Проверяемый текст
Черных, Геннадий Васильевич; Совершенствование экономических условий инвестирования АПК (Диссертация 2008)
[стр. 154]

Для .i\ чшего восприятия упростим функцию спроса за счет уменьшения базового процента р при частичной бюджетной компенсации.
В результате положительных для заемщиков и кредиторов перемен функция спроса по заемщикам (кредитный спрос) сдвигается вправо на величину
A d *т.е.
спрос на кредиты коммерческих банков (рынок кредита) будет расти при каждом новом снижении уровня процента р.
Если без компенсации объем спроса в финансовом выражении формировался интересом, равным площади прямоугольника
ОРЕ]Д}>то с учетом компенсации уже большее число потребителей кредита могут позволить себе новые масштабы, измеряемые площадью прямоугольника 0Р}Е$Ц2<Для повышения доступности кредитов под более низкие проценты бюджета придется компенсировать банкам значительные финансовые средства.
Представление об этих объемах дает площадь,
по форме близкая к трапеции РЕ2Е3Р 1 153 Рисунок 3.4 Изменение функции спроса за счет уменьшения базового процентар при частичной бюджетной компенсации
[стр. 108]

высокий экономический эффект за счет большей налоговой наполняемости бюджета.
Эту философию и методологию отстаивает ряд ученыхэкономистов Г.М.
Клюшников [75], М.С.
Леонтьев, О.С.
[84J, Причина [129] и др., зарубежные К.Р.
Макконел, С.Л.
Брю [87], У.
Массе, Э.
Долан [94], А.
Лаффер[106], Н.
В.
Антулио [184] и др.
Воспользуемся их методологией [75, 84, 129] для проведения моделирования бюджетной эффективности компенсации процентных ставок по кредитам коммерческих банков.
Модель позволит осуществлять достаточно глубокий анализ финансового механизхма данного метода регулирования кредитных отношений, даст возможность определять условия и оптимальный размер компенсации части интереса (процента) по коммерческому кредиту.
Дальнейшие рассуждения и расчеты проведем на основе материалов отмеченных нами исследователей.
На рисунке 12 покажем схему механизма регулирования спроса на кредиты коммерческих банков f { p 9cj в зависимости ог размера платы (процента) за кредиты р (percent) и доли компенсации с (compensation) выплат этого процента из бюджета всех уровней с учетом функции их спроса на кредит в виде: / (с, р) = а + Ъс + ср2, (10) где а и Ъположительные параметры уравнения; р величина платы за кредиты, тыс.
руб.
Процент/? берется в относительных единицах.
Компенсация из бюджета доли процента на величину с (0 < с < 1) уменьшит для заемщика размер платы за кредит (процент) р на величину равную: р ' = р р с = ( 1 с ) р (11) Для лучшего восприятия упростим функцию спроса за счет уменьшения базового процента р при частичной бюджетной компенсации.
109

[стр.,109]

110 Рисунок 12 Изменение функции спроса за счет уменьшения базового процента р при частичной бюджетной компенсации В результате положительных для заемщиков и кредиторов перемен функция спроса по заемщикам (кредитный спрос) сдвигается вправо на величину Аб/, т.е.
спрос на кредиты коммерческих байков (рынок кредита) будет расти при каждом новом снижении уровня процента р.
Если без компенсации объем спроса в финансовом выражении формировался интересом, равным площади прямоугольника
ОРЕДи то с учетом компенсации уже большее число потребителей кредита могут позволить себе новые масштабы, измеряемые площадью прямоугольника О Р Д Д 2Для повышения доступности кредитов под более низкие проценты бюджета придется компенсировать банкам значительные финансовые средства.
Представление об этих объемах дает площадь,
но форме близкая к трапеции РЕ2E3Pj За счет компенсации части платы за кредиты на величину с, инвестиции, направляемые на обновление основных производственных фондов, вы

[Back]