Проверяемый текст
Черных, Геннадий Васильевич; Совершенствование экономических условий инвестирования АПК (Диссертация 2008)
[стр. 153]

бой важности для предприятий регионального зернопродуктового подкомплекса, экономики и социальной сферы края.
Первые итоги эксперимента показывают, что такой метод регулирования помогает не только
решать проблему дефицита инвестиционных ресурсов развития, но и принести высокий экономический эффект за счет большей налоговой наполняемости бюджета.
Эту философию
п методологию отстаивает ряд ученых-экономистов Г.М.
Клюшников
[86].
М.С.
Леонтьев[96], О.С.Причина [140], К.Р.
Макконел, С.Л.
Брю [87], А.
Лаффер] 106], Antulio N.B.
[198], Castle Е., Becker М., Nelson А.
[199], и др.
Исходя из такой методологии, мы провели моделирование бюджетной эффективности компенсации процентных ставок по кредитам коммерческих банков.
Модель
позволяет осуществлять достаточно глубокий анализ финансового механизма данного метода регулирования кредитных отношений, дает возможность определять условия и оптимальный размер компенсации части интереса (процента) по коммерческому кредиту.
Дальнейшие рассуждения и расчеты проведем на основе материалов отмеченных нами исследователей.
На рисунке
3.4 показана схема механизма регулирования спроса на кредиты коммерческих банков f ( p , с] в зависимости от размера платы (процента) за кредиты р (percent) и доли компенсации с (compensation) выплат этого процента из бюджета всех уровней с учетом функции их спроса па кредит в виде: f (с, р ) = а + Ьс + ср2, (3.5) где a v\ Ь положительные параметры уравнения; р величина платы за кредиты, тыс.
руб.
Процент
р берется в относительных единицах.
Компенсация из бюджета доли процента на величину с (0 < с < 1) уменьшит для заемщика размер платы за кредит (процент) р на величину равную: р ' = р р с = (1 с )р
(3 6) 152
[стр. 107]

производства продукции, 27 —на освоение новых конкурентоспособных видов продукции, организацию новых производств [190, 191].
Общий объем инвестиций составит 857,6 млн.
руб., значительная их часть, в объеме 400 млн.
руб., курируется Кубанским государственным аграрным университетом.
По мнению специалистов и нашим расчетам создание одного квалифицированного рабочего места в АПК края требует инвестиций в объеме 0,5-0,7 млн.
руб.
Реализация разработанного плана позволит не только сохранить значительное число рабочих мест, но и создать дополнительно более 350 рабочих мест.
Остановимся более подробно на некоторых экономических аспектах бюджетного регулирования кредитных отношений в процессах обновления основных фондов.
Льготное кредитование из бюджета территории инвестиционных проектов, направленных на обновление основных производственных фондов и развитие АПК, всегда ограничено нехваткой финансовых ресурсов, Собственных средств предприятий, бюджетных возможностей.
На сегодняшнем этапе важным направлением укрепления материальной базы предприятий является регулирование кредитных отношений непосредственных инвесторов с коммерческими банками с участием бюджетных средств государства.
Думается, что в данной экономической ситуации администрации Краснодарского края, менеджменту предприятий агропромышленного комплекса следует разделять такие риски с банками и организовать механизм по принятию на себя гарантий возврата определенных сумм кредита и выплаты части процентов.
В Краснодарском крае более шести лет проводятся эксперименты но компенсации из бюджета края части процентов за кредиты коммерческих банков на финансирование и комплектование объектов строительства особой важности для экономики и социальной сферы края.
Первые итоги эксперимента показывают, что такой метод регулирования помогает не только
решить проблему дефицита инвестиционных ресурсов развития, но и принести 108

[стр.,108]

высокий экономический эффект за счет большей налоговой наполняемости бюджета.
Эту философию
и методологию отстаивает ряд ученыхэкономистов Г.М.
Клюшников
[75], М.С.
Леонтьев, О.С.
[84J, Причина [129] и др., зарубежные К.Р.
Макконел, С.Л.
Брю [87], У.
Массе, Э.
Долан [94], А.
Лаффер[106], Н.
В.
Антулио [184] и др.
Воспользуемся их методологией [75, 84, 129] для проведения моделирования бюджетной эффективности компенсации процентных ставок по кредитам коммерческих банков.
Модель
позволит осуществлять достаточно глубокий анализ финансового механизхма данного метода регулирования кредитных отношений, даст возможность определять условия и оптимальный размер компенсации части интереса (процента) по коммерческому кредиту.
Дальнейшие рассуждения и расчеты проведем на основе материалов отмеченных нами исследователей.
На рисунке
12 покажем схему механизма регулирования спроса на кредиты коммерческих банков f { p 9cj в зависимости ог размера платы (процента) за кредиты р (percent) и доли компенсации с (compensation) выплат этого процента из бюджета всех уровней с учетом функции их спроса на кредит в виде: / (с, р) = а + Ъс + ср2, (10) где а и Ъположительные параметры уравнения; р величина платы за кредиты, тыс.
руб.
Процент/?
берется в относительных единицах.
Компенсация из бюджета доли процента на величину с (0 < с < 1) уменьшит для заемщика размер платы за кредит (процент) р на величину равную: р ' = р р с = ( 1 с ) р
(11) Для лучшего восприятия упростим функцию спроса за счет уменьшения базового процента р при частичной бюджетной компенсации.
109

[Back]