Проверяемый текст
Толмачев, Алексей Васильевич; Экономика и организация производства в зернопродуктовом подкомплексе АПК : Методология и практика решений (Диссертация 1998)
[стр. 141]

141 ния прибыли, достаточной для ведения расширенного воспроизводства.
Таблица 3.5 Система цен государственного регулирования рынка продукции зернового подкомплекса Виды цен Назначение цен Целевые (контрольные, орпситирные, базисные, нормальные) Оптимальный уровень рыночных цен, база для определения цен вмешательства, закупочных и пороговых цен, а также для расчета дотаций и компенсационных доплат к цене.
Закупочные гарантирован
тле, контрактные, до говорные) Цены гарантируемые государством и используемые ФПК и другими организациями для закупки продукции зерновых в федеральные и региональные фонды.
Вмешательства (залоговые, интервенционные)
Цепы на зерновые, сдаваемые в залог для получения кредита.
Цены, применяемые государством для стабилизации рынка зерна с использованием закупочных и товарных интервенций.

Пороговые (защитные, импортноэкспортные, шлюзовые) Уровни цен, используемые для создания таможенных барьеров по импортным и экспортным поставкам.
Целевые цены на продукцию зерновых используются в качестве основы для установления гарантированных цен, а также для расчета дотаций и компенсационных выплат производителям зерна в соответствии с законодательством РФ.
Целевые цены предполагают желательный (оптимальный) уровень рыночных
цеп, получаемый расчетным путем на основе компромисса общественных (государственных) интересов и желания производителей иметь большие средства для ведения устойчивого расширенного воспроизводства в условиях самофинансирования.
Они также являются показателем уровня выгодности для участников коммерческих сделок по зерновым и исходной информацией для определения уровня закупочных, интервенционных и пороговых цен.
Це
[стр. 300]

301 * Передовая мировая рыночная практика использует широкий спектр методов регулирования рынков зерновой продукции с помощью системы цен.
Однако следует учитывать, что задачи ценового регулирования в странах с развитой зерновой экономикой отличаются от задач зернопродуктового подкомплекса нашего АПК, работающего в специфических условиях.
Этот фактор необходимо учитывать при создании модели ценового регулирования отечественного рынка зерна.
Во ВНИЭТУСХ разработана система цен на сельскохозяйственную продукцию, учитывающая специфику условий нашей страны.
Эта система цен была использована в Законе “О государственном регулировании агропромышленного производства”, примем ее совершенствованном виде в качестве основы системы цен рыночного регулирования в зерновом подкомплексе (табл.5.7).
* Таблгща 5.7 Система цен государственного регулировании рынка продукции зернопродуктового подкомплекса Виды цен Назначение цен ♦ Целевые (контрольные, ориентирные, базисные, нормальные) Оптимальный уровень рыночных цен, база для определения цен вмешательства, закупочных и пороговых цен, а также для расчета дотаций и компенсационных доплат к цене.
Закупочные, гарантированные,
контрактные, договорные) Цены гарантируемые государством и используемые ФПК и другими организациями для закупки продукции зерновых в федеральные и региональные фонды.
Вмешательства (залоговые, интервенционные)
Пороговые (защитные, и м п ортн о-э кс п ортн ы е, шлюзовые) Цены на зерновые, сдаваемые в залог для получения кредита.
Цены, применяемые государством для стабилизации рынка зерна с использованием закупочных и товарных интервенций^ * Уровни цен, используемые для создания таможенных барьеро по импортным и экспортным поставкам.

Центральным звеном в рекомендуемой системе цен, в соответствии с законом о государственном регулировании, приняты целевые

[стр.,301]

4 302 цены, часто называемые еще контрольными, ориентирными, базисными или нормальными.
Целевые цены выполняют роль нормативных индикаторов паритетного соотношения цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, покрытия расходов от взимания налогов, других расходов, уплаты процентов по кредитам, получения работниками сельскохозяйственного производства доходов на уровне среднего дохода работающих в других отраслях экономики и получения прибыли, достаточной для ведения расширенного воспроизводства.
Целевые цены на продукцию зерновых используются в качестве основы для установления гарантированных цен, а также для расчета дотаций и компенсационных выплат производителям зерна в соответствии с законодательством РФ.
Целевые цены предполагают желательный (оптимальный) уровень рыночных
цен, получаемый расчетным путем на основе компромисса общественных (государственных) интересов и желания производителей иметь большие средства для ведения устойчивого расширенного воспроизводства в условиях самофинансирования.
Они также являются показателем уровня выгодности для участников коммерческих сделок по зерновым и исходной информацией для определения уровня закупочных, интервенционных и пороговых цен.
Целевые
цены применяются также для расчета компенсационных доплат (надбавок) и дотаций с целью повышения уровня доходов производителей зерна.
В этом случае им могут доплачивать разницу между гарантированной государством ценой (определенной с учетом уровня целевой цены) и фактической ценой реализации.
Этот подход оказывает косвенное влияние на рыночные цены, не ведет к искусственному завышению цен для потребителя, однако, как отмечалось ранее, на этом пути требуются значительные бюджетные средства.
Верхним ограничителем целевых цен являются финансовые возмож

[Back]