Проверяемый текст
Ерохина, Елена Вячеславовна; Управление внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации в условиях реструктуризации региональной экономики (Диссертация 2001)
[стр. 19]

он схож с инвестиционным финансированием.
активироваться.
2.
Предприятия с иностранными инвестициями (ПИИ).
ПИИ создается различными способами.

1 путем его учреждения.
2 в результате приобретения иностранным инвестором доли участия в ранее учрежденном предприятии без
инонвестиций, 3 путем приобретения такого предприятия.
С самого начала создания
НИИ для них были установлены: особый режим ВЭД, льготы по таможенному обложению, особый порядок валютных отчислений.
III вид: М еж дунар одн ая производственная кооперация (МПК) это скоординированная или совместная, обычно долговременная производственноэкономическая и, как правило, научно-техническая деятельность партнеров из разных стран, основанная на разделении производственно-сбытовых программ, равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве.
По своей экономической природе МПК является производительной силой, позволяющей достигать намечаемого полезного результата в области производства, научных исследований, сбыта при меньших затратах труда по сравнению с теми, которые необходимы для достижения такого же результата при ' условии, если участники действуют порознь, В современном мире МПК занимает ведущее место среди Других форм ВЭД в силу присущих, ей объективных преимуществ.
1.

Холдинговые сделки .
(операции на основе давальческого сырья).
Это новая форма международной кооперации, суть которой заключается в переработке давальческого сырья на предприятиях с последующим вывозом продукта переработки на экспорт под таможенным контролем.
По мнению многих авторов применение
холдинговых схем ограничивается только алюминиевой промышленностью.
Эго связано с тем.
что в России толлинговые операции нашли наиболее широкое
распространение именно в этой промышленности.
Но толлинговые схемы используются в РФ и для аффинажа золота, серебра, производства меди; в легкой, электронной, авиационной промышленностях и др.
2.
Совместное предприятие (СП).
СП занимают значимое место в составе форм МПК.

Cl I характеризуются наличием сильной партнерской связи, долгосрочным к прочным сотрудничеством сторон и одновременно особой степенью сложности.
СП как форма МПК является также формой привлечения иностранного капитала и
представляют собой одно из самых перспективных направлений, позволяющих решить ряд проблем современной экономики.
[стр. 46]

46 мощностей; 3) погашение финансовой задолженности за счет выручки от продажи продукции, произведенной на созданных мощностях1 .
российских предприятий выбирать поставщиков из числа зарубежных фирм на конкурентной основе весьма ограничены.
4.Выкуп устаревшей продукции.
Эта форма является эффективным способом увеличения продаж в условиях жесткой конкуренции на рынках сбыта.
При поставке новых товаров экспортер выкупает устаревшие модели, а их остаточная стоимость засчитывается в стоимость новых товаров.
Широко применяется этот способ торговли при сбыте легковых автомобилей, сельхозмашин, ЭВМ к др.
В Европе в середине 90-х годов более 80% новых легковых автомобилей сбывалось при выкупе устаревших моделей.
При выкупе товаров длительного пользования фирмы изготовители обновляют эти товары и реализуют их на том же рынке более бедным слоям населения.
Много такой продукции приобретают развивающиеся страны.
Это позволяет компаниям получать прибыль даже при затратах на выкуп, реновацию и повторный сбыт.
II вид: Международное инвестиционное сотрудничество представляет одну из форм взаимодействия с иностранными партнерами на основе объединения усилий финансового и материально-технического характера.
Цель данного вида ВЭД расширение базы развития и выпуска экспортной продукции, её систематическое обновление на основе критериев конкурентоспособности и облегчение процессов её реализации на внешнем рынке.
Для нашей страны иностранные инвестиции представляют собой достаточно новую форму внешнеэкономического сотрудничества1 2.
1.Международный финансовый лизинг и кредитные соглашения.
Лизингэто комплекс имущественных и экономических соглашений, возникающих в связи с приобретением в собственность имущества и последующей сдачей его во временное пользование и владение за определенную плату.
По экономической природе лизинг схож с кредитными отношениям и инвестициями.
Так, кредитные отношения базируются на трех принципах: срочности, возвратности, платности.
Лизинг классифицируется как товарный кредит в основные фонды, а по форме он схож с инвестиционным финансированием.
Для стран с переходной экономимикой лизинг как техника финансирования инвестиций в производственное оборудование может стать катализатором экономических процессов.
Лизинг перспективная форма финансирования инвестиций в условиях дефицита источников финансирования и высокой инфляции, позволяет повысить инвестиционную активность, ускорить НТП.
До начала 90-х гг.
лизинг в РФ применялся ограниченно.
Начиная с 1994 г.
с выходом Указа Президента РФ “О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности” лизинговая деятельность стала активизироваться3.
2.
Предприятия с иностранными инвестициями (ПИИ).
ПИИ создается различными способами.

