Проверяемый текст
Толмачев, Алексей Васильевич; Экономика и организация производства в зернопродуктовом подкомплексе АПК : Методология и практика решений (Диссертация 1998)
[стр. 117]

С себестоимость продукции, тыс.
руб./ед.; N V минимально приемлемая для фирмы доля, чистой прибыли в цене.
Так как в сегодняшних условиях трудно прогнозировать объемы производства, то лучше принимать их ниже предполагаемых
максимальных на 1015%.
При плановых объемах производства чаще всего ориентируются на средние внутренние и внешние издержки производства.
Чтобы избежать занижения эффекта производства при недостаточной уверенности в уровнях расходования материально-технических ресурсов их стоимость принимается не ниже средних условий.
После учета налогов к общим издержкам прибавляется
желаемый уровень чистой прибыли.
Затем строитс51 ценовая политика фирмы, с использованием рассчитанной таким образом цены.
Этот уровень цены используется в качестве базового или контрольного ориентира, относительно которого возможно повышение или понижение цены в зависимости от конъюнктуры, конкуренции и других обстоятельств.
Очень важной, новой чертой
последнего десятилетия для среды предприятий I и III сфер зернопродуктового подкомплекса АПК, является фактор появления конкуренции иностранного капитала.
Постоянное увеличение внутренних цен на сельскохозяйственную технику, топливо, строительные материалы, минеральные удобрения, средства защиты растений приводит к выравниванию цен на эти ресурсы с мировыми.
В настоящее время действующие ставки по ввозным таможенным пошлинам
не являются значимыми барьерами для зарубежных поставщиков, например по техническим позициям они не превышают 15%, а по некоторым из них отсутствуют.
Низкие ввозные пошлины создают предпосылки либо прямых зарубежных поставок техники, средств защиты растений и некоторых других ресурсов, либо участие в их совместном производстве на территории России.

Таких примеров сегодня уже очень много.
Защита Российского рынка высокими импортными таможенными тарифами, как показывает мировая и отечественная практика
чаще всего дает фальшивый краткосрочный выигрыш для отдельных участников рынка олигополии, но в долгосрочной перспективе этот “наркотик” губит отечественную 117
[стр. 256]

257 С Р 1 NV (5.1) где Р приемлемый для фирмы уровень цены, тыс.руб./шт.; С себестоимость продукции, тыс.руб./шт.; NV минимально приемлемая для фирмы доля чистой прибыли в цене.
Так как в сегодняшних условиях трудно прогнозировать объемы производства, то лучше принимать их ниже предполагаемых
максиiauie ориентируются на средние внутренние и внешние издержки производства.
Чтобы избежать занижения эффекта производства при недостаточной уверенности в уровнях расходования материальнотехнических ресурсов их стоимость принимается не ниже средних условий.
После учета налогов к общим издержкам прибавляется
же♦ S • лаемый уровень чистой прибыли.
Затем строится ценовая политика фирмы, с использованием рассчитанной таким образом цены.
Этот уровень цены используется в качестве базового или контрольного ориентира, относительно которого возможно повышение или понижение цены в зависимости от конъюнктуры, конкуренции и других< обстоятельств.
Очень важной, новой чертой
последних двух лет отечественного рынка олигополии I и III сфер, в особенности зернопродуктового подкомплекса АПК, является фактор появления конкуренции иностранного капитала.
Постоянное увеличение внутренних цен на сельскохозяйственную технику, топливо, строительные материалы, минеральные удобрения, средства защиты растений приводит к выравниванию цен на эти ресурсы с мировыми.
В настоящее время действующие ставки по ввозным таможенным пошлинам
(1995 года) не являются значимыми барьерами для зарубежных поставщиков ре

[стр.,257]

258 сурсов, например по тракторам они составляют 15% (кроме минитракторов на них 5%), тракторам колесным и для сельскохозяйственных работ 10%, тракторам, бывшим в употреблении 5%, двигателям 20%, сельскохозяйственным машинам пошлин нет (пошлины) [5].
Низкие ввозные пошлины создают предпосылки либо * прямых зарубежных поставок техники, средств защиты растений и некоторых других ресурсов, либо участие в их совместном производстве на территории России.

Например, начато совместное производство с американской фирмой посевного комбинированного агрегата “Конкорд” на СП АРЗ “Кемеровский”, производство и реализация минеральных удобрений на Невинномысском “Азоте”.
В Комитете по машиностроению подготовлены предложения по отмене импортных и экспортных таможенных пошлин и других платежей при производственной кооперации с зарубежными фирмами, а также по отмене пошлин при импорте технологического оборудования и комплектующих изделии, закупаемых в целях повышения технического уровня производства и конкурентоспособности выпускаемых машин [45].
Защита Российского рынка высокими импортными таможенными тариф как показывает мировая и отечественная практика,
может дать только фальшивый краткосрочный выигрыш для отдельных участников рынка олигополии, но в долгосрочной перспективе и в целом для общества этот “наркотик” губит отечественную экономику.
Политика защиты отечественного рынка АПК должна быть очень взвешенной и не быть непреодолимым барьером на пути высокопроизводительной техники и передовых мировых технологий на наш рынок Если в ближайшие годы нашему правительству удастся продемонстрировать стабильность экономики и удержать инфляцию и ку ЦБ на низком уровне, то наша экономи

[Back]