Проверяемый текст
Толмачев, Алексей Васильевич; Экономика и организация производства в зернопродуктовом подкомплексе АПК : Методология и практика решений (Диссертация 1998)
[стр. 29]

1.2 Экономические критерии развития подкомплекса 29 Проблема сущности категории эффективности применительно к функционированию и развитию региональных зернопродуктовых подкомплексов рассматривалась многими учеными-аграрниками [7, 20, 25, 30, 42, 43, 54, 87, 165 и др.].
Уделим внимание позициям, которые в условиях рынка приобретают особую актуальность и не нашли достаточно глубокого отражения в трудах отечественных ученых.
По поводу поиска и обоснования наиболее действенных мер повышения эффективности
зернового подкомплекса существует много различных мнений, но, к сожалению, их реальность зачастую весьма сомнительна, а реализация многих из них требует больших бюджетных средств и значительного периода освоения.
В настоящее время практика ведения производства в зернопродуктовом подкомплексе располагает ограниченными материальными и финансовыми ресурсами.
Поэтому, наиболее целесообразными являются разработки, реализация которых повышает экономическую эффективность производства в рассматриваемом подкомплексе без
масштабных затрат и в относительно короткие сроки.
Известно, что эффективность является главной характеристикой реально существующих экономических систем и показывает соотношение между результатами и затрачиваемыми ресурсами, пути достижения экономии живого и овеществленного труда при производстве необходимых обществу потребительских стоимостей.
В современной экономической литературе понятие эффективности воспринимается неоднозначно и многими учеными оно рассматривается как многоуровневое понятие
[34, 42, 174, 189].
При этом выделяется производственнотехнологическая эффективность, которая характеризуется комплексом показателей
отражающих степень использования земельных, трудовых и материальных ресурсов.
Функциональная эффективность, которая определяет степень удовлетворения общественных потребностей в сельскохозяйственном сырье и продук
[стр. 14]

15 к зерцева А.Г., Боева В.Р., Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Вермеля Д.Ф., Гатаулина А.М., Грачева В.А., Добрынина В.И., Долматова Э.В., Зельднера В.П., Кормакова Л.Ф., Милосердова В.В., Панковой К.И., Писменной Д.Н., Пошкуса Б.И., Регуша В.В., Романенко Г.А., Сагайдака Э.А., Серкова А.Ф., Тарасова Н.Г., Трисвятского Л.А.
и др.
Их разработки являются научно-методической основой концепций адаптации АПК к рыночным отношениям в целом.
В то же время мало разработанными остаются вопросы совершенствования, реформирования АПК на основе системной методологии и формирования под него системы экономических показателей.
В исследовании важно исходить из того, что эффективность зернопродуктового подкомплекса тесно связана с результативностью других продуктовых подкомплексов АПК и что это не просто механический набор отраслей из различных сфер АПК, объединенных в рамках одной межотраслевой структуры, а качественно более высокий уровень их взаимодействия, базирующийся на экономических связях и отношениях различных сфер экономики страны, отраслей, подотраслей и видов хозяйствования.
л Проблема сущности категорий эффективности функционирования агропромышленного комплекса и продуктовых подкомплексов АПК в качестве самостоятельного исследования в данной работе не ставилась, так как это обеспечивают отдельные исследования ученых аграрников [49, 58, 66, 72, 78, 91, 96, 104, 1 10, 150, 158, 170, 181, 201, 258, 271, 276, 291, 294, 305, 318, 322, 323, 326] и др.
Наша ФФ ности и пока* зателях эффективности применительно к зерновому подкомплексу АПК.
Следует уделить внимание позициям, которые в условиях рынка приобретают особую актуальность и не нашли достаточно глубокого отражения в трудах отечественных ученых.
«


[стр.,15]

16 * Сложившиеся новые обстоятельства на рынке продовольствия требуют создания действенного механизма повышения экономиче-* ской эффективности для всего аграрного сектора.
По поводу поиска и обоснования наиболее действенных мер повышения эффективности
зернопродуктового подкомплекса существует много различных мнений, но, к сожалению, их реальность зачастую весьма сомнительна, а реализация многих из них требует больших бюджетных средств и настоящее едеж ния производства в зерновом подкомплексе не располагает ни тем, ни другим поэтому, наиболее целесообразными являются разработки, реализация которых повышает экономическую эффективность производства в рассматриваемом подкомплексе без особых затрат и относительно короткие сроки.
Эффективность является главной характеристикой реально существующих экономических систем и показывает соотношение между результатами и затрачиваемыми ресурсами, пути достижения экономии живого и овеществленного труда при производстве необходимых обществу потребительских стоимостей.
В современной экономической литературе понятие эффектив* ности воспринимается неоднозначно и многими учеными оно рассматривается как многоуровневое понятие
[78, 84, 1 10, 224, 252, 291, 305, 321].
При этом выделяется производственно-технологическая эффективность, которая характеризуется комплексом показателей
отражающих степень использования земельных, трудовых и материальных ресурсов.
Функциональная эффективность, которая определяет степень удовлетворения общественных потребностей в сельскохозяйственном сырье и продуктах
питания.
Производственноэкономическая эффективность отражает полученный эффект и относится непосредственно к процессу производства, измеряется с по

[Back]