Проверяемый текст
Толмачев, Алексей Васильевич; Экономика и организация производства в зернопродуктовом подкомплексе АПК : Методология и практика решений (Диссертация 1998)
[стр. 13]

1 ТЕОРЕТИЯ И ПРАКТИКА ПОСТРОЕНИЯ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА 1.1 Региональный зерноиродуктовый подкомплекс: понятие, сущность, теоретические подходы к формированию и функционированию Проблемы построения, функционирования, регулирования и повышения эффективности функционирования регионального зернопродуктового подкомплекса (РЗП) стоят в ряду ключевых в нашем АПК и оказывает существенное влияние на продовольственную безопасность страны.
Отечественное зерновое производство, так же как и многие другие отрасли агропромышленного комплекса, переживает глубокий кризис.
Изменившиеся в результате рыночной реформы экономические условия хозяйствования с каждым годом обостряют проблему внутреннего продовольственного обеспечения.
Негативное влияние на снижение эффективности производства зернопродуктов оказали просчеты, допущенные при формировании рынка зерна и переходе всего АПК на рыночные отношения.
Примененная
монетаристская модель рынка, не признающая государственное регулирование, изначально была ориентирована на неравную рыночную конкуренцию отечественного товаропроизводителя, ценовую дискриминацию со стороны других участников отечественного рынка.
В результате
в страну десятилетиями в больших объемах завозилось зерно из-за рубежа.
В последние годы возможности производства изменилась и ситуация стала обратной, наша страна превратилась в крупного экспортера зерна.
По результатам 2008 маркетингового года мы стали четвертым в списке крупнейших поставщиков зерна на мировые рынки.
Теперь главной проблемой предприятий региональных зернопродуктовых подкомплексов является не производство, а эффективный сбыт зерна на внутренних и особенно внешних рынках.
Проблемы построения, функционирования, регулирования повышения экономической эффективности зерыопродуктового подкомплекса занимают центральное место в экономической литературе, этому посвящены работы многих 13
[стр. 13]

14 1.
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕНДЕНЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В ЗЕРНОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ if 1.1.
Теоретические основы и показатели эффективностик подкомплекса Проблема повышения эффективности функционирования зернопродуктового подкомплекса стоит в ряду ключевых нашем АПК и оказывает существенное влияние на безопасность страны.
Отечестенное зерновое производство, так же как и многие другие отрасли агропромышленного комплекса, переживает глубокий кризис.
Изменившиеся в результате рыночной реформы экономические условияч хозяйствования с каждым годом обостряют проблему внутреннего продовольственного обеспечения.
Негативное влияние на снижение эффективности производства зернопродуктов оказали просчеты, допущенные при формировании рынка зерна и переходе всего АПК на рыночные отношения.
Примененная
манетаристская модель рынка, отвергающая государственное регулирование, изначально была ориентирована на неравную рыночную конкуренцию отечественного товаропроизводителя с зарубежным и на монополистический ценовой беспредел по отношению к производителям зерна со стороны других участников отечественного рынка.
В результате
страна по-прежнему вынуждена закупать продовольствие за рубежом.
Спад отечественноW го производства зерна приводит к ухудшению питания населения, подрыву кормовой базы животноводства и в конечном счете, к продовольственной зависимости страны.
Вопросы повышения эффективности АПК занимают особое положение в экономической литературе, им посвящены работы многих отечественных экономистов: Алтухова А.И., Баклаженко Г.А., Бело♦

[Back]