Проверяемый текст
Коржубаев, Андрей Геннадьевич. Нефтегазовый комплекс России в условиях трансформации международной системы энергообеспечени (Диссертация 2005)
[стр. 106]

5.
Прибыль после выплаты налогов 3,9 млрд долл.
(в ценах 2000 г.).
3.2.
Перспективные районы В 70-е 80-е годы XX столетия в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) были созданы основы мощной сырьевой базы новых центров добычи нефти и газа.
Открыто большое число нефтяных и газовых месторождений, в том числе такие уникальные, как Юрубчено-Тохомское,
Ковыктинское, Чаяндинское, крупные Талаканское, Верхнечонское, Собинское, Среднеботуобинское и др.
На шельфе острова Сахалин открыты крупные месторождения Чайво, Лунское,
Пильтун-Астохское, Одопту.
Отсутствие полномасштабного использования имеющейся ресурсной базы и на этой основе эффективного
развития отраслей обрабатывающей промышленности, транспортной и коммунальной инфраструктуры, приводит к серьезным социально-экономическим трудностям в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока (низкий уровень жизни большинства населения, перебои с энергообеспечением, высокая зависимость от привозного сырья), что усиливает негативные миграционные процессы и способствует ускорению депопуляции на значительной части этой территории.
При определении концепции развития новых центров добычи нефти и газа на востоке России и обосновании конкретных маршрутов и способов поставки энергоносителей в районы Восточной Сибири, Дальнего Востока и в страны АТР требуется решение широкого круга прогнозных задач.
Важнейшие из них: 1.
Прогноз уровней добычи нефти и газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в среднеи долгосрочной перспективе
с учетом воспроизводства минерально-сырьевой базы.
2.
Прогноз внутреннего потребления нефти, нефтепродуктов и газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке с учетом намечаемых уровней добычи угля и роли угля в топливно-энергетических балансах регионов.

106
[стр. 278]

278 ГЛАВА 6.
ФОРМИРОВАНИЕ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА НА * ВОСТОКЕ РОССИИ И ВЫХОД НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РЫНОК АТР 6.1.
Роль нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока в Энергетической стратегии России Анализ и прогноз развития российской и международной системы энергообеспечения указывают на дальнейшее увеличение в ближайшие десятилетия мирового потребления энергетических ресурсов, прежде всего углеводородов133.
В региональном плане наиболее быстро спрос на нефть и газ будет возрастать в странах АТР.
Вместе с тем, в глобальном масштабе остается лишь несколько крупных сырьевых баз углеводородов, за счет которых возможно удовлетворение перспективных энергетических потребностей.
Это политически нестабильные Ближний Восток и Африка, экономически и технологически труднодоступные шельфы арктических морей, а также Север Западной Сибири (в основном ЯНАО) и территория Сибирской платформы (Восточная Сибирь и Республика Саха).
Из перспективных источников энергетического сырья к самым быстрорастущим и емким рынкам АТР наиболее приближены Восточная Сибирь и Дальний Восток, при этом комплексное освоение имеющегося здесь энергетического ^ потенциала крайне важно для социально-экономического развития восточных регионов России.
В 70-е 80-е годы XX столетия в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) были созданы основы мощной сырьевой базы новых центров добычи нефти и газа, открыто большое число нефтяных и газовых месторождений, в том числе такие уникальные, как Юрубчено-Тохомское,
153 С м .
гл.
1-5 н астоящ ей работы , а т а к ж е работы : Analysis on Natural Gas Market, Resource, and Pipeline in Northeast Asia Strategy of Natural Gas Trunkline Development.
Tokyo: Asian Pipeline Research Society of Japan, 2004.
133 p.: 2003 International Energy Annual.
Wash.: Energy Information Administration.
Office of Energy Markets and End Use, 2003.
546 p.; К он то р о в и ч А .Э ., К орж уб аев А .Г .
С тр атеги я Р осси и на ры н ках неф ти и газа стран АТР // Ф акел.
2001.
№ 4 .
С .
25-28; К он торови ч А .Э ., К о р ж у б аев А.Г., Э д е р Л .В .
М ировая си стем а обесп ечен и я эн ер гети ч еск и м и р есу р сам и : р еги о н ал ь н ы е ц ен тры , у сто й ч и в ы е тен д ен ци и , п ол и ти ка Р осси и //Н е ф т я н о е х озяй ство.
№1.
2004.
С.
24-28: К о р ж у б аев А .Г.
С о сто ян и е и п ерсп екти вы развити я си стем ы эн ер го о б есп еч ен и я в А зи атск о -Т и х о о к еан ск о м реги он е и у си л ен и е п о зи ц и й Р о сси и // М етоды ан ал и за и м одел и рован и я д и н ам и к и эк о н о м и ч еск и х п роц ессов.
Н о во си б и р ск ; И Э О П П С О Р А Н , 2002.
132-149; К орж убаев А .Г ., Э д е р Л .В .
С о вр ем ен н о е со сто ян и е и п р о гн о з р азв и ти я н еф тян о го ры н ка А зи атск о -T и х о о кеан ско го регион а / / М и н ер ал ь н ы е ресурсы .
2004.
№ 1.
С .
82-99; и др.


