Проверяемый текст
Ерохина, Елена Вячеславовна; Управление внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации в условиях реструктуризации региональной экономики (Диссертация 2001)
[стр. 22]

иностранной валюте.
перспективной формой кредитования ВЭД российских предприятий, объединений и организаций.

иностранной валюте российскими предприятиями должно обеспечить тесную увязку их валютных расходов с увеличением поступлений от экспорта, сокращение излишнего импорта, рациональное размещение валютных средств.

5.
Факторинг Факторинг это покупка банком (или специальной факторинговой компанией) требований экспортера к импортеру на условиях предоставления коммерческого кредита.
Факторинг обычно применяется при экспорте товаров массового производства и спроса с рассрочкой платежа от 1 до 6 месяцев.
6.
Форфейтинг Форфейтингпокупка банком (форфейтором) у экспортера векселей или других платежных требований, акцептованных импортером,
«без оборота на продавца».
Эго означает, что на банк ложатся все риски связанные с инкассацией долга.
Эга форма ВЭД чаще всего применяется при торговле инвестиционными товарами, строительстве, монтаже и оборудовании объектов за границей.
Контракты эти являются средне или долгосрочными и заключаются на крупные суммы.

7.
Коммерческий j Взаимное приобретение партнерами друг у друга капиталов в трансферт национальных валютах в установленных размерах по договорной цене, не предполагающее его перемещение через национальные границы используется в международных отношениях VI вид: Свободные экономические зоны (СЭЗ) РФ одна из важнейших форм экономических связей.
Они представляют собой вид государственного регулирования ВЭД.
Типы СЭВ в зависимости от целей и задач:
1.
Комплексные зоны.
Они формируются и на ограниченной территории, и в границах областей, В них создаются условия для привлечения крупного капитала.
2.

Внешнеторговые зоны.
Они обеспечивают валютные поступления, в том числе и за счет «консигнационных складов» сдачи в аренду помещений и т.

п.
3.
Отраслевые зоны (технополисы и.
др.) Они способствуют ускорению НТП на основе активизации внешнеэкономического сотрудничества, разработке наукоемких технологий» новых видов готовой продукции и расширению экспорта.
Типы СЭЗ в зависимости от способа оформления границ зон и режима их функционирования.
1.
Анклавные.
Данные СЭЗ полностью ориентируются на экспорт всей производимой продукции с целью получения выручки в валюте.
2.

Интеграционные.
Эти СЭЗ тесно связаны с национальной и мировой экономикой, имеют более свободный режим их функционирования.
Наиболее характерны для стран, широко включенных в МРТ.
[стр. 48]

