Проверяемый текст
Ерохина, Елена Вячеславовна; Управление внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации в условиях реструктуризации региональной экономики (Диссертация 2001)
[стр. 142]

цент]) получает прочные опоры в регионах, реально гарантируется территориальное единство страны, сама Федерация существенно укрепляется.
Структурная политика государства направляется на усиление конкурентности отечественной экономики, активизацию научнотехнического и интеллектуального потенциала, приоритетное развитие производственной и
рыочной инфраструктур.
Укрепление государства, его внешнеэкономической политики через упрочение вертикали управления означает, прежде всего, возможность организовать систему рационального хозяйствования в стране для улучшения уровня и качества жизни населения, а иначе совершенствование управления теряет главный смысл.
Исходя из вышесказанного, координация внешнеэкономических связей субъектов РФ в целях максимальной реализации их экономического потенциала (при обеспечении экономических интересов Федерации в
цепом) могла бы осуществляться, на наш взгляд, через институт полномочных представителей Президента в федеральных округах, посредством следующих форм: более точное законодательное разграничение функций субъектов РФ и федеральных органов; укрепление системы взаимодействия с межрегиональными организациями; развитие информационной сети внешнеэкономического комплекса; создание межгосударственных финансово-промышленных групп с определенным государственным участием; создание координирующих центров с высококвалифицированным кадровым составом служащих.
Государственное регулирование это система мер целенаправленного воздействия государства законодательного, исполнительного и контролирующего характера на функционирующую экономическую систему с целью обеспечения или поддержания определенных процессов, изменения
[стр. 156]

исполнении, аппарат в президентских представительствах сокращается более чем в 12 раз.
В-третьих, федеральные округа как мощные территориальноэкономические комплексы, создают эффективную систему крупномасштабных, разноресурсных сегментов единого экономического и правового пространства.
Посредством этой системы можно гораздо успешнее обеспечить комплексное развитие, хозяйственную интеграцию, сближение и развитие внешнеэкономических и межрегиональных связей макрорегионов.
Тем самым существенно укрепляется экономическая безопасность страны, создаются благоприятные условия для государственного регулирования и активизации внешних экономических связей, с учетом региональных особенностей территорий.
Таким образом, посредством системы “президентских” округов межрегиональных территориальных образований федерального уровня федеративные отношения в РФ поднимаются на качественно новую ступень: центр получает прочные опоры в регионах, реально гарантируется территориальное единство страны, сама Федерация существенно укрепляется.
Структурная политика государства направляется на усиление конкурентности отечественной экономики, активизацию научно-технического и интеллектуального потенциала, приоритетное развитие производственной и
рыночной инфраструктур.
Укрепление государства, его внешнеэкономической политики через упрочение вертикали управления означает, прежде всего, возможность организовать систему рационального хозяйствования в стране для улучшения уровня и качества жизни населения, а иначе совершенствование управления теряет главный смысл.
Исходя из вышесказанного, координация внешнеэкономических связей субъектов РФ в целях максимальной реализации их экономического потенциала (при обеспечении экономических интересов Федерации в
целом) могла бы осуществляться, по мнению диссертанта, через институт полномочных представителей Президента в ФО, посредством следующих форм: 156

[стр.,157]

157 более точное законодательное разграничение функций субъектов РФ и федеральных органов; укрепление системы взаимодействия с межрегиональными организациями; развитие информационной сети внешнеэкономического комплекса; создание межгосударственных финансово-промышленных групп с определенным государственным участием; создание координирующих центров с высококвалифицированным кадровым составом служащих.
Государствекное регулирование это система мер целенаправленного воздействия государства законодательного, исполнительного и контролирующего характера на функционирующую экономическую систему с целью обеспечения или поддержания определенных процессов, изменения экономических явлений или связей в интересах национальной экономики.
Целью регулирования является стабилизация и приспособление внешнеэкономического комплекса страны к изменяющимся условиям МРТ, мирового рынка и форм международного сотрудничества, решения национальных стратегических и тактических задач.
По своему характеру они либо прямо регламентируют поведение хозяйственных субъектов, либо косвенно воздействуют на участников общественного производства через систему экономических методов.
Регулирование это использование различных методов создания объективных условий и предпосылок для развития всех форм внешнеэкономической активности.
По своей сути механизм государственного регулирования можно рассматривать как сочетание экономических (тарифных) и неэкономических (нетарифных) методов.
Экономические подразделяются на прямые и косвенные меры.
Механизм государственного регулирования можно представить схематично (см.
Приложение 10).
Одним из распространенных методов экономического регулирования внешней торговли в мировой практике является тарифное регулирование, которое предполагает стоимостное воздействие на экспортно-импортные потоки в процессе пересечения ими государственных

[Back]