Проверяемый текст
Толмачев, Алексей Васильевич; Экономика и организация производства в зернопродуктовом подкомплексе АПК : Методология и практика решений (Диссертация 1998)
[стр. 19]

По зерновому подкомплексу на региональных уровнях эти связи хорошо прослеживаются по цепи: производитель транспортные услуги хранение перерабатывающее производство торговля розничный потребитель, кроме того, значительный удельный вес в структуре расходов и особенно в распределении доходов в нашей стране приходится на кредитные учреждения и на посредников.
Из этого следует, что все отрасли,
подотрасли и отдельные виды деятельности, отнесенные к конкретному региональному подкомплексу, оказывают прямое влияние на формирование рыночной цены (общего дохода).
Пропорции распределения общего дохода по обратной затратной цепи служит индикатором справедливости и эквивалентности обмена.
Сказанное в полной мере относится
и к другим подкомплексам АПК.
По нашему мнению, региональный зернопродуктовый подкомплекс представляет собой сложную, динамично развивающуюся многоуровневую вертикальную интегрированную экономическую систему, построенную по территориально-экономическим признакам, объединяющую хозяйствующие субъекты цепью «ресурсообеспечение —> производство зерна —* транспортировка —> логистика —^переработка —> реализация —> потребление», обладающую возможностями синергетического эффекта, трансфертного ценообразования, создания равных условий развития для всех звеньев подкомплекса.
Южный региональный зернопродуктовый подкомплекс АПК, образованный на базе одноименного экономического района страны, соответствует макрорегнональному уровню и включает подкомплексы Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей, представляющие каждый в отдельности мезорегиональный уровень, а также республики Калмыкия, Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия Алания, которые в нашей работе представляют микрорегиональный уровень.
Экономические зоны и некоторые районы указанных краев и
областей также представляют микрорегиональный уровень.
Во всех рассмотренных уровнях, как правило, имеется возможность использования государственных рычагов регулирования функционирования
регио19
[стр. 33]

34 * ве принимают меры по косвенному государственному регулированию пропорций развития отраслей, приближая их к оптимальным.
Несколько позже эта практика стала апробироваться на примере производства зерновых, а затем и других продуктов в Канаде и странах Европейского Сообщества.
В последние годы отечественные эксперты также стали использовать анализ рыночных цен на продоольственную продукцию по вертикальным составляющим затрат и доходов [40, 65, 79, 87, 99, 145, 161, 172, 322].
Этот подход позволяет успешно выявлять неиспользованные возможности в процессе производства и доведения продуктов до потребителя, и на этой основе строить правильные рекомендации по межотраслевому формированию доходов и ликвидации диспропорций при их распределении, дальнейшему развитию подкомплекса.
Региональные продуктовые подкомплексы всех уровней в условиях рынка формируются на тех же принципах, что и АПК в целом.
Л Определение состава межотраслевых подкомплексов осуществляется на основе выявления наиболее существенных функциональных связей, замыкаемых в пределах подкомплексов.
На практике, объединение отраслей в вертикальные блоки осуществляется согласно однородности конечной продукции и исходного сырья, а также по удельному весу затрат и доходов в их общей структуре.
По удельному весу определяется также теснота технологических и экономических связей.
4 По зерновому подкомплексу на региональных уровнях эти связи хорошо прослеживаются по цепи: производитель транспортные услуги хранение перерабатывающее производство торговля, кроме того, значительный удельный вес в структуре расходов и особенно в распределении доходов в нашей стране приходится на кредитные учреждения и на посредников.
Из этого следует, что все отрасли,
подч *

[стр.,34]

35 отрасли и отдельные виды деятельности, отнесенные конкретному подкомплексу, оказы ают прямое влияние на формирование рыноч♦ * ной цены (общего дохода).
Пропорции распределения общего дохода по обратной затратной цепи служит индикатором справедливости и эквивалентности обмена.
Сказанное в полной мере относится
к зерновому и другим подкомплексам АПК.
Северо-Кавказский региональный зернопродуктовый подкомплекс АПК, образованный на базе одноименного экономического района страны, соответствует макрорегиональному уровню и включает подкомплексы Краснодарского края, Ростовской области и ставляющие отдельности мезорегиональный уровень, а также республики Адыгея, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия Алания, которые в нашей работе представляют микрорайонный уровень.
Экономические зоны и некоторые районы указанных краев и
обласК* тей также могут представлять этот уровень.
Во всех рассмотренных уровнях, как правило, имеется возможность использования государственных рычагов регулирования функционирования
зернопродуктового подкомплекса АПК.
Обозначенные границы вовсе не означают территориальных барьеров, их определенная компактность позволяет осуществлять учет региональных особенностей.
Все межотраслевые подкомплексы являются открытыми системами, поскольку их продукция потребляется не только своем регионе, но и вывозится за его пределы, кроме того предприятия региональных подкомплексов часто используют помимо собст* енного и привозное сельскохозяйственное и другое сырье.
Противоречивые суждения может вызывать возможность включения отдельных административных районов и экономических зон края или области в систему регионообразования, так как нижний W

[Back]