48 * 4 4 эффективных форм научно-технической кооперации илицензионная торговля выделена какодна из приоритетных форм ВЭД, получивших распространение вмире.
'Факторинг и форфейтинг являются сравнительно новыми, нетрадиционными формами кредитования ВЭД.
Данные формы “пришли” во ВЭД из национальных банковских систем.
2.
Инжиниринг.
Эта самостоятельная форма передачи технологии представляет собой совокупность проектных, инженернотехнических и экономических работ, необходимых для использования передаваемой технологии в рамках определенного проекта.
Инжиниринг особый вид предпринимательства имеет особенности: является одной из форм услуг производственного назначения, которая воплощается в его полезном эффекте; является объектом купли-продажи; связан с подготовкой процесса производства.
3 Реинжиниринг.
Реинжиниринг это инженерно-консультационные услуги по перестройке систем организации и управления производственно-торговым и инвестиционным процессами хозяйствующего субъекта в целях повышения его конкурентоспособности и финансовой устойчивости.
Реинжиниринг бывает двух видов: кризисный и реинжиниринг развития.
Кризисный реинжиниринг направлен на решение кризисных проблем хозяйствующего субъекта.
Реинжиниринг развития принимается в тех случаях, когда динамика развития снижается.
б.Мвркегинг технологий.
Наиболее важный элемент маркетинга технологий сегментация потенциальных потребителей данного типа технологии по экономическим, кадровым, региональным и прочим признакам.
Ведущей предпосылкой успеха выбранной стратегии маркетинга является конкурентоспособный уровень издержек поставщика технологии.
V вид: Валютные и финансово-кредитные операции предприятий следует рассматривать как содействующие, сопровождающие любую внешнеторговую сделку в виде финансовых обязательств, связанных с обеспечением платежа за поставленную продукцию через конкретные формы расчета, а также валютные операции, совершаемые в целях избежания курсовых потерь.
В условиях реформирования российской экономики, роль кредита вразвитии истимулирования ВЭС страны существенно возрастает.
Кредитование ВЭД осуществляется в формах: 1.Государствен иый кредит.
Государственные кредиты предоставляются, как правило, в рамках экономического и технического содействия зарубежным странам.
Государственные кредиты в основном относятся к категории льготных и нередко помимо чисто коммерческих, они преследуют и политические цели.
2.
Коммерчески (фирменный) кредит.
Данный кредит выступает в форме рассрочки платежа за реализуемый товар, которая предоставляется экспортером импортеру.
Погашение коммерческих кредитов осуществляется за счет валютных ресурсов российских импортеров.
З.Банковский кредит.
Обычно используется в тех случаях, когда применение фирменных кредитов является невыгодным (по причине высоких ставок налогообложения на перевод процентов по коммерческим кредитам).
Это наиболее распространенная форма кредитования ВЭД.
Банковские кредиты погашаются банками РФ.
4.Кредиты в иностранной валюте.
Данная форма является перспективной формой кредитования ВЭД российских предприятий, объединений и организаций.
Развитие кредитования в иностранной валюте российскими предприятиями должно обеспечить тесную увязку их валютных расходов с увеличением поступлений от экспорта, сокращение излишнего импорта, рациональное размещение валютных средств.
б.Факторинг.
Факторинг это покупка банком (или специальной факторинговой компанией) требований экспортера к импортеру на условиях предоставления коммерческого кредита.
Факторинг обычно применяется при экспорте товаров массового производства и спроса с рассрочкой платежа от 1 до 6 месяцев.
6.
Форфейтинг1.
Форфейтинг покупка банком (форфейтором) у экспортера векселей или других платежных требований, акцептованных импортером,
“без оборота на продавца”.
Это означает, что на банк ложатся все риски связанные с инкассацией долга.
Эта форма ВЭД чаще всего применяется при торговле инвестиционными товарами, строительстве, монтаже и оборудовании объектов за границей.
Контракты эти являются средне или долгосрочными и .
заключаются на крупные суммы


[стр.,49]

49 VI вид: Свободные экономические зоны (СЭЗ)1 РФ -одна нэ важнейших форм экономических связей.
Они представляют собой вид государственного регулирования ВЭД Типы СЭВ в зависимости от целей и задач:
^Комплексные зоны.
Они формируются и на ограниченной территории, и в границах областей.
В них создаются условия для привлечения крупного капитала.
2.Внешнеторгов
ые зоны.
Они обеспечивают валютные поступления, в том числе и за счет консигнационных складов, сдачи в аренду помещений и т.л.

З.Ограслевыс зоны (технополисы и др.) Они способствуют ускорению НТП на основе активизации внешнеэкономического сотрудничества, разработке наукоемких технологий, новых видов готовой продукции и расширению экспорта.
Типы СЭЗ в зависимости от способа оформления границ зон и режима их функционирования.
1.Анклавные.
Данные СЭЗ полностью ориентируются на экспорт всей производимой продукции с целью получения выручки в валюте.
2.Интеграцнон~
кые.
____________ Эти СЭЗ тесно связаны с национальной я мировой экономикой, имеют более свободный режим их функционирования.
Наиболее характерны для стран, широко включенных в МРТ.

Практически все формы ВЭД, приведенные в таблице, в настоящее время применяются в Российской Федерации.
Однако масштаб развития и использования различных форм внешних связей в отдельных регионах РФ непосредственно связан с особенностями и характером развития территории.
С качала 90-х годов в стране наблюдается активное стремление регионов самостоятельно заключать международные контакты.
Стратегия развития субъектов Федерации сегодня из проблемы экономической перерастет в проблему государственной самостоятельности, независимости регионов, их национальной безопасности.
Для многих регионов РФ развитие внешнеэкономических связей является способом выравнивания условий невозможностей экономического развития.
На этапе реструктуризации региональной экономики, наряду с традиционной формой ВЭД внешней торговлей, потенциально стал возможен более широкий выбор форм внешнеэкономических отношений.
В настоящее время выделяются основные формы ВЭД, по осуществлению сделок зарубежных партнеров с субъектами РФ: экспортноимпортные операции; совместное предпринимательство, охватывающее области производства, финансов, услуг, страхования; разработка природных ресурсов.
1СЭЗ это территория, на которой устанавливается особый режим и особые льготные условия хозяйственной деятельности иностранных инвесторов к предприятий с иностранными инвестициями, а также отечественных предприятий и граждан.

[Back]