Проверяемый текст
Толмачев, Алексей Васильевич; Экономика и организация производства в зернопродуктовом подкомплексе АПК : Методология и практика решений (Диссертация 1998)
[стр. 122]

том на рынке США зарекомендовала себя пшеница и хлеб, соответственно имеющие коэффициенты эластичности в последние годы 0.15-0.20 [99, 152].
Особое внимание следует обратить на свойство кривых спроса и предложения, так как на разных участках графика они могут иметь
различные свойства эластичности, в том числе и противоположные характеристики.
Эластичность изменяется в зависимости от ценового интервала выбранного на графике или в таблице (рисунок
3.2).
122 л о 2 Ри р„ р„ Q, Объем продукции, т а) неразвитая зерновая экономика Qz Оз Q4 Объем продукции, т б) развитая зерновая экономика Рисунок 3.2 Характеристика экономик зерна по эластичности Для кривых характеризующих эластичность зерновых, этот показатель бывает значительно выше в верхнем левом углу графика в сравнении с правым нижним, что является результатом математических закономерностей, в следствие этого, в левом верхнем углу проценты изменяются значительнее, так как
[стр. 269]

270 Особое внимание следует обратить на свойство кривых спроса и предложения, так как на разных участках графика они могут иметь t различные свойства эластичности, в том числе и противоположные характеристики.
Эластичность изменяется в зависимости от ценового интервала выбранного на граф или в таблице (р
Дл кривых характеризующих эластичность зерновых, этот показатель бывает значительно выше в верхнем левом углу графика в сравнении с правым нижним, что является результатом математических законов, следствие этого левом верхнем углу проценты изменяются значительнее, так как малозначительно первоначальное количество еликапродукции.
Изменение цены в этой области невелико, так как первоначальная цена, которая принимается базовой при подсчете процента изменения.
В результате деления большого процентного изменения объема продукции на относительно небольшое изменение цены получается значительная величина частного от деления, позво\ ляющая отнести данный товар к эластичному.
Для правого нижнего участка графика правильным будет обратное рассуждение.
В этой области процентное изменение количества продукции будет меньшим, чем в первой области, так как первоначальное (базовое) значение объема продукции (точка отсчета) оказывается большим.
Изменение же цены в процентах будет наверняка большим так как первоначальная точка отсчета цены мала.
Меньшее, чем в первом случае, процентное изменение объема продукции, деленное на сравнительно более высокое процентное изменение цены 1 ♦ может дать характеристику неэластичного спроса.
Математические закономерности еще раз подтверждают ранее показанный вывод: при малых недостаточных объемах производства спрос на зерновые бывает эластичным (эта ситуация характерна для * 9

[Back]