I путем его учреждения, 2 в результате приобретения иностранным инвестором доли участия в ранее учрежденном предприятии без иноинвестиций, 3 путем приобретения такого предприятия.
С самого начала создания
ПИИ для них были установлены: особый режим ВЭД, льготы по таможенному обложению, особый порядок валютных отчислений.
1Компенсационным сотрудничеством принято называть такую форму, которая характеризуется тремя отмеченными признаками.
Однако на практике, особенно в журналистике, компенсационной неправильно называют всякую встречную торговлю и даже бартер.
Подобное вольное обращение с терминологией вносит в дело немалую путаницу.
2Лишь начиная с 1987 г., после почти 60-летнего перерыва, на территорию СССР, а затем суверенной России стал допускаться западный капитал.
Даже в условиях экономического спада и социально-политической нестабильности, являющихся неизбежными при переходе к рыночной экономике, активность иностранных инвесторов на российском рынке растет.
3Для сравнения: в развитых западных странах на лизинг приходится около 20% общего объёма инвестиций в производственное оборудование (в США около 30%).
В Европе одно из ведущих мест по объёму лизинговых операций занимает Франция.
На долю трех стран Франции, Германии и Великобритании приходится около 75% объёма лизинга оборудования во всей Европе, включая и Восточную Европу.
Л.
Прилуцкий.
Финансовый лизинг: правовые основы, экономика, практика.
М.,1997г.


[стр.,47]

47 III вид: Международная производственная кооперация (МПК) это скоординированная или совместная, обычно долговременная производственно-экономическая и, как правило, научно-техническая деятельность партнеров из разных стран, основанная на разделении производственно-сбытовых программ, равноправном и взаимовыгодном сотрудничестве.
По своей экономической природе МПК является производительной силой, позволяющей достигать намечаемого полезного результата в области производства, научных исследований, сбыта при меньших затратах труда по сравнению с теми, которые необходимы для достижения такого же результата при условии, если участники действуют порознь.
В современном мире МПК занимает ведущее место среди других форм ВЭД всилу присущих ей объективных преимуществ 1.Толлннговые
сделки (операции на основе давальческого сырья).
Это новая форма международной кооперации, суть которой заключается в переработке давальческого сырья на предприятиях с последующим вывозом продукта переработки на экспорт под таможенным контролем.
По мнению многих авторов1 применение
толлинговых схем ограничивается только алюминиевой промышленностью.
Это связано с тем, что в России толлинговые операции нашли наиболее широкое распостранение именно в этой промышленности1 2.
Но толлинговые схемы используются в РФ и для аффинажа золота, серебра, производства меди; в легкой, электронной, авиационной промышленностях и др.
2.
Совместное предприятие (СП).
СП занимают значимое место в составе форм МПК.

СП характеризуются наличием сильной партнерской связи, долгосрочным и прочным сотрудничеством сторон и одновременно особой степенью сложности.
СП как форма МПК является также формой привлечения иностранного капитала и
прсдставвляют собой одно из самых перспективных направлений, позволяющих решить ряд проблем современной экономики.
З.Поставка производственных линий и заводов с оплатой производимой на них продукцией.
Кооперация на лицензионной основе, дополняемая постоянной поставкой лицензиаром лицензиату комплектующих в определенной доле стоимости компонентов или конечной продукции.
4.
Совместное производство на основе специализации.
Предусматривается распределение сбыта продукции между участниками МПК; при этом имеется в виду, что партнеры обмениваются комплектующими для выполнения каждым из них своей части производственной программы.
б.Подрядная кооперация.
Подрядная МПК, при которой заказчику предоставляется согласованное количество конечной продукции и /или комплектующих, произведенных подрядчиком с использованием “ноу-хау” и документации заказчика.
Форма МПК наиболее распространена, но она не охватывает все этапы инновационного цикла.
Однако во многих случаях российским предприятиям приходится довольствоваться наиболее простыми формами МПК.
IV вид: Международное научно-техническое сотрудничество представляет собой согласованную деятельность субъектов внешнеэкономических связей разных стран, направленную на ускорение НТП.
1.
Лицензионный обмен3 н франчайзинг.
Это одна из основных форм передачи технологий: продажа лицензий на использование объектов промышленной и интеллектуальной собственности.
Предприятие лицензиар предоставляет зарубежной фирме права на использование изобретений и промышленных образцов, авторских прав, товарных знаков, торговых марок.
Под франчайзингом, как формой технологического обмена, понимается сотрудничество между предприятием, предоставляющим франшизу.
Во всем мире обмен научной продукцией растет быстрыми темпами и уже достиг внушительных размеров.
РФ в этом направлении делает первые шаги.
Франшиза получила широкое распостранение в США, Великобритании, Франции и других странах.
1Сысоев А.
Кому мешает толлинг.
Сапожников П .и др.
Толлинг это не Чубайс // Коммерсантъ 29.09.99г.
№38; Иванов Н., Белкин Д.
Толлинговая атака на правительство // Коммерсантъ.
20.10.99г.№192 и др.
2Около 80% производимого в России алюминия идет на экспорт, 70% из них по толлинговым схемам.
Белова И.А.
Толлинг как экономическое явление.
// Менеджмент в России и за рубежом.
2000.
№3.
С.129-135.
3 Наиболее важным документом, регулирующим развитие лицензионной торговли и технологического обмена в РФ, является Федеральная программа развития экспорта.
В соответствии с этим документом интеграция России в мировую экономику в качестве равноправного партнера невозможна без освоения более

[Back]