Проверяемый текст
Толмачев, Алексей Васильевич; Экономика и организация производства в зернопродуктовом подкомплексе АПК : Методология и практика решений (Диссертация 1998)
[стр. 131]

ваемой правительством цене, в то время как зернопроизводители предложат OQ4 единиц, вследствие чего количество Q2Q4 окажется излишним.
Этот излишек должно купить
государство, чтобы поддержать уровень выше равновесной цены.
Следует отметить, что в результате этого па рынке появляется объем продукции, который в краткосрочной перспективе трейдерам по такой завышенной цене не нужен, не нужен он был до недавних пор и нашему правительству, потому как от этого излишка прогнозировались одни проблемы.
Политика государственной поддержки паритета цен производителю зерновых очень выгодна, так как его доходы повышаются с
объема измеряемого площадью прямоугольника OPpPQp, до объемов исчисляемым площадью OPuBQ4 (рисунок 3.1).
Потребителям продукции зерновых, придется платить на рынке более высокую цену (Ри), по сравнению с ценой рыночного равновесия (Рр) и потреблять ее меньше (0 2 , а не Ор).
Таким образом, разница между рыночными ценами с вмешательством государства и без него зависит от готовности правительства выделить бюджетные средства, которые в конечном счете увеличивают доходы производителей зерновых.
Мы уже отмечали, что масштабную помощь сельскому хозяйству может позволить себе не всякая экономика, а лишь достаточно сильная.
Механизм этот для общества довольно затратный, он требует расходования больших бюджетных средств, которых, по заявлениям лоббистов импорта продуктов \ питания, хронически не это хватает.
На импорт в нашей стране расходуется около $40 млрд., а на поддержку отечественного производства продуктов нужно только $9 млрд По причине этого лоббирования не выполняется целый ряд законов, указов и постановлений: “О зерне”[119], “О государственном регулировании агропромышленного производства”[118], «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы [121] и другие.
Эти документы, как и большинство других, касающиеся зернопродуктового подкомплекса АПК и сегодня выполняются по многим материальным позици131
[стр. 282]

283 тельством цене, в то время как зернопроизводители предложат OQ4 единиц, вследствие чего количество Q2Q4 окажется излишним.
Этот излишек должно купить
правительство, чтобы поддержать цены выше равновесной цены.
Сразу следует отметить, что в результате этого на рынке появляется объем продукции, который в краткосрочной перспективе ни потребителю по такой завышенной цене не нужен,*« похоже и нашему правительству он не нужен, потому как от этого излишка у него будут одни убытки и заботы.
Политика государственной поддержки паритета цен производителю зерновых очень выгодна, так как его доходы повышаются с
объемом измеряемого площадью прямоугольника OPpPQp, до площади OPuBQs (рис.5.1), график довольно наглядно демонстрирует объ* емы прироста дохода.
Потребителям изделий из зерновых, придется платить на рынке более высокую цену (Ри), по сравнению с ценой рыночного равновесия (Рр) и потреблять меньше продукты (£2, а не Qp).
Таким образом разница в рыночных ценах без вмешательства государства и с вмешательством может быть самая разная и зависит она от настроения и готовности общества, а затем государства в лице правительства выделять ту или иную сумму из бюджета, чтобы в конечном счете увеличить доходы производителей сельскохозяйственной продукции, включая зерновые.
Как мы уже отмечали, масштабную помощь сельскому хозяйству может позволить себе не всякая экономика государство, а лишь достаточно сильная.
Предприятие это для общества дорогое и требу> ет расходо бюджетных нашей стране не хватает, чтобы вовремя выплачивать даже заработную плату.
По этой причине не выполняется целый ряд законо зов и постановлений: “О зерне”, “О закупках и поставках с.-х.
пров

[Back]