[стр.,279]

Ковыктинское, Чаяндинское, крупные Талаканское, Верхнечонское, Собинское, Среднеботуобинекое и др.
На шельфе острова Сахалин открыты крупные месторождения Чайво, Лунское,
Пильтун-Астохекое, Одопту.
Отсутствие полномасштабного использования имеющейся ресурсной базы и на этой основе эффективного
развитая отраслей обрабатывающей промышленности, транспортной и коммунальной инфраструктуры приводит к серьезным социально-экономическим трудностям в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока (низкий уровень жизни большинства населения, перебои с энергообеспечением, высокая зависимость от привозного сырья), что усиливает негативные миграционные процессы и способствует ускорению депопуляции на значительной часта этой территории.
На необходимость формирования новых центров нефтяной и газовой промышленности на Востоке страны указывали многие российские ученые, руководители и специалисты органов государственного управления и компаний НГК15 .
О.С.
Краснов выделяет следующие народнохозяйственные результаты, которые могут быть достигнуты за счет освоения ресурсной базы углеводородного сырья Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия): • альтернатива сырьевому обеспечению западносибирской нефтью нефтеперерабатывающих предприятий Восточной Сибири и Дальнего Востока на восточносибирскую; • газификация восточных районов России; • обеспечение энергетической независимости и безопасности восточных регионов России; • территориальная диверсификация нефтеи газодобывающей промышленности России; 151 Конторович А.Э., Сурков B.C., Герт A.A.
и др.
Нефтегазовый комплекс Восточной Сибири и Республики Саха: сырьевая база, концепция формирования // Материалы Всероссийской конференции по экономическому развитию Сибири.
Новосибирск: изд-во СО РАН, 1993.
43 с.; Краснов О.С.
Экономические проблемы освоения ресурсов нефти и газа Сибирской платформы // Материалы сорок четвертого заседания открытого семинара «Экономические проблемы энергетического комплекса».
Рук.
A.C.
Некрасов.
~ М.: ИНП РАН, 2003.
С.
19-28; Кулешов В.В.
Экономика Сибири: состояние и перспективы П ЭКО.
1998, № 3.
С.
11-17; ТрофимукА.А.
Концепция создания крупных баз газонефтедобычи в Восточной Сибири.
Новосибирск: ОИГГМ СО РАН, 1994.
56 с.; и др.


[стр.,280]

• возможность интеграции России в энергетические рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
При определении концепции развития новых центров добычи нефти и газа на востоке России и обосновании конкретных маршрутов и способов поставки энергоносителей в районы Восточной Сибири, Дальнего Востока и в страны АТР требуется решение широкого круга прогнозных задач.
Важнейшие из них: 1.
Прогноз уровней добычи нефти и газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке в среднеи долгосрочной перспективе.

2.
Прогноз внутреннего потребления нефти, нефтепродуктов и газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке с учетом намечаемых уровней добычи угля и роли угля в топливно-энергетических балансах регионов.

3.
Прогноз возможных уровней экспорта нефти и газа в страны АТР с месторождений Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) и из Западной Сибири, транзитом через Восточную Сибирь и Дальний Восток.
4.
Разработка программы недропользования и расширения минеральносырьевой базы нефтяной и газовой промышленности в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия).
5.
Выбор транспортных коридоров для строительства нефтепроводов и газопроводов для доставки нефти и газа внутренним потребителям и на экспорт.
6.
Оценка инвестиций, необходимых для строительства конкретных объектов транспортной инфраструктуры, оценка экономической привлекательности проектов.
7.
Оценка социально-экономических последствий проектов развития нефтегазового комплекса в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия), их влияние на уровень и качество жизни населения регионов.
8.
Оценка геополитических аспектов различных вариантов проектов, их роли в экономической и энергетической безопасности России.

[Back]