васильевич; Экономика и организация производства в зернопродуктовом подкомплексе АПК : Методология и практика решений (Диссертация 1998)
[стр. 111]

Формирование цены на зерновое сырье происходит па основе спроса и предложения на оптовых, мелкооптовых и розничных рынках.
Производители и продавцы продукции имеют противоположные интересы с потребителями (покупателями) первые хотят продать дороже, вторые наоборот
купить дешевле.
И те н другие постоянно создают друг с другом конкуренцию.
Производители, продавцы при определенных условиях (ограниченная численность продавцов, хороший спрос и др.) могут договариваться (сговор) и влиять на цену в сторону ее завышения.
Так проявляются первые признаки ценового монополизма.
Чем меньше численность производителей и больше объемы производства,
тем выше их возможности оказывать влияние на цену, повышая значение точки равновесия спроса и предложения.
Покупатели также при определенных условиях могут консолидировать свои усилия в желании снизить цену,
по их возможности значительно ниже.
Поэтому сосредоточим наше внимание на способности предприятий всех трех сфер регионального зернопродуктового подкомплекса оказывать влияние на рыночную цену по своим продуктам, так как отличие в этих возможностях является первопричиной диспаритета цен во всем АПК.
Рыночная мировая практика выделяет четыре модели рынков по критериям образования цены и объемам производства
[17, 99, 165]: со сравнительно свободной конкуренцией, монополистической конкуренцией, олигополией и чистой монополией (таблица 3.1).
При совершенной конкуренции имеется множество
сахмостоятелыгых товаропроизводителей и продавцов стандартной продукции для большого числа самостоятельных потребителей.
С.-х.
предприятия, кооперативы, фермерские хозяйства,
представляющие II сферу РЗП поставляют на сырьевые продовольственные рынки стандартную продукцию (пшеницу, кукурузу, ячмень и др.).
Основным отличием этого типа рынка является наличие большого числа производителей и продавцов, предлагающих свою продукцию либо напрямую покупателю (потребителю), либо через посредническую сеть.
I l l
[стр. 243]

244 5.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕНОВОГО МЕХАНИЗМА ЗЕРНОВОГО РЫНКА 5.1.
Модели рынка и ценообразование на зерно Процесс ценообразования во всех трех сферах зернопродуктового подкомплекса АПК имеет свои особенности, которые и нужно учитывать, регулируя этот сложный экономический механизм с тем, чтобы повысить экономическую эффективность его функционироваI ния.
В рыночной экономике образование цены происходит на основе спроса и предложения на оптовых, мелкооптовых и розничных рынках.
Производители и продавцы продукции имеют противоположные интересы с потребителями (покупателями) первые хотят продать дороже, вторые наоборот
хотят купить дешевле.
Производители и продавцы постоянно испытывают на себе давление конкуренции со стороны друг друга, но они же могут при определенных условиях (ограниченная численность продавцов, хороший спрос и др.) договариваться (сговор) и влиять на цену в сторону ее завышения, тем самым образовывать первые признаки монополии, приводящий в конечном итоге к диктату их цен на рынке.
Чем меньше численность производителей и больше объемы производства
по тому или иному * товару, тем большие у них возможности оказывать влияние на цену, повышая значение точки равновесия спроса и предложения.
Покупатели также при определенных условиях могут консолидировать свои усилия в желании снизить цену,
но сразу следует оговориться, что их озможности ограничены значительнее по сравнению с первой группой.
Поэтому основное наше внимание сосредоточим на способработающи Ф тового подкомплекса, оказывать влияние на рыночную цену своих

[стр.,244]

245 продуктов и услуг, так как отличия в этих возможностях являются А первопричиной диспаритета цен во всем АПК.
Рыночная мировая практика выделяет четыре модели рынков по критериям образования цены и объемам производства
[62, 63]: со* сравнительно свободной конкуренцией, монополистической конкуренцией, олигополией и чистой монополией (табл.5.1).
Таблица 5.1 Г \ «г Характеристика моделей рынка зернового подкомплекса АПК А Модели рынка Примеры Число фирм на рынке Ценовая рыночная власть Совершенная [ Товаропроизводители зерна конкуренция МонополисI Малые предприятия переработки, тическая кон-1 розничной торговли, производсткуренция венных услуг, снабжения Олигополия Перерабатывающие заводы, поматериально-техничес-ставщики ких ресурсов Чистая моно-1 Поставщики электроэнергии, топлива, техники, газа, воды, связь, железнодорожные перевозки полня Очень много Много Несколько Одна Отсутствует Незначительные сти озможноУмеренная, при наличии более трех конкурентов, при их сокращении значительная, особенно при тайном сговоре Значительная i А При совершенной конкуренции имеется множество самостоятельных товаропроизводителей стандартной продукции для большого числа самостоятельных потребителей.
На рынке зернопродуктового подкомплекса АПК стандартную продукцию (пшеницу, кукурузу и др.) выпускают с.-х.
предприятия, кооперативы, фермерские хозяйства,
и другие зерновые производства, представляющие II сферу АПК нашей страны.
Основное отличие этого типа рынка наличие большого числа

[Back]