Проверяемый текст
Ерохина, Елена Вячеславовна; Управление внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации в условиях реструктуризации региональной экономики (Диссертация 2001)
[стр. 14]

ВЭД технических и иных изделий у иностранных лизингодателей, в том числе на условиях финансового лизинга.
Сотрудничество на компенсационной основе охватывает как простые, так и сложные компенсационные операции, переработку давальческого сырья (толлинг) и другие виды встречной торговли.
Сотрудничество в области транспорта включает международные перевозки экспортных и импортных грузов, транзитные перевозки иностранных грузов, транспортно-экспедиторское обслуживание.
В связи с бурным развитием мирового рынка туристических услуг в качестве самостоятельного вида ВЭД можно выделить иностранный туризм экспорт и импорт туристических услуг.
Экспорт туристических услуг обеспечивает поступление доходов от пребывания иностранных туристов в нашей стране, а импорт влечет расходы на оплату выезда туристов из России и их пребывания в зарубежных странах.
Необходимо упомянуть и такие особые формы ВЭД, как прибрежная и приграничная торговля, имеющие весьма важное значение для многих регионов и субъектов РФ.
По мере интенсификации мирохозяйственных связей появляются все новее формы ВЭД, которые со временем могут стать и ее самостоятельными видами, тогда как сущность основных видов ВЭД в целом остается вполне стабильной.
В таблице 1 приведена классификация видов и форм внешнеэкономической деятельности в субъектах РФ, построенная по следующим признакам: направления товарных, финансовых, материальнотехнических, научно-технических потоков, групповой состав связей, партнерство и другие.
Практически все формы ВЭД, приведенные в таблице 1, в настоящее время применяются в Российской Федерации.
Однако масштаб развития и использования различных форм внешних связей в отдельных регионах РФ непосредственно связан с особенностями и характером развития территории.
[стр. 49]

49 VI вид: Свободные экономические зоны (СЭЗ)1 РФ -одна нэ важнейших форм экономических связей.
Они представляют собой вид государственного регулирования ВЭД Типы СЭВ в зависимости от целей и задач: ^Комплексные зоны.
Они формируются и на ограниченной территории, и в границах областей.
В них создаются условия для привлечения крупного капитала.
2.Внешнеторгов ые зоны.
Они обеспечивают валютные поступления, в том числе и за счет консигнационных складов, сдачи в аренду помещений и т.л.
З.Ограслевыс зоны (технополисы и др.) Они способствуют ускорению НТП на основе активизации внешнеэкономического сотрудничества, разработке наукоемких технологий, новых видов готовой продукции и расширению экспорта.
Типы СЭЗ в зависимости от способа оформления границ зон и режима их функционирования.
1.Анклавные.
Данные СЭЗ полностью ориентируются на экспорт всей производимой продукции с целью получения выручки в валюте.
2.Интеграцнон~ кые.
____________ Эти СЭЗ тесно связаны с национальной я мировой экономикой, имеют более свободный режим их функционирования.
Наиболее характерны для стран, широко включенных в МРТ.
Практически все формы ВЭД, приведенные в таблице, в настоящее время применяются в Российской Федерации.
Однако масштаб развития и использования различных форм внешних связей в отдельных регионах РФ непосредственно связан с особенностями и характером развития территории.

С качала 90-х годов в стране наблюдается активное стремление регионов самостоятельно заключать международные контакты.
Стратегия развития субъектов Федерации сегодня из проблемы экономической перерастет в проблему государственной самостоятельности, независимости регионов, их национальной безопасности.
Для многих регионов РФ развитие внешнеэкономических связей является способом выравнивания условий невозможностей экономического развития.
На этапе реструктуризации региональной экономики, наряду с традиционной формой ВЭД внешней торговлей, потенциально стал возможен более широкий выбор форм внешнеэкономических отношений.
В настоящее время выделяются основные формы ВЭД, по осуществлению сделок зарубежных партнеров с субъектами РФ: экспортноимпортные операции; совместное предпринимательство, охватывающее области производства, финансов, услуг, страхования; разработка природных ресурсов.
1СЭЗ это территория, на которой устанавливается особый режим и особые льготные условия хозяйственной деятельности иностранных инвесторов к предприятий с иностранными инвестициями, а также отечественных предприятий и граждан.

[Back]