Проверяемый текст
Ерохина, Елена Вячеславовна; Управление внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации в условиях реструктуризации региональной экономики (Диссертация 2001)
[стр. 44]

основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» под данной деятельностью понимается предпринимательство в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность) [4].
Согласно названному закону понятие внешнеэкономической деятельности значительно шире, чем внешнеторговая деятельность.
ВЭД имеет принципиальные отличия от ВЭС, внешнеторговой деятельности, прежде всего по уровню и принципам осуществления и степени самостоятельности.
Процесс ВЭД включает совокупность элементов в составе внешнеэкономических функций экспортоориентированных предприятий, которые тесно взаимосвязаны в процессе реализации экспортной стратегии
[4].
Однако определяющая роль внешнеторговых операций остается,
т.к.
именно они опосредуют любую внешнеэкономическую деятельность.
Системный
анализ приводит к выводу, что роль и значение внешнеторговых соглашений остаются определяющими в комплексе ВЭД и внешнеэкономических связях субъектов Федерации.
Принимая во внимание некоторые уточнения, и на основе проведенного анализа научно-методической литературы, можно констатировать, что, чаще всего, внешнеэкономические связи (государства, субъектов РФ) определяются как международные торгово-экономические связи, представленные совокупностью различных направлений, форм, методов и средств торгово-экономических, производственных, научнотехнических, валютно-финансовых, кредитных отношений России с другими странами мирового экономического сообщества
[137].
В то же время, категории ВЭС и ВЭД не следует рассматривать как две изолированные друг от друга сферы функционирования и государственного регулирования.
Характер внешнеэкономической политики (ВЭП) государства существенно определяет стратегию ВЭД отраслевых министерств, ведомств, отдельных предприятий и объединений.
[стр. 16]

ствлении ВЭД наделены определенными полномочиями, которые они могут реализовывать по следующим направлениям: 1) Наличие полной самостоятельности в выборе внешнего рынка и иностранного партнера, номенклатуры и ассортиментной позиции товара для экспортно-импортной сделки.
2) Широкие возможности в определении цены и стоимости контракта.
3) Право установления объемов и сроков поставки.
4) Возможность самостоятельного определения вида и формы ВЭД.
Кроме того, внешнеэкономическая деятельность по закону Российской Федерации является частью производственно-коммерческой деятельности структурной единицы, как с внутренними, так и с зарубежными партнерами.
В российской практике ВЭД реализуется преимущественно через внешнеторговую деятельность (ВТД).
Законом РФ от 13 октября 1995г.
“О государственном регулировании внешнеторговой деятельности”1под данной деятельностью понимается предпринимательство в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность).
Согласно названном}' закону понятие внешнеэкономической деятельности значительно шире, чем внешнеторговая деятельность.
ВЭД имеет принципиальные отличия от ВЭС, внешнеторговой деятельности, прежде всего по уровню и принципам осуществления и степени самостоятельности.
Процесс ВЭД включает совокупность элементов в составе внешнеэкономических функций экспортоориентированных предприятий, которые тесно взаимосвязаны в процессе реализации экспортной стратегии2.

Однако определяющая роль внешнеторговых операций остается:
именно они опосредуют любую внешнеэкономическую деятельность.
Систем-*
7 1Собрание законодательства РФ.
1995.
№ 42.
Ст.3923.
7 Под экспортной стратегией следует понимать определение возможностей внешнего рынка и оценку предприятием своего экспортного потенциала.
Без проведения такой работы не может быть продуманной эффективной деятельности предприятия на внешнем рынке, а возможны лишь разрозненные попытки экспорта, которые, в конечном счете, обрекают предприятие на коммерческий провал.
Внешнеэкономический бизнес в России: Справочник / Под ред.
ИЛ ГФам«некого.
М., 1997 С.
119.


[стр.,17]

17 ный анализ приводит к выводу, что роль и значение внешнеторговых соглашений остаются определяющими в комплексе ВЭД и внешнеэкономических связях субъектов Федерации.
Принимая во внимание некоторые уточнения, и на основе проведенного анализа научно методической литературы, можно констатировать, что, чаще всего, внешнеэкономические связи (государства, субъектов РФ) определяются как международные торгово-экономические связи, представленные совокупностью различных направлений, форм, методов и средств торговоэкономических, производственных, научно-технических, валютнофинансовых, кредитных отношений России с другими странами мирового экономического сообщества1 .
В то же время, категории ВЭС и ВЭД не следует рассматривать как две изолированные друг от друга сферы функционирования и государственного регулирования.
Характер внешнеэкономической политики (ВЭП) государства существенно определяет стратегию ВЭД отраслевых министерств, ведомств, отдельных предприятий и объединений.

Внешнеэкономические связи осуществляются посредством внешнеэкономической деятельности, которая может проводиться как на уровне субъектов хозяйственной деятельности, так и на государственном уровне.
Внешнеэкономическую деятельность следует рассматривать как один из аспектов внешнеэкономических связей, как сферу самостоятельной производственно коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов1 2.
Таким образом, проведя некоторые методологические уточнения, по нашему мнению, внешнеэкономическую деятельность можно определить 1 Прокушев Е.Ф.
Внешнеэкономическая деятельность.
М., 1999.
С.4.
Покровская В.В.
Международные коммерческие операции и их регламентация.
М., 1996.
С.7-8.
Рубинская Э.Т.
Управление внешнеэкономической деятельностью.
М..
1998.
• С.З.
Основы международного бизнеса: Словарь-справочник/ Научн.
ред.
С.И.
Долгов.
М., 1997.
С.75.
Покровская В.В.
Организация и регулирование ВЭД.
М„ 1999.
С.18.
Управление внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов в России /Под ред.Э.Э.
Батизи.
М., 1998.
С.9.
Краткий внешнеэкономический словарь-справочник.
М , 1988-С.36.
Турбаи Г.В.
Внешнеэкономическая деятельность.
Минск, 1997.
С.
15.
Основы внешнеэкономических знаний /Под ред.
И.П.
Фамииского.
М., 1994.-C.I4.
идр В приведенном определении ВЭС автор считает необходимым уточнить, что разделяет точку зрения вышеназванных исследователей мой проблемы, но берет на себя смелость дополнить данное определение.
2 Рубинская Э.Т.
Управление внешнеэкономической деятельное!ью.
М , 1998.
С.З; Галумов Э.А.
Внешнеэкономическая деятельное! и предприятия.
М., 1999 С.
10.

[Back]