Проверяемый текст
Ерохина, Елена Вячеславовна; Управление внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации в условиях реструктуризации региональной экономики (Диссертация 2001)
[стр. 145]

участниками внешнеэкономических связей.
Так, инфраструктура Орловской таможни создана с учетом экономического потенциала районов области.
Действующая в настоящее время система учета экспортно-импортных грузов на основе таможенных деклараций и грузосопроводительных транспортных документов, позволяет осуществлять контроль за грузами, перевозимыми
любым видом транспорта.
В то же время необходима стыковка информационных баз данных
ФНС с базами данных других ведомств и организаций, задействованных при оформлении передачи грузов по границам регионов России.
Необходима разработка единого
координированного плана создаиия общегосударственной системы.
Развитие внешнеэкономических связей, использование современных технологий на транспорте, повышение требований к выполнению таможенных операций и других пограничных процедур, вызывают необходимость постоянного совершенствования информационного взаимодействия между участниками перевозочного процесса.

Таким образом, на наш взгляд, для успешного развития внешнеэкономических связей регионов РФ требуется интенсивное структурное регулирование, в том числе с использованием современного арсенала инструментов таможенной политики.
Изучение данной проблемы показало, что игнорирование или ослабление роли государства во ВЭС приводит к хаосу и негативным последствиям (вывоз капитала, потери из-за неоправданного снижения по сравнению с мировыми ценами, массовый вывоз стратегического сырья, отраслевые перекосы в структуре инвестиций, потери зарубежных рынков).
В период реструктуризации региональной экономики внешнеэкономические процессы формируются в значительной мере соответствующими механизмами.
Однако это не означает, что государство отказывается от активного воздействия на данные процессы и пропорции.
Важно правильно определить меру и характер государственного воздействия.
[стр. 160]

160 В Калужской области почти 4400 км шоссейных и около 860 км железных дорог.
С севера на юг проходит железная дорога Москва Киев, с востока на запад Тула Смоленск.
Территорию пересекают автомагистрали Москва Киев, Москва Рославль, соединены между собой разветвленной сетью внутриобластных дорог.
Основными видами транспортных сообщений в области являются: • железнодорожный транспорт (42,5%).
Наиболее значимыми железнодорожными вокзалами являются Сухиничи Главные и Калуга-2.
На них совершают кратковременные остановки большинство поездов международного сообщения западного направления; • автомобильный транспорт (54,3%); • воздушный транспорт.
Наибольшее количество грузов и транспортных средств в 2000 г.
было оформлено отделами таможенного оформления г.
Калуги, Обнинска и таможенного поста “Калуга-1”.
На их долю приходится 77,1% всех грузов и 82,3% транспортных средств.
Западная оперативная таможня обеспечивает в зоне деятельности работу по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и иных правонарушений в сфере таможенного дела.
В ходе проведения эксперимента по модернизации таможенных органов в 1998-1999 гг.
был сделан вывод, что в данное время действует порядка трех тысяч документов по таможенному оформлению и контролю.
Основной задачей Западного таможенного управления в этом вопросе была цель унифицировать процедуры таможенного оформления и таможенного контроля.
Специализация технологий и унификация производилась в соответствии с видом товара и транспорта, осуществляющим перевозку.
Западное таможенное управление постоянно ищет пути упрощения процедуры таможенного оформления товаров и транспортных средств.
Действующая в настоящее время система учета экспортно-импортных грузов на основе таможенных деклараций и грузосопроводительных транспортных документов, позволяет осуществлять контроль за грузами, перево


[стр.,161]

161 зимыми любым видом транспорта.
В то же время необходима стыковка информационных баз данных
Ml 1C с базами данных других ведомств и организаций, задействованных при оформлении передачи грузов по границам регионов России.
Необходима разработка единого
скоординированного плана создания общегосударственной системы.
Развитие внешнеэкономических связей, использование современных технологий на транспорте, повышение требований к выполнению таможенных операций и других пограничных процедур, вызывают необходимость постоянного совершенствования информационного взаимодействия между участниками перевозочного процесса.

В последнее время широко обсуждаются проблемы использования безбумажной технологии оформления транспортной, контрактной и другой документации.
Это, на наш взгляд, способствует и открывает большие возможности для внедрения логистических систем.
Пришло время развития этой системы, агрегации с информационными системами всех видов транспорта и в переводе на новые технологии и новый программно-технический комплекс.
Программно-техническим комплексом может выступать модернизированная сеть передачи данных МПС с защищенными выходами в мировые информационные сети.
Разрабатывается план модернизации системы информационного обслуживания МПС на период до 2005 года, агрегации ее с информационными системами других видов транспорта.
Взаимодействие в процессе оформления товаров и транспортных средств таможенными, портовыми, станционными и другими службами организуется на основе взаимосогласованных технологических схем оформления, контроля и обработки транспортных средств и перевозимых на них грузов.
Для этой цели все шире используются возможности и средства электронного обмена данными.
Автоматизированная система перевозок грузов по безбумажной технологии с использованием электронной накладной, по мнению специалистов, является одной из наиболее прогрессивных технологий на транспорте.


[стр.,162]

162 Впервые вопрос упрощения транспортнотаможенных процедур на основе внедрения новых информационных технологий рассматривался на межведомственном уровне на совместном заседании коллегий Минтраста России и Государственного таможенного комитета (ГТК) РФ в 1997 г.
Ассоциацией пользователей электронной передачи информации и Отделом развития пунктов пропуска Северо-Западного таможенного управления ГТК России разработана Технология таможенного оформления грузов в комбинированной перевозке морским, железнодорожным и автомобильным транспортом по линии “Страны ЕС Санкт-Петербург Москва”.
Эта технология основывается на использовании электронных сообщений для контроля за доставкой товаров на пунктах пропуска и предварительного декларирования в таможнях назначения во взаимодействии транспортных логистических центров (ТЛЦ) с таможенными и другими контролирующими органами.
Таким образом, по мнению диссертанта, для успешного развития внешнеэкономических связей регионов РФ требуется интенсивное структурное регулирование, в том числе с использованием современного арсенала инструментов таможенной политики, с применением логистического подхода.
Изучение данной проблемы показало, что игнорирование или ослабление роли государства во ВЭС приводит к хаосу и негативным последствиям (вывоз капитала, потери из-за неоправданного снижения по сравнению с мировыми цен, массовый вывоз стратегического сырья, отраслевые перекосы в структуре инвестиций, потери зарубежных рынков).
В период реструктуризации региональной экономики внешнеэкономические процессы формируются в значительной мере соответствующими механизмами.
Однако это не означает, что государство отказывается от активного воздействия на данные процессы и пропорции1.
Важно правильно определить меру и характер государственного воздействия.

Здесь возможны две крайности: первая превысить меру вмешательства, регулировать те сферы, которые с большей эффективностью формируются рыночными механизмами; ' Ещо выпающийся американский экономист В.
Леош « в говорил, что план и рынок ото руль и парус на экономическом корабле, это крупнейшие поемм^ш м цинилтации.

[Back]