Проверяемый текст
Толмачев, Алексей Васильевич; Экономика и организация производства в зернопродуктовом подкомплексе АПК : Методология и практика решений (Диссертация 1998)
[стр. 113]

ства.
В таких условиях зерновые не реализуешь выше рыночной цены, ведь все конкуренты цены не поднимут и, потому будут покупать у тех, кто сохранил ее.
Нет и экономической целесообразности снижать цену (что вызовет уменьшение прибыли), так как зерновые относятся к продуктам длительного хранения и при наличии условий хранения можно проводить более независимую тактику по сезону реализации.
В условиях свободной рыночной конкуренции в зерновую отрасль II сферы АПК могут свободно входить новые товаропроизводители, а другие свободно покидать ее, так как не существует значительных законодательных, технологических и даже ресурсных препятствий для возникновения новых участников зернового производства.
Второй тип рынков, по степени влияния производителей на процесс ценообразования, относится к монополистической конкуренции.
Различия между чистой и монополистической конкуренцией довольно значительны.

Здесь диапазон численности производителей, продавцов может быть различным и зависит он от размера того или иного рынка.
Например, продавцов хлебобулочных изделий в
Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе, могут насчитываться сотни и даже больше.
Каждый из них обладает относительно небольшой долей всего рынка и потому, имеет очень ограниченный кон троль над рыночной ценой, фирмы не испытывают взаимной зависимости, реакция со стороны конкурентов учитывается, но большого значения она не имеет, потому каждая фирма имеет свою политику на рынке.
Изделия фирм
па этом рынке часто различаются по физическим и качественным параметрам, например, хлебобулочные изделия могут различаться рецептами приготовления, дизайном, качеством исполнения, ароматом и т.д., что в конечном итоге является очень важными чертами дифференциации изделий.
Дифференциация может идти не только по продуктам, но и по спектру услуг: упаковке, фасовке, предоставлению кредита при приобретении, способам доведения ее до покупателей и др.
Различными могут быть размещение и доступность.
Изделия могут продаваться в крупных магазинах и маленьких,
113
[стр. 247]

248 изводства.
В таких условиях продукцию не реализуешь выше рыночнои цены, ведь все конкуренты на такую же продукцию или точный заменитель цены не поднимут и потому будут покупать у тех, кто сохранил цену.
Нет экономической целесообразности снижать цену (что вызовет уменьшение прибыли), так как зерновые относятся к продуктам длительного хранения и можно без больших дополнительных затрат при наличии условии хранения проводить независимую тактику реализации, выбирая наиболее выгодное время.
В условиях свободной конкуренции в зерновую отрасль II сферы АПК могут свободно входить новые товаропроизводители, а другие свободно покидать ее, так как не существует значительных законодательных, технологических и даже ресурсных препятствий для ч ♦ • возникновения новых зерновых производств.
Второй тип рынков, по степени влияния производителей на процесс ценообразования, относится к монополистической конкуренции.
Различия между чистой и монополистической конкуренцией довольно значительны.

Диапазон численности производителей может быть различным и зависит он от размера того или иного рынка.
Например, продавцов хлебобулочных изделий в
таких городах, как Ставрополь, Краснодар может насчитывать несколько сотен и даже значительно больше.
Каждый из них обладает относительно небольшой долей всего рынка и потому имеет очень ограниченный контроль над рыночной ценой, фирмы не испытывают взаимной зависимости, реакция со стороны конкурентов учитывается, но большого значения она не имеет, потому каждая фирма имеет свою политику « на рынке.
Изделия фирм
на этом рынке часто различаются по физическим и качественным параметрам, например, хлебобулочные изделия могут различаться рецептами приготовления, дизайном, качеством ис*

[стр.,248]

* 249 полпенни, ароматом и т.д., что конечном итоге является очень4* важными чертами дифференциации изделий.
Дифференциация может идти не только по продуктам, но и по спектру услуг: упаковке, фасовке, предоставлению кредита при приобретении, способам доведения ее до покупателей и др.
Различными могут быть размещение и доступность.
Изделия могут продаваться в крупных магазинах и маленьких,
расположенных вблизи от покупателя, в оживленных местах.
Такие торговые точки могут работать круглые сутки, что позволяет им продавать продукцию по более высокой цене.
Здесь потребители, чаще всего, отдают предпочтение продукции определенных продавцов и, даже платят более высокую цену, чтобы удовлетворить свои привычки.
Как правило, продавцы и покупатели уже не связаны стихийно, как это бывает на рынке чистой конкуренции.
Монополистическая конкуренция в зерновом подкомплексе АПК представлена в основном предприятиями и фирмами III сферы, которые производят дифференцированные продукты: муку, хлебобулочные, кондитерские и другие изделия из зерновых, а также сетью магазинов и торговых точек по реализации таких изделий.
Сюда же можно отнести дилерскую, сервисную сеть и торговые предприятия, работающие с продукцией I сферы АПК.
Определенная дифференциация создает благоприятные условия для продажи таких изделий.
Вхождение в эту отрасль довольно простое, так как производители, продавцы на монополистическом рынке представлены сравнительно небольшими по размеру фирмами, которые требуют для образования, как правило, небольшого капитала.
В своей работе этим фирмам и их торговым точкам приходиться прибегать к рекламным услугам, начиная от простого устного рекламирования при реализации и более дорогостоящим способам.
На этом рынке возможны даже варианты владения неосязаемыми активами: патентами и авторскими правами, I

[Back]