Проверяемый текст
Ерохина, Елена Вячеславовна; Управление внешнеэкономическими связями субъектов Российской Федерации в условиях реструктуризации региональной экономики (Диссертация 2001)
[стр. 57]

соблюдение установленных в конституционном порядке разграничений между Федерацией и ее регионами в области ВЭС, что будет способствовать развитию нормативно-правовой базы, как на федеральном уровне, так и на уровне отдельных субъектов Федерации; решение в соответствии с Федеральным законом "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации" следующих вопросов: пределы полномочий субъектов Федерации во взаимоотношениях с иностранными партнерами, их ответственность за развитие внешних связей, процедура рассмотрения возможных споров, порядок открытия за рубежом представительств.
При этом следует иметь в виду', что координирующая роль должна принадлежать федеральным органам государственной власти; в целях получения консультативной, информационной и методологической помощи субъектам Федерации по развитию внешнеэкономических связей следует обращаться в Консультативный совет субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при Министерстве иностранных дел России.
Таким образом, внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации выступают инструментом воздействия на экономическую систему не только региона, но и государства, который осуществляется в том числе и через механизм внешнеэкономической деятельности.
[стр. 33]

33 усложняющаяся структура потребностей, редкость и удаленность ресурсов внутри отдельного региона, приводят к возрастанию роли ВЭС.
В связи с открытием внешнего рынка для экономических агентов и снятием монополии государства на ВЭС, возникли объективные трудности функционирования ВЭК страны, но в то же время это стало одной из причин усиления развития внешнеэкономических связей.
Очевидно, что внешние связи субъектов Федерации будут успешными, если их деятельность основывается на законодательном регулировании международных отношений.
Для этого, на наш взгляд, необходимо проведение следующих мероприятий.
Во-первых, соблюдать установленные в конституционном порядке разграничения между Федерацией и ее регионами в области ВЭС.
Это будет способствовать развитию правовой базы, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов.
Во-вторых, необходимо в соответствии с Федеральным законом “О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации”1 решать следующие вопросы: пределы полномочий субъектов Федерации во взаимоотношениях с иностранными партнерами; их ответственность за развитие внешних связей; процедура рассмотрения возможных споров; порядок открытия за рубежом представительств.
Между тем следует иметь в виду, что координирующая роль должна принадлежать федеральным органам.
В-третьих, в целях получения консультативной, информационной и методологической помощи субъектам Федерации по развитию внешнеэкономических связей, им следует обращаться в Консультативный совет субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при Министерстве иностранных дел России.
Собрание законодательства РФ.
1999.
№ 2.
Ст.
231.

[Back]